Марокко: Жармуни, Реграги, Эль-Каркури, Найбет, Эль-Каддури, Сафри, Кхаржа (Буссабун, 84), Шиппо, Моха (Абушеруан, 85), Хаджи, Шамах.

Кот-д'Ивуар: Тизье, Эбуэ, Коло Туре, Куасси, Бока, Зокора, Яя Туре, Фаэ, Калу (Б. Коне, 76), Акале, Дрогба (Аруна Коне, 65).

21 января. Каир. Центральный стадион. 10 000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Каира

За день стадион пережил метаморфозу: в субботу журналистов уже вообще не досматривали, а настоящих зрителей почти не было. Шесть секторов - а это тысяч восемь мест - заполнила местная массовка: солдаты в спортивных костюмах всех цветов радуги создавали на трибунах мозаику. Правда, заплатить за их билеты армии все равно пришлось.

У оранжевых "Слонов" на острие атаки был выдвинут Дрогба, которого поддерживали Фаэ, Калу и Акале. Последний на 26-й минуте вышел один на один с вратарем, но тот броском в ноги спас положение. Дрогба направил взлетевший вверх мяч головой в ворота, однако на их линии оказался Эль-Каркури. И все же форвард "Челси" добился своего. Он отозвался на диагональную передачу справа Фаэ, и Реграги зацепил его рукой. С пенальти Дрогба пробил сильно в угол, записав себе 18-й гол за сборную. Однако в начале второго тайма он захромал и попросил замену. После матча, прошедшего на невысоких скоростях, форвард пояснил, что не хотел играть не в полную силу.

Были голевые возможности и у марокканцев, на левом фланге обороны которых действовал киевлянин Бадр Эль-Каддури. Хаджи на 29-й минуте бил с угла вратарской, но мяч ушел за линию ворот, чиркнув по штанге. Трижды до перерыва опасные удары головой наносил Шамах. Но ивуарийцев не подвело "слабое звено" - вратарь Тизье, чудом среагировавший, в частности, на рикошет после штрафного с 18 метров, исполненного Эль-Каркури. Голкипера даже признали лучшим игроком матча. А главный тренер "Слонов" Анри Мишель после игры раскритиковал поле.

СФИНКС БЕЗМОЛВСТВОВАЛ, НАРОД ЛИКОВАЛ

ЕГИПЕТ - ЛИВИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Мидо, 17 (1:0). Абу-Трика, 23 (2:0). Ахмед Хассан, 77 (3:0).

Нереализованный пенальти: Мидо, 77 (вратарь).

Египет: Эль-Хадари, И. Сайд, Гумаа, Эль-Сакка, Абдель-Вахаб (Т. Эль-Сайед, 87), Шавки, Баракат, Ахмед Хассан, Абу-Трика (Хассан Мустафа, 75), Заки (Мотеб, 80), Мидо.

Ливия: Алехандро Агостини, Дауд, Эль-Шебани, Хамади, Махлюф, Салиль, Карра Эль-Тархуни, Марей Эль-Рамли, Саад (Эль-Таиб, 63), Эль-Мунтассер Джехад (Газалла, 76), Ревани.

Наказания: Эль-Шебани, 21. Гумаа, 26. Дауд, 38. Махлюф, 42. Алехандро Агостини, 53, Ревани, 65. Абу-Трика, 70. Абдель-Вахаб, 83 (предупреждения). Алехандро Агостини, 74 (удаление).

Судья: Лассина (Буркина-Фасо).

20 января. Каир. Центральный стадион. 65 000 зрителей.

Старт Кубка Африки задался. На глазах у президента Хосни Мубарака и изваяния Сфинкса, воздвигнутого у противоположной трибуны, хозяева поля сенсации в североафриканском дерби не допустили. Значит, в ближайших матчах им гарантирован "двенадцатый игрок", а турнир не будет пущен под откос.

Матчу предшествовала церемония открытия. Зрители еще до ее начала часа три без передышки размахивали флагами и били одной желтой пластиковой палкой о другую, издавая звонкое хлопанье. Наконец под восточные хиты в современных ритмах вокруг поля запрыгали девчушки в зеленых костюмах с длинным хвостом, изображавшие крокодильчиков. Напомню, что Кроконайл, то есть Нильский крокодил, - символ чемпионата. А ливийские болельщики с зелеными флагами устроили пляски на своей полупустой трибуне. Хотя вообще-то приехало их немало - тысяч шесть.

Начало было похоже на советские стадионные мероприятия. Выстроились физкультурники с флагами, прошествовал оркестр, по очереди спустились с неба парашютисты с флагами стран-участниц. В небо взлетели сразу два надувных крокодила. Публика стоя приветствовала прибывшего президента. Прозвучали речи - и Мубарак открыл турнир.

Затем состоялось массовое представление с художественными перемещениями по полю больших групп в красочных костюмах. Темой шоу со световыми эффектами стали Древний Египет и его символы. Все очень торжественно, а на десерт - щедрая порция фейерверка, в ходе которого над стадионом даже зависла светящаяся пирамида.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ТУРНИРА НА СЧЕТУ МИДО

Сразу три команды из группы А - Египет, Ливия и Котд'Ивуар - соперничали и на отборочном этапе. Тогда "Фараоны" непростительно уступили "Зеленым" на выезде (1:2), испортив себе турнирные перспективы, зато дома уверенно взяли верх - 4:1.

У ливийцев есть легионеры, но из очень скромных клубов, хотя футбол в стране сейчас развивается благодаря нефтедолларам Аль-Саади Каддафи, сына лидера Джамахирии и в прошлом профессионального футболиста. Имеются техничные футболисты - такие, как Эль-Мунтассер Джехад или Ахмед Саад, но с командными действиями - проблема. У египтян в составе - россыпь игроков каирского "Аль-Ахли", победителя Африканской лиги чемпионов. Хозяева были и быстрее, и атлетичнее, и сыграннее соперника, а один из них, Баракат, доказал, что не случайно по опросу ВВС признан лучшим игроком Африки.

Атаки египтян в основном развивались справа. В итоге первый гол забил самый известный из "Фараонов" - Мидо. В начале тайма у ворот гостей была уйма угловых, и в конце концов Абдель-Вахаб подал на дальнюю штангу, а нападающий "Тоттенхэма" высоко выпрыгнул и буквально вложил мяч в ворота. Через несколько минут Юнес Эль-Шебани схватил руками у линии штрафной врывавшегося в нее Бараката, отделался предупреждением, но наказание все же последовало - в виде гола. Мохамед Абу-Трика с 25 метров направил мяч в верхний угол ворот.

Во втором тайме ливийцы сосредоточились на обороне, однако их подвел вратарь. Уроженец Уругвая Алехандро Агостини промахнулся мимо мяча, а потом схватил Амра Заки за плечо. Одна желтая карточка у него уже была - за протесты, так что вторая означала удаление. Запасной вратарь парировал несильный удар Мидо с пенальти, но набежавший Ахмед Хассан был неумолим. Впрочем, самое сложное для египтян впереди. Кот-д'Ивуар в отборочной группе обыграл их оба раза.

БИТВА ЗА МОБИЛЬНИКИ

Открытие было отмечено чрезвычайными мерами безопасности - объясняли, что дело в посещении стадиона президентом Хосни Мубараком.

Накануне матча днем в пресс-центре провели собрание для местной прессы, вечером - для остальной, предупредив, что явка на него крайне желательна. Продолжалось оно полтора часа. Представители оргкомитета демонстрировали на двух больших экранах схему стадиона, растолковывали, кому куда идти, предупреждали, что на центральной трибуне мест для прессы будет выделено немного, и то в основном для телебригад и репортеров информационных агентств, а остальным отведена трибуна за воротами. Еще днем ко мне подошли с какими-то списками и спросили номер паспорта. А на собрании сообщили, что списки отправили в администрацию президента, чтобы там выбрали, кому сидеть на центральной трибуне. Почему-то корреспондент "СЭ" такой чести удостоился - возможно, как единственный представитель России. При входе проверили паспорт, тщательно обыскали и отобрали мобильник. Естественно, после игры люди ринулись к корзине, полной мобильников, которые караулили два человека. Давка, крики битый час...

На стадион, кстати, всем журналистам сказали ехать из пресс-центра на автобусах. Расписали все поминутно. Потом крайний срок сдвинули с 3 часов на 2.30: все потому, что в 5.30 должен был приехать президент. Автобусов всем сразу не хватило, тот, что пришел в три, брали штурмом. Пока у организаторов здесь планы вообще не всегда подкрепляются исполнением. Всем раздают расписание спецавтобусов между пресс-центром и гостиницами, но ходят они как вздумается. Компьютеров в зале пресс-центра полно, но свободных розеток почти нет. Ответ обезоруживающий: на ноутбуках вы здесь работать не должны. В общем, пусть на меня обижаются гостеприимные, к слову, хозяева, но, думаю, подавая заявку на проведение ЧМ-2010, они несколько поторопились.

КАМЕРУН - АНГОЛА - 3:1 (2:1)

Голы: Это'О, 19 (1:0). Флавиу, 30 - с пенальти (1:1). Это'О, 38 (2:1). Это'О, 77 (3:1).

Камерун: Сулейману, Жереми Нжитап, Калла, Сонг, Атуба, Дуала, Сейду, Макун, Нгом Коме (Олембе, 83), Это'О (Эмана, 89), Вебо (Бойя, 74).

Ангола: Жоау Рикарду, Жасинту, Жоау Перейра, Лебу-Лебу, Абреу (Делгаду, 71), Андре, Эдсон (Баптишта, 64), Фигейреду, Мендонка, Аква, Флавиу (Манторраш, 59).

Наказания: Сулейману, 29. Эдсон, 55. Жоау Перейра, 61 (предупреждения).

Судья: Геззаз (Марокко).

21 января. Каир. Стадион Военной академии. 7000 зрителей.

Рассерженные "Львы" приструнили выскочек, попавших в отличие от них на ЧМ-2006. Примечательно, что и в этом матче отличилась звезда. Да еще как! Три гола забил Это'О, один другого краше. Сначала уложил мяч со штрафного в "девятку", потом после углового выбросился вперед всем телом и, опередив защитника, нанес точный удар головой, а напоследок сочно пробил от линии штрафной. Ангольцы серьезно тревожили соперника полтайма, Аква в столкновении с вратарем заработал пенальти, а затем камерунцы взяли игру под контроль и временами показывали поистине бразильский футбол. Бикей и новичок самарцев Ангбва остались в запасе.

ТОГО - ДР КОНГО - 0:2 (0:1)

Голы: Мпуту, 45 (0:1). Луа-Луа, 63 (0:2).

Того: Агасса, Матиас, Абало, Акото, Занзан Атте-Удейи, Яо Сеная, Ромао (Салифу, 52), Азиавону, Шериф Туре (Догбе, 83), Олуфаде (Адебайор, 60), Кубаджа Туре.

ДР Конго: Калемба, Илунга, Мубиала, Дитуабанза Нсумбу, Мбайо, Мутамба, Чиньяма, Илонго (Матумона, 83), Луа-Луа, Кабамба (Мбала, 85), Мпуту (Матингу, 62).

Наказания: Акото, 36. Олуфаде, 45+1 (предупреждения).

Судья: Мурад (Тунис).

21 января. Каир. Стадион Военной академии. 6000 зрителей.

И второго неожиданного участника ЧМ-2006 опустили на землю. И в этом матче у конголезцев забил самый известный игрок - Луа-Луа. Правда, ему помогла грубейшая ошибка вратаря, пропустившего мяч под собой. "Симбы" имели больше моментов и победили, вне всякого сомнения, заслуженно. На 44-й минуте штангу поразил Мубиала. А минуту спустя тоголезская оборона провалилась - и соперники использовали выход три в два. Адебайор из-за проблем с желудком вступил в игру лишь во втором тайме.