Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

6 февраля 2006

6 февраля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Сразу три основных игрока сборной Греции, в сентябре минувшего года завоевавшей золото чемпионата Европы, приняли участие в субботнем московском дерби: армеец Теодорос Папалукас, динамовцы Антониос Фоцис и Лазарос Пападопулос. Все трое показали прекрасный баскетбол и вошли в число героев матча.

Теодорос ПАПАЛУКАС: "ЛУЧШИМИ В "ДИНАМО" БЫЛИ ПАПАДОПУЛОС И ФОЦИС"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Папалукас вышел на площадку непривычно рано - еще в первой половине стартовой четверти. Но этот ход наставника армейцев Этторе Мессины себя полностью оправдал. Именно греческий "джокер" навел порядок в нападении гостей и стал главным организатором их суперрывка во втором периоде. В итоге на счету Папалукаса набралось 7 голевых передач. И хотя после большого перерыва его броски нечасто достигали цели (всего за матч - 5 попаданий с игры из 16), судьба встречи была уже практически решена.

- Тяжелая игра. Матчи между ЦСКА и "Динамо" другими и быть не могут, - констатировал Папалукас после финального свистка. - Но мы выглядели лучше. Уже в первой половине полностью взяли ход игры под контроль. То, что динамовцы после большого перерыва сократили отставание, - это тоже нормально. Такие встречи редко заканчиваются с крупным перевесом одной из сторон. В любом случае ЦСКА победил уверенно.

-За счет чего вашей команде удалось совершить мощнейший рывок во второй четверти, фактически предопределивший исход поединка?

- Прежде всего мы на славу потрудилась в обороне. Да, ЦСКА сегодня забил немало легких мячей. Но ключом к победе стала все-таки хорошая защита. В той самой второй четверти мы позволили "Динамо" набрать всего 9 очков.

-Вы сегодня провели один из лучших матчей в сезоне и были очень активны в атаке. Довольны своими действиями?

- Я сыграл не так уж хорошо. Не забил много бросков. Но главное, что ЦСКА продемонстрировал командную игру, в которой ошибки отдельных баскетболистов компенсировались общей работой.

-Создается впечатление, что отсутствие Андерсена никак не сказалось на команде. Во всяком случае, на ее результаты потеря основного центрового пока не влияет.

- Конечно, Андерсен - большая потеря. Он значит для команды очень много. Мы стараемся компенсировать его отсутствие еще большей самоотдачей. К тому же ЦСКА и сейчас располагает хорошим подбором игроков, а также великолепным тренером, который знает, как использовать сильные стороны каждого из нас.

-Что можете сказать о "Динамо"?

- Мне кажется, на их игре сказалось сильное психологическое давление. Хотя вообще-то мне проще говорить о своей команде, а не о соперниках.

-Это относится даже к вашим партнерам по "золотой" сборной Греции - Пападопулосу и Фоцису?

- Они сыграли здорово и действительно были лучшими в составе "Динамо".

-У ЦСКА напряженный календарь. Международные матчи чередуются с трудными и принципиальными играми чемпионата России. Не за горами "Топ-16" Евролиги, плюс у команды проблемы с травмированными. Тяжело выдерживать такой ритм?

- (Улыбается.) Я работаю в таком графике уже шесть последних лет. Это часть нашей жизни. Когда мы все только начинали заниматься баскетболом, то знали, на что идем и к чему надо быть готовым.