Газета Спорт-Экспресс № 25 (4004) от 4 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

4 февраля 2006

4 февраля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Андрей АРШАВИН

ЕСЛИ БЫ ХОТЕЛ УЙТИ ИЗ "ЗЕНИТА", УШЕЛ БЫ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Эстепоны

С лучшим игроком "Зенита" образца сезона-2005 специальный корреспондент "СЭ" в четверг вечером провел блиц-интервью, задав десять вопросов за десять минут. Вот что из этого получилось.

-Когда "Зенит" станет чемпионом России?

- До 2010 года это, уверен, обязательно произойдет. В клуб пришли большие деньги, и сейчас мы стали одной из самых богатых команд России. По этому показателю "Зенит" вполне способен конкурировать со "Спартаком", ЦСКА и "Динамо".

-Какие клубы и почему вы считаете главными претендентами на золотые медали предстоящего чемпионата России?

- "Динамо", потому что туда вливаются огромные деньги, а также из-за приглашения Юрия Семина, которого я очень уважаю как специалиста. ЦСКА, потому что у них команда без слабых мест, и я не могу представить, что у армейцев может наступить спад. "Спартак", потому что он занял в прошлом году второе место, хотя я и не считаю эту команду сильной. А еще - "Зенит". Потому что мы очень этого хотим.

-Почему в прошлом году поочередно сорвались ваши переходы в "Спартак" и "Динамо"?

- На самом деле они не были реальностью. Если бы я хотел уйти из "Зенита", наверняка бы сделал это.

-Сколько еще времени Андрей Аршавин намерен выступать в Санкт-Петербурге?

- Сейчас он этого не знает. Как часто говорит наш тренер Владимир Боровичка, футбол переменчив - сегодня у тебя одна ситуация, а уже завтра все может перевернуться с ног на голову. Предстоящий сезон я полностью проведу здесь - это точно.

-Кто пройдет в 1/8 финала Кубка УЕФА - "Зенит" или "Русенборг"?

- Надеюсь, что "Зенит". Более конкретный ответ в данном случае дать не могу - хотя бы потому, что сам участвую в этих матчах и попросту боюсь сглазить. Очень важной мне представляется первая игра в Норвегии, которая станет для нас дебютной в нынешнем году. Надо, чтобы после нее в нашей паре ничего не прояснилось. Если на выезде сумеем добиться приемлемого результата, дома нам будет гораздо легче.

-Поедет ли сборная России на финальный турнир чемпионата Европы-2008?

- Думаю, да. Как минимум 50 процентов будет зависеть от того, кого назначат тренером сборной. По подбору игроков мы должны попасть в число двух лучших команд нашей группы - полагаю, Россия как минимум не хуже Хорватии. Да и англичане отнюдь не выглядят такой монолитной командой, как Италия, которая, как мне кажется, просто не способна потерять очки там, где от нее этого не ждут. Нам нужно выиграть все домашние матчи отборочного турнира. Тогда задача будет решена.

-Назовите тройку лучших игроков планеты.

- Если речь идет о действующих футболистах, она выглядит следующим образом: Роналдинью, Кака, Анри.

-Тройка лучших клубов?

- "Барселона", "Челси", "Ювентус".

-Лучших городов мира?

- Санкт-Петербург, Барселона, Рим.

-Чем намерены заниматься после завершения карьеры?

- Все будет зависеть от количества денег, которые я заработаю в футболе. Не хочу, повесив бутсы на гвоздь, выбирать дальнейшую сферу деятельности, исходя из зарплаты. У меня и увлечений-то, кроме футбола, никогда не было. В детстве возился только с мячом. Мне, конечно, покупали всякие разные игрушки, только я к ним даже не притрагивался.