Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ЛЫЖИ

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН с Еленой ВЯЛЬБЕ

ФИРМЕННОЙ ЧЕПАЛОВСКОЙ КУХНИ НА ИГРАХ НЕ БУДЕТ

Менее чем за неделю до первой олимпийской гонки в Турине в швейцарском Давосе прошел последний перед Играми этап Кубка мира, итоги которого специально для "СЭ" по традиции прокомментировала главный тренер сборной России, трехкратная олимпийская чемпионка, пятикратная обладательница Кубка мира

НОВИКОВ СПОСОБЕН ДАТЬ БОЙ ФАВОРИТАМ

- В очередной раз советую не проводить прямых параллелей между результатами кубковых гонок, даже если они проходят за считаные дни до начала Игр, и олимпийскими стартами, - начала беседу Вяльбе. - В целом оценить швейцарский этап трудно. Дело в том, что наши ведущие гонщики либо пропускали соревнования в Давосе - Василий Рочев, Евгений Дементьев, Николай Панкратов и Ольга Завьялова завершали горный сбор в Армении, либо, как Юлия Чепалова, не ставили там перед собой серьезные турнирные задачи. В этой ситуации и с учетом того, что наши главные конкуренты выставили почти всех своих лучших (не было лишь приболевшей норвежки Марит Бьорген), я считаю 8-е место Сергея Новикова на "классической" дистанции 15 км неплохим показателем готовности этого спортсмена. Он в общем-то на равных бился с такими асами, как Ангерер, Виттоз, Свартедаль, Хетланд. Думаю, Новиков вполне заслужил место в эстафетной четверке, но окончательно с ее составом мы определимся только после первых туринских стартов. Нужно посмотреть в настоящем деле всех кандидатов.

-Судя по вашим словам, вы не ждали от Чепаловой успеха в Давосе в гонке на 10 км классическим стилем?

- С одной стороны, я не могу представить себе, чтобы обладающая настоящим бойцовским характером Юля, выходя на трассу, не стремилась к высокому результату. С другой - "классика" не ее стиль, да и выкладываться перед Олимпиадой ей вовсе не стоило. А вот то, что Чепалова со своим 7-м местом стала в Давосе лучшей из наших девушек, меня настораживает. Например, я ждала большего от Куркиной, хотя ее 8-й результат стал высшим достижением Ларисы в олимпийском сезоне. Но все равно этого мало. Тем более что нас продолжают неприятно удивлять финки. Конечно, мы никогда не сбрасывали их со счетов, но прыть Вирпи Куйтунен вызывает большую озабоченность.

-Как, по-вашему, Чепалова сможет справиться с ними в Турине?

- Для меня совершенно ясно другое: Юлии не стоит загонять себя там и стартовать слишком часто.

-Однако на сегодняшний день она фигурирует в заявках чуть ли не на каждую гонку...

- Да, но ведь всегда проще снять спортсмена с гонки, чем заявить на нее в последний момент. Поэтому пусть пока числится в старт-листах, а решение в каждом конкретном случае будем принимать отдельно. Прежде всего, уверена, Чепаловой стоит отказаться от всех "классических" дисциплин и сосредоточиться на "коньковых".

-В том числе и на спринте, который она вроде бы не горит желанием бежать?

- Знаете, как-никак Чепалова - олимпийская чемпионка в этом виде. Плюс в Турине спринт будет как раз "коньковым". К тому же отец и тренер Юлии Анатолий Михайлович Чепалов не раз говорил, что его дочь вполне может перебороть свою нелюбовь к короткой дистанции. Да что далеко за примерами ходить! Кто в Лихтенштейне накануне кубкового этапа выиграл "коньковый" спринт?

-Чепалова.

- А вот "классическую" спринтерскую эстафету ей в Турине бежать, думаю, не надо. К сожалению, после чемпионата России в Демине мы с Юлией не виделись и не обсуждали ее планы на Олимпиаду. Кстати, у тренерского совета сборной есть идея выслушать мнения и пожелания каждого спортсмена по поводу состава на ту или иную гонку. Конечно, решающее слово останется за нами.

РОЧЕВ-СТАРШИЙ НА ВРЕМЯ ИГР МОЖЕТ СТАТЬ "АРМЯНИНОМ"

-Все ли члены нашей лыжной сборной будут жить в Олимпийской деревне?

- Нет. Деревня в Сестриере находится довольно далеко от лыжного стадиона в Праджелато (около 30 км. - Р.А.), поэтому лидеры команды Дементьев, Панкратов, Рочев, Сидько, Баранова, Чепалова, Завьялова поселятся в отдельных домиках в 10 минутах ходьбы от арены. К сожалению, ФЛГР не может себе позволить разместить в таких условиях всю сборную.

-В Солт-Лейк-Сити вместе с командой жила мама Юлии Чепаловой, которая кормила всех домашней едой собственного приготовления. Так будет и на этой Олимпиаде?

- К сожалению, нет. Заботы о внучке не позволят Юлиной маме присоединиться к нам.

-А приедет ли в Турин поболеть за сына Василий Павлович Рочев?

- Надеюсь, да. Получить дополнительную аккредитацию для нашего прославленного ветерана, увы, не удалось, а ОКР почему-то не включил Василия Павловича в список почетных гостей Игр, так он планирует приехать в Турин в составе армянской делегации.

-Каким это образом?

- У нас неплохие отношения с армянской лыжной федерацией, чему способствовали, помимо всего прочего, и частые сборы в Цахкадзоре. Вот Рочеву-старшему и предложили поехать на Олимпиаду в составе сборной Армении.

Ровшан АСКЕРОВ