Газета Спорт-Экспресс № 15 (3994) от 24 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

24 января 2006

24 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

22 ДНЯ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

ЧЕХИЯ

У ЯГРА ОПЯТЬ ПРОБЛЕМЫ С МИЗИНЦЕМ?

У нападающего "Нью-Йорк Рейнджерс" Яромира Ягра перед Олимпиадой возникли проблемы с мизинцем, сломанным в мае прошлого года на чемпионате мира в Вене, сообщает еженедельник Aha. Издание утверждает, что в конце декабря звездный чешский форвард вновь повредил многострадальный палец, но руководство "Рейнджерс" и сам Ягр тщательно скрывают эту информацию. Aha делает вывод, что в Турине сборной Чехии придется выступать в ослабленном составе. Первым ознакомить с этой новостью широкий круг болельщиков решило агентство НТК, а затем ее подхватили и все другие информационные чешские сайты, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

США

УЧАСТНИК "ЧУДА НА ЛЬДУ" ПРЕДРЕКАЕТ СБОРНОЙ МЕДАЛИ

Майк Эрузионе, капитан сборной США-80, сотворившей "чудо на льду", уверен, что на Олимпиаде в Турине его соотечественники завоюют медали, информирует Sports Illustrated. "Раньше мы шесть месяцев сидели на сборах, чтобы сыграться, теперь же перед матчами всего два-три дня тренировок. Сейчас выбирают не лучшую команду, а лучших хоккеистов. У европейцев и канадцев выбор больше, чем у Америки, но я очень удивлюсь, если медали нам не достанутся", - сказал Эрузионе.

КАНАДА

С ИТАЛИЕЙ ХОТЯТ ИГРАТЬ И БРОДЕР, И ЛЮОНГО

В сборной Канады разворачивается борьба за право защищать ворота в стартовом матче олимпийского турнира с командой Италии, сообщает Miami Herald. Согласно неофициальной информации, первым номером канадцев будет голкипер "Нью-Джерси" Мартин Бродер, уже исполнявший эту обязанность в 2002-м. В то же время вратарь "Флориды" Роберто Люонго надеется, что на матч с командой Италии поставят именно его, так как он имеет итальянские корни.

КУИНН ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ ПОСТА В ТОРОНТО

Главный тренер сборной Канады Пэт Куинн в преддверии Олимпиады может остаться без работы в клубе, передает Toronto Sun. "Торонто", которым руководит Куинн, потерпел пять поражений подряд, в том числе разгромное от принципиального соперника - "Оттавы" - со счетом 0:7. "Я не волнуюсь об этом. Если начну нервничать, то ничего не смогу исправить. Две недели назад у нас закончилась шестиматчевая победная серия, так что не все так плохо", - заявил Куинн.

ФИНЛЯНДИЯ

НИНИМА ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАН СВОИМ ОТСУТСТВИЕМ В СОСТАВЕ

Недавно обменянный в "Даллас" финский защитник Янне Нинима разочарован своим непопаданием в олимпийскую сборную, передает Dallas Morning News. "Поездка в Турин была моей главной целью в этом сезоне. Видимо, руководители команды сочли меня атакующим защитником и отказались от моей кандидатуры из-за того, что очков у меня не много", - заметил Нинима.

ШВЕЦИЯ

БЭКМАН УСПЕЕТ ЗАЛЕЧИТЬ ТРАВМУ

Шведская пресса с оптимизмом сообщила приятную новость, касающуюся подготовки "Тре Крунур" к Олимпиаде. Защитник "Сент-Луиса" Кристиан Бэкман вроде бы залечил травму ноги и на днях должен появиться на льду в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Газеты напоминают, что главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон, объявляя 22 декабря состав команды, включил в него двух травмированных игроков обороны: Никласа Кронвалля и Кристиана Бэкмана. Первый из них подлечил свое колено, но тренировки покажут, выдержит ли оно большие нагрузки. А вот с Бэкманом дела обстоят лучше. "Нога в порядке, буду играть через несколько дней", - заявил он шведским журналистам. Густафссон считает, что Бэкман успеет провести до Олимпиады 10 матчей и сможет набрать форму, передает корреспондент "СЭ" Марат ЗУБКО.

СЛОВАКИЯ

ХАРА ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА АТАКУ СВОЕЙ КОМАНДЫ

Словаки на Олимпиаде будут иметь такие же шансы на победу, как и в предыдущие годы, считает игрок этой сборной Здено Хара. В интервью корреспонденту hokej.cz в Эдмонтоне защитник "Оттавы" отметил, что главные силы его команды по-прежнему сосредоточены в атаке. Но он сожалеет о том, что в составе нет объявившего неделю назад о завершении своей карьеры Жигмунда Палффи.

Хара играет в "Сенаторз" вместе с Домиником Гашеком и признает чеха одним из лучших вратарей в мире. При этом Хара уверен, что и первый номер словацкой сборной - Ян Лашак - при соответствующей поддержке со стороны полевых игроков поможет команде успешно выступить в Турине, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.