Газета Спорт-Экспресс № 15 (3994) от 24 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

24 января 2006

24 января 2006 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 17 ДНЕЙ

ВОЗВРАЩЕНИЕ РУССКОГО СПРИНТА

Триумфально для сборной России завершился 35-й чемпионат мира по спринтерскому многоборью в голландском Херенвене. Обладательницей высшего титула стала 34-летняя Светлана Журова из Санкт-Петербурга, а 29-летний Дмитрий Дорофеев из подмосковной Коломны стал вице-чемпионом мира.

Оба достижения с полным правом можно назвать уникальными, ведь женской спринтерской короны Россия ждала без году четверть века (до Журовой чемпионкой мира в 1982 году в Алкмаре была Наталья Петрусева), да и у мужчин после двух подряд, в 1996 и 1997 годах, побед Сергея Клевчени наши соотечественники в дележке наград в многоборье не участвовали.

Уникальны достижения Журовой и Дорофеева еще и потому, что в начале нынешнего сезона мало кому пришло бы в голову назвать россиян фаворитами. Напомню, что Светлана год назад вернулась на дорожку после рождения ребенка, причем вернулась, напомню, на пороге собственного 33-летия, а потому далеко не все конькобежные специалисты встретили ее возвращение с энтузиазмом. Когда же она и ее тренер Владимир Филиппов заявили, что их цель - борьба за награды Олимпиады-2006, кое у кого это вызвало смех. Да и Дмитрий еще год назад переживал не самый веселый период в жизни - травма грудных мышц выбила его из колеи настолько, что казалось - все, спринтер Дорофеев кончился, не успев раскрыть богатого, по мнению специалистов, потенциала.

На чемпионате мира прошлого года Дорофеев был 21-м, Журова - 22-й. Кто после такого мог поверить в серьезность их претензий на мировое лидерство?!

Тем не менее олимпийский сезон оба, особенно Дмитрий, начали так, словно задались целью как можно быстрее посрамить скептиков и недоброжелателей. Но если Журова подбиралась к заветной цели методично и не спеша, то Дорофеев уже в декабре, на этапе Кубка мира в Милуоки, заявил о себе как об одном из лидеров мужского спринта. И в Херенвене оба с блеском подтвердили свои полномочия: Журова получила четыре малые медали - две бронзы в первый день и два золота во второй, тогда как Дорофеев был лучшим на первой пятисотке и третьим в тот же день на тысяче. Наконец, к этому необходимо добавить малое серебро Евгения Лаленкова на воскресной тысячеметровке.

- Владимир Сергеевич, - обратилась я к тренеру Журовой Владимиру Филиппову. - Ожидали ли вы, что ваша подопечная добьется столь безоговорочного успеха?

- У меня, если честно, даже сомнений не было в том, что Светлана выиграет. Этот чемпионат был для нас очень важен. Победа помогла расставить все точки над i - очень, надо сказать, жирные точки! И особенно многозначительным я бы назвал успех Журовой на второй тысячеметровке. Это нужно было сделать для того, чтобы больше никто не усомнился в том, что она может бегать километр!

-Показалось, что с технической точки зрения бег Журовой в Херенвене был близок к совершенству...

- (Перебивая.) У нас все хорошо, все идет по плану, никаких отклонений, мы делаем то, что сами для себя запланировали два года назад. Просто в нашей ситуации очень важно было работать не спеша, спокойно, планомерно, не сорваться - ведь, честно говоря, велик был соблазн форсировать подготовку и побыстрее доказать свою правоту скептикам. Что ж, нам удалось с этим соблазном справиться.

-С каким настроением вы смотрели забег Журовой с китаянкой Ван Мэнли, лидером на пятисотке, которая в этом сезоне чрезвычайно близко подобралась к мировому рекорду Катрионы Ле Мэй-Доан?

- Я очень долго и очень страстно ждал такого забега. И победа в нем Светы - это ответ если не на все, то на очень многие вопросы.

-В прежние годы Журова славилась как отменный мастер бега на 500 м, в этом же сезоне она начала выигрывать там, где не выигрывала никогда - на тысяче... Что этому способствовало?

- Пересмотрели кое-что в системе подготовки. Вообще-то мы пробовали это и раньше, но тогда Света была, судя по всему, не готова - в первую очередь психологически. Сейчас же это совершенно другой человек. Олимпийские шансы на тысяче? Не хочу ничего загадывать хотя бы потому, что в Херенвене на этот раз не было минимум двух классных специалисток на этой дистанции - канадки Синди Классен и немки Ани Фризингер. Что же касается пятисотки, то считаю: в Турине Светлана обязана бороться за золото!

Ольга ЛИНДЕ