Газета Спорт-Экспресс № 22 (4001) от 1 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

1 февраля 2006

1 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир

В СБОРНУЮ РЕКОМЕНДОВАЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ

Нападающий Блез Лело Мбеле из южноафриканского клуба "Орландо Пайрэтс" был включен в сборную ДР Конго в аэропорту Йоханнесбурга, куда он приехал встречать команду. Из-за организационных проблем "Симбы" прилетели, насчитывая в своих рядах лишь 13 игроков. После чего конголезцы, обосновавшиеся в ЮАР и приветствовавшие сборную в "воздушных воротах", убедили главного тренера Клода Ле Руа взять на подмогу Лело. Французу было нечего терять, и он согласился. Новичок, правда, на поле не вышел, но в команде прижился. Вспоминать же о той истории Ле Руа не очень-то любит: получается, что игрока элементарно просмотрели.

Александр ПРОСВЕТОВ

РЕКОРДСМЕН СОНГ

Воскресный матч с ДР Конго стал для защитника сборной Камеруна 26-м в финальных турнирах Кубка Африки. Таким образом, 29-летний футболист наращивает рекордный показатель, который он побил на прошлой неделе, когда "Неукротимые Львы" встречались с Того. В перерыве игроку вручили памятный приз Африканской конфедерации футбола. Предыдущее достижение - 24 матча - принадлежало бывшему вратарю сборной Кот-д'Ивуара Алену Гуамене.

Ныне защитник "Галатасарая", Сонг был самым молодым игроком сборной на чемпионате мира 1994 года. Тогда он сыграл со Швецией и Бразилией, а вот в матче с Россией, закончившемся памятным, но, как выяснилось впоследствии, бесполезным в турнирном отношении разгромом "Львов" со счетом 6:1, не участвовал. Футболист провел по три игры за сборную на двух последующих мировых первенствах. Что же касается Кубков Африки, то нынешний турнир для него шестой. С 1996 года защитник не пропустил ни одного матча. Он чемпион 2000 и 2002 годов. Остается добавить, что до "Галатасарая" в карьере Сонга было много клубов различных стран: "Тоннер" (Яунде), "Метц", "Ланс", "Салернитана", "Кельн", "Ливерпуль" и "Вест Хэм".