Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

6 февраля 2006

6 февраля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Этторе МЕССИНА: "ЭТО БЫЛ НАШ ДЕНЬ"

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина был так рад уверенной победе своей команды, что впервые за четыре месяца работы в России начал послематчевую пресс-конференцию на русском языке - немного ломанном, но вполне понятном для окружающих.

- Я доволен. Сегодня был наш день, - заявил Мессина. - Особенно удалась ЦСКА первая половина матча. Во второй четверти у нас получалось почти все. Команда здорово защищалась, отлично играла в пас, проводила контратаки. Отсюда - отрыв в 20 очков. Почему нам не удалось его удержать? Вторая половина получилась тяжелой в психологическом плане. Плюс сказались проблемы с фолами - получили четвертые персональные замечания Папалукас и Саврасенко. Технический фол Папалукаса даже подарил "Динамо" надежду на спасение игры. К счастью, на итоговом результате эти проблемы не сказались.

-Согласны, что сегодня ЦСКА победил в первую очередь благодаря своим запасным?

- Те, кто выходил на замену, несомненно, усиливали нашу игру. Особенно хочу отметить действия Пашутина в первой четверти, а также Курбанова - во второй и в концовке матча.

- ЦСКА заслужил победу, - признал главный тренер "Динамо" Душан Ивкович. - Мы проиграли вторую четверть со счетом 9:26. Пожалуй, это был наш самый плохой период в сезоне. У "Динамо" возникли большие проблемы в защите. Уставшим выглядел Четмэн - возможно, сказалось напряжение последних матчей. К сожалению, не сильно помог и Домани. ЦСКА же, напротив, оборонялся отлично. Холден, Лэнгдон и Вантерпул изолировали наших разыгрывающих.

-И все же во второй половине "Динамо" сумело возродить интригу...

- Играть с ЦСКА, отставая на 20 очков, очень сложно. Рад, что моя команда показала характер и сделала все возможное, чтобы спасти матч. Особо хочу отметить Цинцадзе. Он очень помог в отсутствие травмированного Поповича.

-Почему в матче не принимал участия Моттола?

- Это было решение тренерского штаба. Сейчас Моттола работает по индивидуальной программе. Он должен набрать необходимую форму, чтобы вернуться и снова работать вместе с командой.