Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

31 января 2006

31 января 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала

До матча "ЛОКОМОТИВ" - СЕВИЛЬЯ" - 15 дней

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПЕЙЗАЖ, СДОБРЕННЫЙ ЯНВАРСКИМ СНЕЖКОМ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Черкизова

Это только кажется, что стадионы с осени до весны впадают в спячку, засыпанные снегом. На самом деле они даже не отдыхают. Потому что их внутренности в это время терзают (или лечат - в зависимости от обстоятельств) люди самых разных профессий. Черкизовский "Локомотив" - не исключение. Сонная снаружи, арена полным ходом готовится к новому сезону который 15 февраля откроется для нее матчем Кубка УЕФА "Локомотив" - "Севилья".

Стоит бросить взгляд на поле - сразу понимаешь: подготовка идет серьезная. Никакого газона не видно: его скрывает гигантский шатер. С двух сторон - от трибун, расположенных за воротами, внутрь подается горячий воздух. Впечатляющее зрелище. В вентиляционном агрегате, как в кузнице, видны всполохи пламени. По узким черным шлангам подается газ для горелок, по широким желтым трубам отводится конечный продукт, то есть горячий воздух. Огромный тент непрерывно колышется от вихрей, которые веют под ним. А сверху всю эту индустриальную конструкцию активно посыпает московский снежок.

Для полноты картины следует рассказать, пожалуй, и о четырех рабочих с большими швабрами-сгонялками. Они воюют с тающим снегом, который норовит скопиться в виде луж на любом провисающем участке шатра. Рабочие все время ходят по периметру. Смотрят на небо, клянут снегопад и сгоняют воду, переступая через тентовые растяжки. Десяток солдат на трибунах столь же исполнительно метут сектора, щербатые из-за отсутствия нескольких сидений. Видимо, чтобы не замерзнуть, поскольку девять десятых трибун "Локомотива" благодаря козырьку лишены снежного покрова.

Главный агроном черкизовской арены Надежда Ярославцева рассказала, что подогрев поля был включен 10 января. Тосолу в подземных трубах задали температурный режим 40 градусов Цельсия, и примерно через неделю система достигла рабочих температур. Для начала газон накрыли специальной пленкой под названием "спадбондт", пропускающей воздух. Затем, когда снег растаял, растянули еще и шатер из ткани знаменитой фирмы Du Pont. Подали воздух и стали ждать.

В принципе для роста травы требуется три фактора солнце, воздух и вода. Со вторым и третьим проблем нет: помимо теплонаддува газон под теплым шатром еще и поливают, несмотря на, казалось бы, не очень подходящие для этого занятия погодные условия. А вот солнце в Черкизове пока не купили. Так что прогнозы о количестве зеленой травы через две недели дают крайне осторожные. Хотя поле под шатром уже сейчас выглядит вполне зелененько, а выдуваемый оттуда воздух оптимистично пахнет аммиаком.

- Это мы насытили газон азотными удобрениями, - пояснил мне ведущий специалист фирмы "Спорт-Газон", почему-то пожелавший остаться неизвестным. - Вносим примерно 100 кг в неделю. Добавляем песок. Поливаем из шлангов - штатную оросительную систему нельзя задействовать из-за тента. В результате трава растет. Температура под шатром - 8 - 10 градусов. К матчу полагаю, поле будет готово. Хоть и не на "пятерку", конечно, но на "тройку" точно, если сравнивать с газоном в оптимальном состоянии.

"Спорт-Газон" имеет подряды почти на всех крупных стадионах Москвы. С "Локомотивом" фирма сотрудничает с конца прошлого года, когда клубный агроном Ярославцева засобиралась на другую работу. Однако расставания с опытным специалистом по ряду причин не произошло. Теперь Ярославцева осуществляет общее руководство, следит за техническими системами, но к траве прямого отношения не имеет - газоном занимается фирма. Пока неясно, работают ли они в тандеме или каждый сам по себе. И пойдет ли на пользу смена кормильца самому полю - покажет сезон.

На трибунах тоже кипит работа - варят металлоконструкции. Традиционно расширяют ложу VIP. На этот раз - за счет ложи прессы, которая слегка уменьшится в размерах. Но не надолго. Уже после чемпионата мира журналисты переедут на второй ярус, где их ждут двухэтажный пресс-центр, кафе и рабочий зал. Наконец-то обещают установить телевизоры, которые в нынешнем пресс-подвальчике почему-то появляться упорно не желали.

Про билетную программу матча с "Севильей" сказать сейчас что-то определенное затруднительно. По одной-единственной причине: программа эта очень гибкая, учитывает всевозможные варианты и способна меняться в зависимости от ситуации, как игрушка-трансформер. Что можно только приветствовать, поскольку выглядит это направление в работе клуба вполне по-европейски.

Вот каковы исходные данные. Продажа билетов начнется во вторник, 7 февраля. Поскольку билеты на "Локомотиве" давно уже не печатаются партиями, а изготавливаются прямо в кассах, их продадут столько, сколько будет желающих. Если, конечно, их количество не превысит вместимость стадиона (без VIP-лож примерно 27 500 мест). Кроме того, двумя днями ранее - 5 февраля - на сайте клуба откроется бронирование билетов через интернет. Желающим заказ может быть доставлен даже домой или в офис. За темпами продаж сотрудники клуба будут следить, так что перекосов между торговлей в кассах и по интернету не будет.

Ну а решающим фактором станет, естественно, погода в день матча, про которую сейчас мало что известно. Чем будет теплее, тем больше придет народу И тем тяжелее, соответственно, придется гостям из "Севильи".