Газета Спорт-Экспресс № 25 (4004) от 4 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

4 февраля 2006

4 февраля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" провел два дня в испанской резиденции "Зенита", готовящегося к матчам с "Русенборгом".

ЕЖЕДНЕВНОЕ ИСКУШЕНИЕ СЛАДОСТЯМИ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Эстепоны

В Испании распогодилось. На южном побережье Costa del Sol дневная температура лишь чуть-чуть не добирается до двадцати градусов. Зенитовцам это явно по душе, тем более что больших нагрузок на сборе у них не было - в четверг, например, команда тренировалась только один раз.

Вчера, правда, с утра зарядил дождь, но это не помешало игрокам посвятить свободное время изучению огромной территории отеля Atalaya Park, где, между прочим, во время чемпионата мира-82 базировалась сборная СССР. Благо тут есть чем заняться. В распоряжении обитателей гостиницы - утопающий в зелени парк, песчаный пляж, бассейны, открытые теннисные корты, большой зал игровых автоматов и даже несколько бутиков.

Если этого мало, можно поступить, как главный тренер петербуржцев Властимил Петржела, взявший напрокат машину. На тренировки чешский специалист обычно приезжает именно на ней. Хотя от Atalaya Park до поля, где занимается "Зенит", десять минут ходьбы неспешным шагом, команда проделывает этот путь на автобусе.

Позади и пресловутый обет молчания, который, как уже сообщал "СЭ", сопровождал работу на предыдущем, французском сборе.

- Хотите поговорить с кем-то из игроков? Пожалуйста, они в вашем распоряжении! - улыбаясь произносит Владимир Боровичка, ближайший помощник Петржелы.

Проблема у "Зенита" в Эстепоне только одна - уж больно хорош в Atalaya Park шведский стол. Каждый день повара выдумывают что-то особенное, но особенно им удаются десерты. Недавно, например, накрыли длиннющий стол из блюд, выполненных из шоколада, в другой раз приготовили дюжину разных тортов. Всякий обед и ужин превращается для зенитовцев в самое настоящее испытание. Как побороть искушение сладко поесть? Ведь уже через полторы недели первый матч с "Русенборгом".

- Любой футболист понимает, как важно следить за собой, - говорит Петржела. - В ресторане за игроками никто не смотрит - каждый кладет на тарелку столько еды, сколько считает нужным. И лишнего веса за неделю пребывания в Эстепоне никто не набрал.

-До матчей Кубка УЕФА осталось совсем немного. Вам удалось собрать необходимую информацию о "Русенборге"?

- Определенная картина уже есть, а дополнят ее подробности двух контрольных игр, которые норвежцы в ближайшие дни проведут в Ла-Манге. Понятно, что скандинавы предпочитают действовать в силовой манере, делая упор на длинные верховые передачи, а их главный козырь - игра на "втором этаже". Это, не скрою, моя головная боль. У нас "маленькая" команда, средний рост футболистов невысок.

-И что вы намерены в такой ситуации предпринять?

- Наша задача - на все сто процентов использовать свои сильные стороны. Когда "Зенит" в хорошем состоянии, он предлагает сопернику футбол на высоких скоростях. В этом компоненте мало кто может соперничать с нашей командой.

Петербуржцы провели в Эстепоне ровно неделю - вчера поздно вечером, сразу после игры с "Аустрией", команда улетела домой. Теперь на юге Испании остался только один клуб российской премьер-лиги - "Торпедо", которое до 11 февраля работает в Бенахависе.