Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

31 января 2006

31 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Подмосковный "Сатурн" продолжает сбор на Кипре.

ЖЕДЕРУ ПОНРАВИЛОСЬ "КАПИТАНИТЬ" В "САТУРНЕ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Лимасола

Внешне Владимир Шевчук - сама суровость. Штурман "Сатурна" предельно сосредоточен, а с журналистами лаконичен. Интервью временно не дает. Мол, не время сейчас, да и добавить к уже сказанному на предыдущем сборе в Турции особо нечего. Состав прежний, тайн особых нет. Приходите - смотрите, пишите, общайтесь.

Между тем с игроками у Шевчука на Кипре пока недокомплект. Последнее приобретение - Еременко-младший - должен прилететь в Ларнаку этой ночью и только сегодня может приступить к тренировкам в составе новой команды. Хорвата Вучко из "Хайдука", привлекавшегося в молодежную сборную своей страны, новичком не назовешь. Высоченный, за 190 сантиметров, центральный защитник приезжал в Турцию, где прошел первый сбор черно-синих. Статус Вучко в "Сатурне" не совсем определен. Шевчук на этот счет говорит скупо. Мол, работает парень, рвется в бой. Жаждет на Кипре проявить себя. Хотя и тяжело ему поначалу приходится.

Еще бы! Новая команда - новые требования, новая работа. Все новое. "Сатурн", по правде сказать, тоже новый. От прошлогоднего состава, приехавшего к финишу одиннадцатым, к моменту заявки (оформлять ее будут в Голландии, куда "инопланетяне" поедут после Кипра) доживут, дай бог, с десяток игроков - два Жана, Кински, Есипов, Игонин, Харитонов, Сабитов, Барейро, Джяукштас, Чижов да еще Жедер...

О бразильце-гренадере Жедере, кстати, стоит сказать особо. Именно он в Турции выводил "Сатурн" на поле с капитанской повязкой. Шевчук, по его признанию, намерен продолжить эту практику и на Кипре. "А что, разве он этого не заслужил?!" - отвечает он вопросом на вопрос о неожиданном на первый взгляд решении. Заслужил. Аргументов против не много. Если они вообще есть.

Бразильцу нежданное капитанство льстит. Он теперь в первых рядах на тренировках. Барьеры ли, изнуряющие беговые серии, банальные удары по воротам - везде Жедер на главных ролях. Работает с улыбкой, пытаясь не подвести Шевчука. "Здорово, Жедер, так и нужно, - хлопает бразильца по плечу главный тренер, завершая занятие. - И Жан - молодец!"

И впрямь - здорово. Шутки, смех, неподдельный азарт - "Сатурн" работает на одном из миниатюрных стадионов винодельческой столицы Кипра с огоньком.

Тон в вечерней 75-минутной работе задает трио. Есипов почти не замолкает в игре, больше напоминающей гандбол, а потом с азартом 20-летнего новичка таскает, как и остальные партнеры, на плечах коллегу в игре пять на пять на укороченном участке поля. Впрочем, общее настроение задает скорее Шевчук, порой комментирующий происходящее с присущей ему долей юмора.

"Для защитника - сойдет!" - громко заявляет главный тренер, увидев, как летит куда-то в сторону моря мяч, неловко пущенный Калашниковым с линии штрафной... "Ребята, внимание! Валера снял манишку.." - бросает Шевчук фразу увидев лицо Есипова, готовящегося к рывку в футбольном "гандболе". Это одно из упражнений на тренировках, когда пасы раздаются руками, ударить по цели можно только головой, а схватить соперника, заключив его в объятия, не возбраняется.

А Жедер тем временем лопочет по-русски, немного коверкая слова: "Привьеть!", "Как деля?", "Давай-давай, рябьета"... При этом лучшим в изучении языка Пушкина и Толстого Шевчук признает Барейро, выделяя попутно еще и Жана Карлоса. Впрочем, другого Жана, который Нарде, тоже хвалит за умение понять многое из сказанного без помощи переводчика. Благо собеседования с игроками в "Сатурне" - такая же часть внутренней жизни команды, как тренировки и восстановительные мероприятия.

"Сатурн" рассчитывает провести на Кипре четыре спарринга. Три соперника известны - "Таврия", "Висла" и "Ференцварош", а четвертым, видимо, станет чешский "Мост". С "Лучом-Энергией" никак не удается договориться о дате проведения матча. Впрочем, помимо набора игровой практики на солнечном берегу Кипра "Сатурн" решает еще одну задачу - не менее важную, чем набор должных физических кондиций и понимание партнера в игре. Обновленный наполовину коллектив стремится быстрее стать командой. Не на словах - на деле.

Тут все идет в ход - и забавный русский говор Жедера, и собеседования Шевчука с игроками. Даже день рождения новичка черно-синих Симона Вукчевича, пришедшийся на минувшее воскресенье, оказался кстати. По этому поводу музыканты в ресторане грянули "Happy birthday to you!", команда подхватила - на английском, администрация отеля выключила свет, выкатив при свечах торт на столике в сопровождении милых девушек, одетых в кипрскую национальную одежду. Симон, немного смущаясь, что-то сказал на родном сербско-хорватском, добавив пару нехитрых фраз на русском, и приступил к дележу сладкого подарка.