Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИНА ОПЯТЬ ГРУБО АТАКУЮТ

ПРОНГЕР ПОВТОРЯЕТ ФОКУС КУЛЯША

Вашингтон - Тампа-Бэй - 2:1

Лекавалье - 21 (0:1). Хэлперн - 4 (1:1). ЗУБРУС - 12 (ОВЕЧКИН), (2:1). Броски: 24 - 35. Вратари: Колциг - Грэм. Наши: Овечкин (3/0), Зубрус (2/0) - Федотенко (2/+1), Афанасенков (0/0), Артюхин (2/0).

На сей раз врач "Вашингтона" остался без работы - за помощью к нему Александр Овечкин в отличие от предыдущей встречи не обращался. Впрочем, в третьем периоде лучший новичок турнира подвергся грубой атаке защитника Пола Рейнджера, но быстро поднялся со льда и игру продолжил.

Победный гол "Вашингтона" был организован Овечкиным. Войдя на 58-й минуте в зону гостей, россиянин выманил на себя двоих защитников и сделал точную передачу свободному Бретту Кларку. Последовал точный пас на Дайнюса Зубруса, который со средней дистанции поразил ворота Джона Грэма. "Овечкин за 40 игр чемпионата доказал, что его нужно внимательно опекать. А если его держат двое, то, значит, кто-то из партнеров свободен", - прокомментировал комбинацию Кларк в интервью АР. "В первом и втором периодах мы играли не очень хорошо. Зато в третьем потрудились на славу", - сказал Овечкин после матча. У "Тампы" был шанс спастись, но бросок Евгения Артюхина за полсекунды до финальной сирены пришелся в штангу.

Это была первая победа "Вашингтона", для которой столичным хоккеистам потребовалось забить менее трех шайб.

Финикс - Эдмонтон - 3:4 Б

Михалек - 9 (1:0 - бол.). Торрес - 17 (1:1). Смит - 22 (1:2). Скэтчард - 9 (2:2). Девро - 6 (3:2). Пронгер - 7 (3:3). Дворжак (3:4). Броски: 15 - 30. Вратари: Джозеф - Моррисон. Наши: Сапрыкин (1/0).

Защитник "Эдмонтона" и сборной Канады Крис Пронгер, видимо, подсмотрел фокус своего коллеги по амплуа Дениса Куляша из недавнего матча "Динамо" - "Ак Барс". Щелчок Пронгера перевел встречу в овертайм за 0,3 секунды (!) до конца основного времени, а в серии буллитов канадский клуб оказался удачливее.

"Так бывает в одном случае из миллиона. За 25 лет в хоккее я не видел ничего подобного", - радовался главный тренер "Эдмонтона" Крейг Мактавиш. Наставник "Финикса" Уэйн Гретцки в интервью Ticker был еще более громогласен: "Не знаю, случались ли у меня за 30 лет более обидные поражения".

Чикаго - Калгари - 3:5

Маккарти - 5 (0:1). Врбата - 7 (1:1). Бурк - 8 (ВОРОБЬЕВ), (2:1). Белл - 18 (3:1 - бол.). Хамрлик - 5 (3:2). Райнпрехт - 10 (3:3 - бол.). Фанеф - 12 (3:4 - бол.). Кобасью - 15 (3:5 - бол.). Броски: 24 - 29. Вратари: Манро - Кипрусофф. Наши: Воробьев (1/+1).

Новичок Павел Воробьев, отлично начинавший чемпионат, набрал свое первое очко в последних 15 матчах.