Газета Спорт-Экспресс № 15 (3994) от 24 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

24 января 2006

24 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОЛИМПИАДА-2006

У знаменитого в прошлом нападающего "Спартака" и сборной СССР Александра Якушева есть и золотые медали Олимпийских игр, и опыт руководства национальной командой - в том числе и на ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге, когда состав сборной России по звучности имен вряд ли уступал нынешнему туринскому. В преддверии Олимпиады он дал интервью корреспонденту "СЭ".

Александр ЯКУШЕВ: "В ТУРИНЕ БУДЕТ ТРИ ФАВОРИТА - КАНАДА, ЧЕХИЯ, РОССИЯ"

ГЛАВНОЕ - КОМАНДНЫЙ ДУХ

-Из Олимпиад, в которых вам пришлось принять участие, какая запомнилась больше всего?

- Конечно, Игры в Инсбруке в 1976-м, решающая встреча со сборной Чехословакии. По драматизму и непредсказуемости сюжета это был, наверное, один из лучших матчей в истории Олимпиад. Когда команда уступает - 0:2, остается на две минуты втроем против пятерых, то выстоять и в итоге победить 4:3 - это почти подвиг. Такой драматизм ни один режиссер не смог бы передать. А ведь тогда отношение к хоккею было такое, что без олимпийского золота в этом виде спорта общие итоги Игр никогда не были бы названы удачными, независимо от исхода соревнований во всех других видах спорта. Правда, все это было уже давно. Тем более что с 1998 года, когда в олимпийских турнирах стали принимать участие энхаэловцы, началась практически новая эпоха. И, можно сказать, пошел новый отсчет.

-И в эту новую эпоху принципы комплектования олимпийских команд и подготовки к Играм радикально изменились. Что, на ваш взгляд, станет ключевым фактором в Турине - индивидуальное мастерство хоккеистов или умение тренеров сделать из них команду?

- Думаю, второе. На таких турнирах, как чемпионат мира или Олимпиада, на первый план выходит командный дух. Индивидуальные качества игроков и все их действия в сочетаниях должны быть подчинены именно ему.

-А как добиться появления этого командного духа за то ограниченное время, которое есть в распоряжении тренеров? Все-таки наша недавняя история знает и противоположные примеры - в том числе и питерский ЧМ под вашим руководством...

- Действительно, времени у тренеров, можно сказать, вовсе не будет. В советские времена мы готовились к Олимпиадам как минимум две недели. А если учесть, что базовой командой являлся ЦСКА, где игроки действовали в тех же сочетаниях, что и в сборной, то можно считать, что подготовка шла в течение всего сезона. Сейчас этого нет, но ведь команды будут в совершенно одинаковых условиях - играть с листа придется всем.

500 ВАРИАНТОВ СОСТАВА СБОРНОЙ

-На ваш взгляд, в объявленный в декабре состав сборной России попали все сильнейшие?

- На эту тему можно спорить бесконечно. Если сейчас попросить, например, 500 болельщиков и специалистов назвать свой вариант состава олимпийской сборной, то все 500 вариантов, уверен, будут отличаться друг от друга. В целом, считаю, тренеры определили оптимальное сочетание, и сомнения могут вызвать максимум две или три позиции. Единственное, о чем хочется сказать: мне просто по-человечески обидно за вратаря Максима Соколова. Учитывая, что он сделал для российского хоккея, Соколов, бесспорно, заслуживает того, чтобы поехать на Олимпиаду. Уж в качестве третьего вратаря по крайней мере. (Разговор с Якушевым состоялся до того, как стало известно о травме Хабибулина и замены его Соколовым. - В.Ю.)

-Много спорят относительно оптимальной пропорции в сборной между энхаэловцами и представителями российского чемпионата. Она вообще, на ваш взгляд, существует?

- Все зависит от конкретных игроков. Если бы в суперлиге нашлось нужное количество хоккеистов, достойных выступать на Олимпиаде, из которых можно сформировать

всю команду, - пусть бы они и представляли Россию в Турине. Если такие игроки есть только в НХЛ - пусть бы сборная целиком состояла из энхаэловцев. Я это к тому, что в сборной должны играть сильнейшие, а любые пропорции - это немножко от лукавого. И с этой точки зрения могу сказать, что из российских хоккеистов, выступающих в НХЛ, в нынешний состав сборной попали, на мой взгляд, все сильнейшие - именно на сегодняшний день. Если не считать нескольких так называемых отказников, которые по своим причинам решили не выступать за сборную. А что касается суперлиги... К сожалению, в российском чемпионате сейчас не так много мастеров хорошего класса, способных играть на таком форуме, как Олимпиада. То есть нынешняя пропорция пришла из жизни.

-При этом многие энхаэловцы, приехав в прошлом году во время локаута в Россию, выглядели в нашем первенстве, откровенно говоря, не очень.

- Действительно, достойную игру показали не больше пяти человек. Но надо учитывать, что в нашей суперлиге выступать очень тяжело. Причин несколько: это и большие размеры площадок, и очень своеобразное, по словам тех же энхаэловцев, судейство. Все это сказалось. Тем не менее Яромир Ягр и у нас сыграл в свою силу - то есть мастер должен оставаться мастером независимо от размеров площадки и работы арбитров.

НЕ ПЕРЕГНУТЬ БЫ ПАЛКУ С СУДЕЙСТВОМ

-В Турине многое будет зависеть от судейства. Во время Кубка европейских чемпионов в Питере мы видели, к чему может привести работа арбитров по энхаэловским правилам, - игра на протяжении большей части встреч проходила в неравных составах. Насколько этот фактор может сказаться на итогах Олимпиады?

- К такой трактовке правил хоккеистам, выступающим в Европе, давно надо привыкать. При подобном судействе действительно вполне может случиться, что судьба медалей в Турине определится при игре в большинстве или в меньшинстве. Поэтому к вопросу ведения силовой борьбы следует подойти очень внимательно, ведь посмотрите: в матчах Кубка европейских чемпионов удаляли чуть ли не за любое соприкосновение с противником. И было бы очень обидно проиграть Олимпиаду только из-за того, что команда приспособилась к новым правилам хуже соперников.

-А вам самому по душе такая трактовка правил?

- Сама по себе идея хорошая - очистить хоккей от грязной игры. Вот только не перегнуть бы палку и, как говорится, "вместе с водой не выплеснуть и ребенка". Хоккей - это хоккей: жесткий, мужской вид спорта с обилием силовой борьбы. И отказаться от всего этого невозможно.

-Уже 14 лет сборная России не имеет олимпийского золота. Каковы, на ваш взгляд, наши шансы прервать эту серию в Турине?

- На Олимпиадах мы выступаем все-таки лучше, чем на чемпионатах мира, которые не выигрывали почти столько же - с 1993-го. Наша сборная была очень близка к победе в Нагано, завоевала бронзу в Солт-Лейк-Сити. Так что все мы ждем и надеемся на золото в Турине. Уже пора. И шансы для этого есть.

-Кто, на ваш взгляд, может считаться главным фаворитом предстоящих Игр?

- Список традиционный - Канада, Чехия, Россия. Причем я верю, что наша команда будет не только фаворитом предстоящей Олимпиады, но в конечном итоге победит на ней.

Владимир ЮРИНОВ