Газета Спорт-Экспресс № 15 (3994) от 24 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

24 января 2006

24 января 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 17 ДНЕЙ

О ТУРИНСКОЙ СКАЗКЕ СТОИТ ЗАБЫТЬ?

Так уж получилось, что в последние полтора года нам довелось трижды побывать в столице XX Белой олимпиады. После первого посещения Турина в ноябре 2004-го, несмотря на недостроенность подавляющего большинства спортивных объектов, мы все-таки верили в то, что все в конце концов, как это часто бывает в странах вроде Италии или Греции, завершится со знаком плюс. И даже озаглавили тогда репортаж, находясь под впечатлением от увиденного и услышанного, так: "Туринская сказка: мифы и реальность".

Не станем пересказывать отдельные пассажи того материала, который вопреки весьма пессимистичному взгляду на реалии завершался оптимистическим прогнозом. До начала Олимпиады оставалось 15 месяцев, и еще многое можно было успеть сделать.

Через год мы опять-таки вместе (один из нас бывал в Турине чаще - обязанности собственного корреспондента в Италии и лидерство в кальчо местного "Ювентуса" того требовали) во второй раз приехали в первую столицу объединенной Италии. До открытия Игр оставалось три месяца. К этому моменту уже были опробованы почти все спортивные сооружения, хотя тест-турниры проходили на не до конца готовых аренах, что создавало массу неудобств спортсменам, не говоря уже о нас, журналистах. Тем не менее будущие олимпийцы в целом хорошо отзывались о спортивных аренах, некоторые из которых стали по большому счету образцом современного зодчества. А знаменитый футбольный тренер Фабио Капелло, который второй сезон возглавляет главный туринский клуб, увидев своими глазами ажурный Олимпийский стадион, воздвигнутый на месте бывшего Stadio Comunale, высказал пожелание сделать его клубной ареной, что позволило бы команде наконец-то убраться с отвратительного, многократно раскритикованного Delle Alpi.

И вот мы вновь, уже за три недели до старта зимней Олимпиады-2006, оказались в Турине. Нисколько не сомневаемся в том, что найдется немало местных жителей, которые будут рады поселиться в раскрашенных во все цвета радуги очень симпатичных внешне (внутрь пока, кроме строителей, никого не пускают, хотя первые обитатели должны заехать сюда со дня на день) корпусах Олимпийской деревни. Все здесь близко и удобно - и железная дорога под боком, и мост, соединяющий с бизнес-центром Lingotto, в котором расположился очень популярный торговый комплекс, и несколько спортивных центров на любой вкус, где можно активно проводить досуг. Помимо главной деревни (в горы, где расположились два других места жительства олимпийцев, на сей раз выбраться не получилось) мы побывали также на Stade Olympique (почему-то арену будущих церемоний открытия и закрытия Игр называют на французский манер - может, чтобы не спутать со знаменитым римским Stadio Olimpico, сооруженным к Олимпиаде-1960?), конькобежном Oval Lingotto, катке Palavela для фигуристов и мастеров шорт-трека, в хоккейном дворце Palasport Olimpico. И смогли в который раз убедиться в справедливости пророчества старого знакомого - итальянского журналиста Джанни Мерло, выбранного прошлой весной президентом Международной ассоциации спортивной прессы. В наш первый приезд в Турин коллега утверждал: "С олимпийскими объектами все будет в порядке, можете не сомневаться. А вот с другими вопросами сложнее".

Мерло имел в виду и коррупцию в TOROC, местном организационном комитете, и ситуацию с городской инфраструктурой, о которой так много говорили и 15 месяцев назад, и три, а сейчас предпочитают помалкивать. Дело в том, что весь центр города по-прежнему похож на гигантскую воронку, оставшуюся после взрыва чуть ли не атомной бомбы - настолько все здесь перекопано-перепахано-перегорожено. И это, повторяем, в историческом центре! Так что, судя по всему, красивейшие туринские площади в обновленном виде можно будет увидеть в лучшем случае только к концу Игр, хотя работы тут ведутся круглосуточно. Вокзал Порта Нуова, который станет главной отправной точкой для многочисленных зрителей, желающих добраться до мест соревнований в горах, утопает в строительных лесах. Из двух линий метро неглубокого залегания, которые были обещаны еще к чемпионату мира по футболу 1990 года (!), в строй совсем недавно вступила одна - от местного аэропорта до центра. А на автомагистрали, соединяющей Турин с миланским аэропортом Мальпенса, опять-таки сплошная стройка, которая, похоже, никогда не завершится, а уж к Играм-то - наверняка.

По-прежнему TOROC и итальянское правительство не могут договориться о том, кто покроет образовавшийся дефицит в объявленном загодя олимпийском бюджете. Кажется, на последние предстартовые дни отложено оформление города: рекламы в нашем, российском, понимании нет никакой. Поэтому не стоит удивляться тому, что о приближающемся главном спортивном событии четырехлетия в Турине итальянцы из других городов и весей толком ничего не знают. Ольга Васюкова, олимпийская чемпионка Сиднея-2000 по синхронному плаванию, а ныне ведущая телеканала "Спорт", рассказывала: когда она недавно принимала участие в эстафете олимпийского огня в предместье Венеции Местре, к ней подходили местные жители и интересовались, что эта симпатичная девушка делает в их городке, почему одета в непонятную форму и что за предмет держит в руках. Все это происходило на сороковой день путешествия священного огня по Апеннинскому полуострову! Наконец, в минувшее воскресенье авиакомпания Alitalia из-за забастовки летного состава отменила все рейсы на Москву. А если то же самое произойдет во время Игр?

Впрочем, не будем спешить с выводами. Одному из нас довелось тоже несколько раз в преддверии Игр-2004 побывать в Афинах. И смею вас заверить, что там в канун открытия Игр было не лучше.

Из положительных моментов стоит отметить достаточно четкую работу службы аккредитации. Правда, еще нет серьезного наплыва членов олимпийской семьи. Быстро и эффективно работает компания Jumbo Grand! Eventi, отвечающая за размещение всех прибывающих в Турин - от членов МОК и представителей международных федераций до заурядных туристов, собирающихся занять места на трибунах. В течение каких-то секунд в офисе фирмы, расположенной под одной крышей с TOROC, нам выдали ваучеры на жилье для бригады "СЭ", которая на сей раз обоснуется в трех разных местах - в двух журналистских деревнях в Турине (в зависимости от близости арен, с которых предстоит передавать в номер репортажи) и в горном поселке Чезана, откуда рукой подать до биатлонного стадиона и санно-бобслейной трассы, а также менее 30 км до лыжного стадиона в Праджелато.

Удалось нам стать свидетелями того, как водружали российский флаг на большущую мачту рядом с "Русским Домом". Верхолаз аккуратно сделал свою работу, и ровно за три недели до торжественного открытия XX Олимпийских зимних игр над Турином взвился наш бело-сине-красный триколор. Очень бы хотелось, чтобы он поднимался как можно чаще в дни соревнований в честь побед наших олимпийцев.

Георгий КУДИНОВ, Лев РОССОШИК

Турин - Милан - Москва