Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 января 2006

23 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир

Дидье ДРОГБА

В "ЧЕЛСИ" ИГРАЮТ ЗВЕЗДЫ. В СБОРНОЙ - ТЕ, КТО ХОЧЕТ ИМИ СТАТЬ

Нападающий ивуарийской сборной, забивший победный гол с заработанного им же пенальти, дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Александр ПРОСВЕТОВ

из Каира

Если "Слонов" причисляют к фаворитам турнира, то в значительной мере потому, что у них есть Дидье Дрогба. Человек, который для своей страны, где с 2002 года идет война, фактически поделившая ее надвое, стал фигурой такого масштаба, что выступал по телевидению с призывом к примирению. Кстати, когда "Слоны" завоевали путевку на ЧМ-2006, между так называемыми мятежниками севера и сторонниками президента Гбагбо были временно прекращены боевые действия. Правда, как сказал тогда Дрогба в интервью L'Equipe, в том, что будущее Кот-д'Ивуара зависит от результатов команды, ничего хорошего нет. Так или иначе, символами надежды на восстановление национального единства стали как вся сборная, так и грозный дуэт форвардов: христианин с юга из народности бете Дрогба, большая часть жизни которого прошла во Франции, и мусульманин с севера из народа джула Аруна Диндан.

В Ангулем к дяде Мишелю Гоба, профессиональному футболисту, Дидье приехал пятилетним. В возрасте с 8 до 11 лет опять жил в Абиджане, а потом вернулся во Францию. Изъясняется Дрогба на безупречном французском, но всячески подчеркивает свою тесную связь с родиной, за сборную которой выступает с сентября 2002 года.

-Что для вас значит Кубок Африки, в котором, как и в чемпионате мира, вы будете участвовать впервые?

- Когда впервые сыграл за сборную, испытал какое-то божественное чувство. А Кубок Африки - интересный турнир, на котором многое постигаешь, развиваешься в профессиональном плане. Хотя, конечно, чемпионат мира в этом отношении еще полезнее. Немаловажно и то, что мы, футболисты, выступаем посланниками своей страны.

-То есть в Кот-д'Ивуаре сборная по значимости выходит за рамки футбола?

- Уже давно. С начала трагических событий. Я ивуариец и как гражданин отвечаю на призыв моей страны.

-А вас никогда не называли французом, оторвавшимся от родины?

- Никогда!

-В преддверии двух больших турниров многие специалисты говорят, что вашей сборной недостает опыта.

- Команда у нас сложилась довольно давно, и в ней собраны личности. Только сейчас нам надо отбросить личные амбиции в сторону.

-Не рассматриваете ли вы Кубок Африки как подготовительный этап перед чемпионатом мира?

- Раз приехали, надо прилично выступить. И вместе с тем что-то усвоить на будущее с учетом чемпионата мира. Вот в отборочном цикле мы трижды споткнулись (проигрыши Камеруну в гостях - 0:2 и дома - 2:3, а также ничья с Ливией на выезде - 0:0). В двух случаях из трех не имели права это делать. Значит, надо становиться более стабильной командой. Наверное, следует сделать игру более коллективной. При этом индивидуальностям придется чем-то пожертвовать.

-Вы играете в сборной так же, как в "Челси"?

- Сравнивать нельзя: в сборной не так, как в клубе, отлажены игровые связи. А потом в "Челси" собраны сложившиеся звезды, а в нашей сборной - в основном те, кто хочет ими стать.

-В "Челси" вы ведь вместе со Смертиным играли?

- О, Алексей!

-А еще в "Марселе" с Сычевым. Чего, на ваш взгляд, не хватает российским футболистам, чтобы закрепиться в европейских клубах-грандах?

- По-моему, у них есть все. Не хватает разве что какого-то элемента везения, без которого в футболе нельзя.