Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

6 февраля 2006

6 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ЛЫЖИ

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ

Знаменитая итальянская лыжница, долгие годы соперничавшая на трассах всего мира с нашими спортсменками, выступит на предстоящих Играх в роли телекомментатора канала РАИ.

Стефания БЕЛЬМОНДО: "ХОЧУ ЗАЖЕЧЬ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ!"

ДОСЬЕ "СЭ"

Стефания БЕЛЬМОНДО

Родилась 13.01.1969.

Двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам:

Альбервилль-1992 - 30 км, Солт-Лейк-Сити-2002 - 15 км.

Пятикратная чемпионка мира:

1993 - преследование и 30 км, 1997 - преследование (вместе с Еленой Вяльбе), 1999 - 15 км и преследование.

Обладательница Кубка мира-1999.

Георгий КУДИНОВ

из Турина

НОСТАЛЬГИЯ ПО ГОНКАМ ЕСТЬ, НО О СВОЕМ РЕШЕНИИ НЕ ЖАЛЕЮ

-Какие чувства вы испытали, когда несколько дней назад получили официальную аккредитацию на Игры в роли не участницы соревнований, а комментатора?

- Меня переполняли эмоции, воспоминания. Было немного грустно. Грустно оттого, что я уже не смогу почувствовать вкус олимпийской победы, да еще на своей родной земле. В бытность спортсменкой процедура аккредитации на Игры всегда носила для меня важный, символичный характер. Вместе с подругами по команде и тренерами ощущала себя причастной к большим делам. На этот раз я оказалась в иной роли. Непривычно как-то... Даже захотелось все бросить и уехать домой. Но, слава богу, быстро одумалась и сказала себе: "Скорее бы начались Игры. Я не смогу завоевать для Италии наград, но буду болеть за своих соотечественниц и соотечественников в студии РАИ и за ее пределами".

-То есть вы не жалеете, что отказались от участия в своей шестой по счету Олимпиаде?

- Я испытываю ностальгию по гонкам, по таким соревнованиям, однако не жалею о своем решении проститься с большим спортом. Я не находила в себе моральных сил, чтобы вернуться. Я настолько привязалась к своим детям, что не смогла переключиться на постоянные переезды и тот бешеный ритм, который раньше был для меня нормальным. Даже сейчас, когда выбралась на Олимпиаду в качестве комментатора, меня все время тянет в семью. Если я хотя бы одну ночь провожу в командировке вне дома, то уже на следующий день лечу к детям. Я готова приезжать домой глубокой ночью и уезжать рано утром, лишь бы была возможность зайти в их комнатку и увидеть, как они сопят.

ОТКАЗАЛАСЬ ОТ MAPАФОНА, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ЛИШНИХ РАЗГОВОРОВ

-А ведь одно время казалось, что ваше возвращение возможно, не так ли?

- Да, был такой момент. Я поверила в это и вкалывала как проклятая. Тесты, в которых участвовала прошлым летом, говорили о том, что с физической точки зрения я не уступаю себе самой тех времен, когда со мной все считались. Но уже на втором сборе у меня не было нужной для спортсмена концентрации, и я поняла, что нет смысла насиловать себя. Тем более что не умею делать что-то наполовину. Раз нет полной уверенности в своей готовности, нечего время терять, мучить себя и вселять пустые надежды в тех, кто за меня болеет и переживает.

-Но еще месяц назад по Италии гуляли слухи о том, что вы можете выступить в эстафете.

- Меня пробовали убедить в необходимости участвовать в ней. Однако в сентябре прошлого года я приняла твердое решение завершить спортивную карьеру, и не собиралась менять его. К тому же с тех пор я становилась на лыжи от силы раз пять-шесть.

-Правда ли, что вы собирались принять участие в одном известном супермарафоне?

- Я подумывала об этом, потому что меня привлекают такие гонки на выживание. Но если бы вышла на старт, то возник бы резонный вопрос: коль она может позволить себе пробежать целый марафон, почему бы ей не выступить на Олимпиаде? В общем, я решила не делать этого. А вот в следующем году все возможно.

НЕ ОТКАЖУСЬ ПОТРЕНИРОВАТЬ МОЛОДЫХ

-Нет ли риска, что с вашим уходом женские лыжи перестанут вызывать интерес в Италии и женская сборная потеряет всякие шансы на успехи в будущем?

- Не хочется так думать. В любом виде спорта у той или иной команды бывают трудные периоды, за взлетом может последовать временный спад. Например, когда я попала в сборную, в ней почти не было сильных гонщиц, однако со временем ситуация изменилась, у нас появилась мощная команда. Надеюсь на скорое возрождение итальянских женских лыж. Надо только серьезнее работать с молодежью.

-А сами вы не хотели бы этим заняться?

- Если меня попросят передать свой опыт юным лыжницам, с удовольствием соглашусь. Мне было бы интересно потренировать потенциальных олимпийских чемпионов. А вот стать тренером взрослой сборной я не хочу. Не представляю себя в роли наставника тех, с кем сама еще недавно выходила на старт.

-Каковы, на ваш взгляд, шансы женской и мужской сборных Италии на предстоящих Играх?

- Мне кажется, что все не так уж плохо. Пиллер-Коттрер, Ди Чента, Вальбуса, Дзордзи производят весьма неплохое впечатление. Буду болеть за молодого Мориггла. Да и Паруцци не так уж бледно выглядит, как некоторые пытаются это представить. Последние тесты показывают, что она набирает обороты, а участие в Олимпиаде - очень сильный дополнительный заряд энергии.

НАДЕЮСЬ, В ТУРИНЕ ОБОЙДЕТСЯ БЕЗ ДОПИНГОВЫХ СКАНДАЛОВ

-А кому из иностранных лыжников вы симпатизируете?

- Желаю выиграть золотую медаль канадке Бекки Скотт. Да, она стала олимпийской чемпионкой четыре года назад, но лишь в результате дисквалификации двух российских лыжниц, которые опередили ее на дистанции. Скотт оказалась лишена возможности, стоя на пьедестале, услышать, как звучит в ее честь гимн Канады, потому что во время церемонии награждения она еще считалась бронзовым призером. Так вот, я желаю Бекки сполна испытать всю радость победы на Играх.

-Как думаете, обойдется ли на этот раз в лыжах без допинговых скандалов?

- Сомневаюсь, что возможно повторение истории, которая произошла четыре года назад в Солт-Лейк-Сити. Такой урок всем должен был пойти впрок. Конечно, я далека от того, чтобы идеализировать ситуацию и со стопроцентной уверенностью говорить о том, что на туринской Олимпиаде в принципе не может быть допинга. Но хочется, чтобы Игры в Италии запомнились все-таки не этим.

-Кто вообще из итальянских спортсменов способен, по-вашему, претендовать на предстоящей Олимпиаде на золото?

- Я не считаю себя великим прогнозистом, да и сглазить боюсь. Скажу лишь, за кого буду болеть и на чьи успехи рассчитываю: Армин Цоггелер в санном спорте, Кристиан Гедина в спуске, Джорджо Рокка в слаломе, Фабио Карта в шорт-треке, мои друзья Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо в фигурном катании... Ну и еще Каролина Костнер в одиночном женском катании.

Изольде КОСТНЕР СДЕЛАЛА ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

-Знаменитая родственница Каролины Изольде Костнер недавно ошарашила всех, заявив, что не выступит на туринских Играх. Как вы отнеслись к тому, что этой знаменитой горнолыжницы не будет на олимпийских трассах?

- Изольде очень нравилась мне как спортсменка, и, разумеется, я сожалею о том, что не увижу ее среди участников Игр. Однако я прекрасно ее понимаю: Костнер скоро станет мамой, а это куда важнее любой Олимпиады. Она приняла правильное решение, которое достойно уважения.

-Далеко не все на Апеннинах согласны с тем, что нести флаг итальянской сборной на церемонии открытия Игр доверили молодой фигуристке Каролине Костнер. А вы что по этому поводу скажете?

- Если ей доверили это право, то, значит, те, кто так решил, хотят привлечь к Олимпиаде и к спорту в целом больше внимания юных итальянцев. Это также стимул для молодых спортсменов, которые стремятся к большим целям. Но если бы выбор знаменосца зависел лично от меня, я предпочла бы Цоггелера. Восхищаюсь этим спортсменом и желаю ему еще раз выиграть золотую медаль. Он этого заслуживает.

РОССИ НИ ПРИ ЧЕМ

-Каролина Костнер понесет знамя Италии, Джорджо Рокка зачитает клятву спортсмена. Осталось только выяснить, кто зажжет олимпийский огонь...

- "Ты будешь зажигать огонь Олимпиады?" - меня спрашивают сейчас об этом даже чаще, чем почему я решила отказаться от участия в Играх. Не скрою, этот вопрос вызывает у меня чувство гордости. Раз столько людей считает меня достойной такой чести, значит, я прожила свою жизнь в большом спорте не зря.

-И все-таки: кто зажжет огонь туринской Олимпиады?

- Пока знаю точно только одно: я буду в числе тех, кто появится на стадионе в самый торжественный момент. Вместе со мной там наверняка окажутся Альберто Томба и Дебора Компаньони. Ну а решение о том, кто зажжет огонь, будет, видимо, принято в самый последний момент 10 февраля. И каким бы оно ни было, его надо будет признать правильным при одном условии: человеком, который зажжет огонь, должен быть представитель зимнего вида спорта. А то слишком много в последнее время называют посторонних имен - например, мотогонщика Валентино Росси. Очень не хочется, чтобы повторилась история с Альбервиллем, где огонь Белой олимпиады доверили зажечь бывшему футболисту Мишелю Платини...

РЕШИЛА РАССКАЗАТЬ ВСЕМ ДЕТЯМ, КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА

-Вы очень расстроитесь, если право зажечь огонь достанется не вам?

- Наверное, буду считать это своим личным поражением. Во мне силен спортивный дух, всегда хочется быть самой достойной.

-Подготовка к туринской Олимпиаде сопровождалась на Апеннинах таким обилием скандалов, что за пределами Италии над ее организаторами давно уже смеются, что никак не украшает имидж страны. Как думаете, чего нам можно ждать от этих Игр?

- Уверена, что все пройдет прекрасно. Так что давайте настраиваться на праздник.

-И последний вопрос. На днях состоялась презентация книги "Быстрее орла. Настоящая сказка Стефании Бельмондо". Что побудило вас стать ее соавтором?

- Раньше я могла рассказывать о своих многочисленных спортивных приключениях и вообще о своей жизни только собственным детям Матиасу и Лоренцо. И мне захотелось передать свой опыт другим ребятам, поделиться с ними своими мыслями и воспоминаниями, объяснить им, как добиваются успеха не только в спорте, но и в жизни. Вот так и появилась эта книга, которая учит верить в свои силы и не бояться испытаний. Ведь только так можно чего-то добиться.