ПРОВАЛ "ОРЛОВ КАРФАГЕНА" В МАТЧЕ РЕЗЕРВИСТОВ

Голы: У. Бангура, 15 (0:1). Фейндуно, 69 (0:2). К. Диавара, 90+1 (0:3).

Тунис: Касрауи, Мердасси, Клэйтон, Жаиди (Хаги, 58), Яхья, Мнари, Годбан, Меллити, Намуши (Шедли, 80), Летаеф (Жемаа, 55), Гемамдиа.

Гвинея: Диарсо, Каба, К. Силла, Калабане, М. А. Диалло, Исм. Бангура, Суаре, М. Сиссе, Яттара (Фейндуно, 55), К. Диавара, У. Бангура (С. Камара, 78).

Наказания: М. Сиссе, 22. Намуши, 25. Каба, 38. Мердасси, 39. Жаиди, 56. Жемаа, 85 (предупреждения). Мердасси, 82 (удаление).

Судья: Шамсул (Сингапур).

30 января. Александрия. Стадион "Харас Эль-Хедуд". 15 000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Александрии

Действующего чемпиона Африки разгромила Гвинея, которая в июне 2004 года нанесла дома "Орлам Карфагена" единственное поражение (2:1) в ходе отборочной кампании. Однако александрийское фиаско Туниса не стоит драматизировать. Оба соперника еще до игры обеспечили себе выход в четвертьфинал и выпустили резервистов. Так что встреча была де-факто поединком вторых сборных с некоторыми оговорками.

Главный тренер тунисцев Роже Лемерр ранее утверждал, что ему все равно, с кем играть на следующей стадии турнира, поскольку в группе D собрались три равноценные команды. Вместе с тем "Орлы Карфагена" не хотели покидать Александрию, а теперь им придется отправляться на матч с победителем группы D в Порт-Саид. Кроме того, счет 0:3 никак не красит чемпиона, и неизвестно, как он скажется на футболистах в психологическом плане.

Из тех, кто начал матч, только Жаиди, Намуши и Мнари вышли в стартовом составе на предыдущую встречу с ЮАР. Касрауи, Мнари, Мердасси и Летаеф - все игроки из национального чемпионата - на поле в ходе турнира ранее вовсе не появлялись. Так что теперь в Кубке Африки приняли непосредственное участие все футболисты сборной Туниса, кроме третьего вратаря. Естественно, главный тренер "Сили" француз Патрис Неве почти полностью перекроил состав. В четверг против команды Замбии на поле с первых минут вышли только вратарь Диарсо и защитник Калабане. На сей раз отсутствовали Фейндуно, Бальде, Мансаре, Тиам...

Тунисцы едва не открыли счет на первой минуте из-за оплошности гвинейского вратаря. Жаиди длинным пасом бросил в прорыв по флангу Гемамдиа, тот сделал прострел, а Диарсо пропустил мяч между ногами. На его счастье, тот покатился вдоль ворот. После другого прострела, в исполнении Гемамдиа, промахнулся, преодолевая сопротивление защитника, Эльтаиф.

Гол между тем был забит в противоположные ворота. Передачу Яттара с фланга Усман Бангура спокойно принял недалеко от угла вратарской и вторым касанием неотразимо пробил. Сопровождавший гвинейца Клэйтон остановился, а Мнари "пост не принял" и ничего не сделал, чтобы соперника заблокировать.

На 41-й минуте У. Бангура должен был удваивать результат. Каба сделал ему передачу на ход почти от своих ворот, и 13-й номер "Сили" убежал на свидание с вратарем. Защитники Туниса остались далеко позади, но гвинеец направил мяч рядом со штангой. Перед перерывом Яттара дважды обыграл на замахе Мердасси, однако угодил в голкипера.

Несмотря на отрицательный счет, Лемерр так и не выпустил на поле ни Франсилеудо дос Сантоса, ни получивших в стартовой игре по предупреждению Жазири и Буазизи. В то же время Патрис Неве бросил в бой Фейндуно, и тот доказал, что является на сегодня, возможно, лучшим полузащитником Африки. Получив передачу с фланга от У. Бангура, футболист "Сент-Этьена" проскочил между центральными защитниками "Орлов" и поразил ворота с линии штрафной. А под занавес встречи Фейндуно отличился вновь. Перехватив неосторожный пас Хаги партнеру, он продвинулся вперед, обыграл Хаги и навесил мяч на голову Диавара, которому оставалось лишь переправить его в пустые ворота. Тунисцы заканчивали матч в меньшинстве. Две желтые карточки превратились для Мердасси в одну красную.

ЗАМБИЯ - ЮЖНАЯ АФРИКА - 1:0 (0:0)

Гол: К. Катонго, 75.

Замбия: Мвине, Хачиленса, Нкетани, Тана, Мусонда, Синкала, Чаманга, Ф. Катонго (Д. Фири, 63), К. Катонго, Мбесума (Чалве, 77), Нжобву (Бакала, 67).

Южная Африка: Мэрлин, Гумби, Исса, Мабизела, Масилела, Тау, Д. Чабалала (ван Херден, 62), Нкоси (Л. Мокуна, 82), С. Чабалала, Мфела, Номвете (Маканья, 67).

Наказания: Нжобву, 14. Мусонда, 43 (предупреждения).

Судья: Абдель-Фаттах (Египет).

30 января. Порт-Саид. "Порт-Саид стэдиум". 4000 зрителей.