Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

31 января 2006

31 января 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"ВАШИНГТОН" УЖЕ ЗАРАБОТАЛ НА ОВЕЧКИНЕ 20 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Появление Александра Овечкина в "Вашингтоне" способствовало серьезным финансовым переменам в клубе, сообщает Washigton Post. "Для нас это очень хорошие новости - в этом сезоне наши убытки составят около 5 миллионов долларов против 25 в последнем. Увеличились продажи атрибутики и сопутствующих товаров", - заявил владелец "Кэпиталз" Тед Леонсис.

Тем не менее по посещаемости "Вашингтон" находится на последнем месте в лиге. Впрочем, согласно стратегии Леонсиса, в ближайшем будущем клуб в любом случае должен стать самоокупаемым.

БРЫЗГАЛОВ, ПОХОЖЕ, ОТПРАВИЛ ЖИГЕРА В ЗАПАС

Голкипер "Анахайм Майти Дакс" и олимпийской сборной России Илья Брызгалов может стать первым голкипером своего клуба, полагает Los Angeles Times. "Вы просто читаете между строк, - улыбается главный тренер "Могучих Уток" Рэнди Карлайл. - Мы не раз заявляли, что будем повышать конкуренцию во всех звеньях нашей команды, в том числе и на позиции вратаря. Брыз сам себе помог, выиграв две игры подряд".

Одолев в очной встрече "Сан-Хосе" Евгения Набокова, Брызгалов получил поздравления от родителей: "Они позвонили и сказали, что гордятся мной. Но я не стал бы утверждать, что победа над Набоковым - для меня грандиозное событие. Все самое важное начнется в плей-офф. Что же касается места первого вратаря команды, то чем больше я играю, тем увереннее себя чувствую".

Тем не менее Жан-Себастьян Жигер по-прежнему считает себя стартовым голкипером "Анахайма". "Я не нуждаюсь в том, чтобы Брызгалов меня к чему-то подталкивал", - заявил канадец.

ЛАМОРЕЛЛО ОТКАЗЫВАЕТСЯ МЕНЯТЬ МОГИЛЬНОГО

Или генеральный менеджер "Нью-Джерси" Лу Ламорелло решил создать самый звездный в мире фарм-клуб, или же он собирается похоронить признанных звезд, считает Ottawa Sun. Первым странным шагом Ламорелло была отправка "польской кувалды" Кшиштофа Оливы на родину, при том, что ему выплачивались контрактные деньги (850 000 за сезон). Теперь же в фарм-клубе в "Олбани" вынуждены играть Александр Могильный (3,5 миллиона) и защитник Дэн Макгиллис (2 миллиона). Прибавив к этому контракт завершившего карьеру Владимира Малахова (3,5 миллиона), можно получить сумму, на которую легко приобрести любую звезду.

Согласно источникам издания, Ламорелло получил большое количество предложений о покупке Могильного, но всем отвечает отказом - весьма вероятно, что Александра Грозного в этом сезоне мы в НХЛ больше не увидим.

ПУТЕШЕСТВИЕ ЯКУБОВА: "СПАРТАК" - "ЧИКАГО" - "ФЛОРИДА"

"Флорида" подобрала на драфте отказов нападающего Михаила Якубова, который оказался не нужен "Чикаго", информирует Chicago Tribune. "Я не видел в его глазах того огня, который был у Михаила в конце прошлого сезона во время выступлений в АХЛ. Единственное исключение - матч с "Колорадо", где он набрал 2 (1+1) очка, - заявил главный тренер "Блэкхокс" Трент Йони. - В середине сезона трудно набрать форму, а когда Якубов приехал к нам из суперлиги, то его кондиции не отвечали нашим требованиям. Правильнее ему было бы провести у нас предсезонный сбор, а не играть в России, в "Спартаке".

У САЛЕЯ ПЕРЕЛОМ ЛИЦЕВОЙ КОСТИ

У белорусского защитника "Анахайма" Руслана Салея после недавней игры с "Сан-Хосе" был обнаружен перелом лицевой кости, сообщает Los Angeles Times. "Я не видел шайбу. Помню только, что Джо Торнтон бросил, случился рикошет, и мне попало прямо в глаз. Сейчас мне уже намного лучше, но правый глаз все равно закрыт из-за сильной опухоли. Защитный визор я носить не хочу - попробовал играть с ним прошлом году в "Ак Барсе", не понравилось", - заявил Салей.