Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

66-летний Франко Карраро - президент Федерации футбола Италии и член МОК. Этот чиновник со стажем был в свое время главой Олимпийского комитета Италии, президентом футбольного "Милана", одним из руководителей оргкомитета по проведению чемпионата мира по футболу 1990 года. Словом, он - одна из самых значительных фигур в итальянском спорте.

Франко КАРРАРО

ОЛИМПИАДЕ ОЧЕНЬ НУЖНО СОЛНЦЕ!

Георгий КУДИНОВ

из Турина

-Синьор Карраро, что, на ваш взгляд, означает для Италии роль хозяйки Олимпийских игр?

- Считаю, что эта роль очень важна. Рад, что наша страна получила право принять у себя Олимпиаду В век глобализации проводить подобные соревнования почетно вдвойне. И хотя считается, что летние Игры престижнее зимних в силу более широкой "географии" их участников, мы все равно должны быть рады: к нам будет привлечено внимание всего мира, причем не только спортивного.

-В наше прагматичное время Олимпиады сумели сохранить свою спортивную привлекательность?

- Безусловно. Плюс они продолжают олицетворять идею дружбы и единения народов. Только на Играх все спортсмены живут в одном общем пространстве - Олимпийской деревне. На стадионах, где проходят соревнования, не пестрят рекламные шиты, а красуется олимпийский символ в виде пяти переплетенных колец. Победить на Играх по-прежнему очень почетно, так как этот человек на всю жизнь остается олимпийским чемпионом без приставки "экс". Олимпиада - пожалуй, единственное событие в мире спорта, которое сохранило все свои принципы и всю свою прелесть.

-Это звучит особенно весомо в устах человека, который возглавляет самый популярный вид спорта в Италии...

- Футбол для Италии - это почти религия, ежедневный ритуал. Олимпиада - нечто иное. Это, если хотите, другая планета, на которую ты попадаешь очень редко. Когда смотришь футбольный матч, ты просто переживаешь за любимую команду Когда болеешь за своих спортсменов на Олимпиаде, тебя бьет от волнения дрожь. Современным олимпийским традициям уже более ста лет, от одного только этого дух захватывает!

-Однако постоянно возникающие на пути следования эстафеты олимпийского огня различные конфликтные ситуации говорят о том, что далеко не все в Италии понимают значимость такого события, как Игры. Вы с этим согласны?

- Знаете, а я бы рискнул предположить обратное. Те люди, которые пытались остановить эстафету, как раз хорошо понимают значимость предстоящей Олимпиады и пытаются использовать ее, чтобы привлечь к себе внимание. Одна из главных бед итальянского общества состоит в том, что оно насквозь пропитано своеобразным эксгибиционизмом. Мои соотечественники готовы на все, лишь бы попасть в телеобъективы или на страницы газет и журналов. Отсюда столько проблем с общественным порядком, в том числе и на стадионах во время футбольных матчей.

-То есть вы не очень расстроены тем, как Италия отнеслась к эстафете олимпийского огня?

- Главное, чтобы не было проблем на последнем километре дистанции, а все остальное - бравада отдельных людей, которые хотят показать себя миру Это не так страшно. Гораздо хуже отвратительное, а порой и преступное поведение зрителей на трибунах во время футбольных матчей. Оно наносит ущерб имиджу Италии, так как кадры молодчиков со свастикой на Олимпийском стадионе в Риме или драк стенка на стенку транслируются на весь мир.

-Чего нам всем ждать от Олимпиады в Турине?

- Думаю, она, как событие планетарного масштаба, окажется успешной. Туринцы серьезно поработали над тем, чтобы превратить Игры в настоящий праздник. Но чтобы этот праздник получился стопроцентным, нужны еще два фактора.

-Какие?

- Победы итальянских атлетов и ясная погода. Теплые солнечные лучи облегчают работу организаторам и делают Олимпиаду привлекательнее с телевизионной точки зрения. Лучшие зимние Игры, на которых мне довелось присутствовать, прошли в норвежском Лиллехаммере. В течение двух недель там было холодно, но зато очень солнечно, и это сделало ту Олимпиаду незабываемой. Ведь техника давно научилась бороться с холодом, поэтому самое главное, чтобы сияло солнце.

-Какую роль в победе Турина над швейцарским Сьоном сыграли братья Аньелли, которых сегодня уже нет в живых?

- Определяющую. Джанни и Умберто Аньелли стали главными творцами победы Турина над конкурентами.

-Почему вы так думаете?

- Я очень давно в спорте и прекрасно знаю, каким уважением пользовался Джанни Аньелли в соответствующих кругах, будь то Италия или другие страны. Он с большим вниманием относился не только к футболу как принято считать, но к другим видам спорта. Когда в 1978 году меня избрали президентом НОК Италии , Адвокат, как называла его вся страна, сказал мне: "На тебя возложена огромная ответственность. Ты не имеешь права подвести людей, которые тебе доверяют".

-Когда вы впервые обсудили с Аньелли тему туринской Олимпиады?

- Узнав о том, что Турин собирается выставить свою кандидатуру на Игры-2006, я сказал руководству "ФИАТа", что у города слишком мало шансов, так как МОК настроен отдать Олимпиаду швейцарскому Сьону. Но позже, во время Игр в японском Нагано я почувствовал, что ветер немного меняется в лучшую сторону. Во-первых, итальянская делегация сумела к тому времени вызвать симпатию к Турину у многих членов МОК. А во-вторых, выяснилось, что руководство МОК не так уж однозначно было настроено в пользу Швейцарии.

-И что вы тогда предприняли?

- Я поговорил с тогдашним президентом "ФИАТа", обсудил с ним ситуацию, и он немедленно отвел меня к Джанни Аньелли. Адвокат сказал, что обожает свой город и готов пожертвовать всем, чтобы получить Олимпиаду. Джанни Аньелли сдержал свое слово. Они с братом Умберто стали мотором той команды, которая добилась победы в конкурсе олимпийских кандидатов.

-Вы входили в эту команду?

- Я не мог официально участвовать в этой гонке, поскольку являлся членом МОК. Поэтому мне оставалось лишь давать советы, направлять энергию членов команды в правильное русло, лоббировать наши интересы... Хочу еще раз подчеркнуть, что без Джанни Аньелли Турин никогда не получил бы эти Игры. Адвокат лично встретился со всеми людьми, от которых зависело принятие решения о месте проведения Белой олимпиады-2006, и убедил их в серьезности намерений Италии, в способности Турина достойно провести Игры. Одно только содействие знаменитого американца Генри Киссинджера чего стоит! Аньелли умудрился убедить его посещать заседания МОК, чего тот не любил патологически.

-Сейчас в Италии идет жесткая полемика между Римом и Миланом по поводу того, кому из них выставлять свою кандидатуру на летние Игры 2016 года. Какой главный урок должны извлечь эти города из победы Турина?

- Турин победил потому, что за ним стояли очень известные и уважаемые люди в лице Джанни и Умберто Аньелли, а также такая мощная промышленная структура, как "ФИАТ". МОК увидел, что на подготовку Олимпиады будет работать серьезная организационная машина, способная решить любые проблемы и обеспечить достойное проведение Игр. Вот и Риму с Миланом нужно поскорее определиться в первую очередь с тем, кто будет рекламировать и лоббировать кандидатуру. Без ярких личностей победы в конкурсе олимпийских претендентов не добиться.