Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 января 2006

23 января 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

НА КУРОРТЕ "ЗЕНИТ" РАБОТАЕТ И МОЛЧИТ

Парадокс практически всех мест, где клубы российской футбольной премьер-лиги проводят предсезонную подготовку, состоит в том, что они будто специально созданы природой для того, чтобы отдыхать, а не работать.

Владимир ЮРИНОВ

из Сен-Максима

НА ФОНЕ ГУЛЯЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ

Французский Сен-Максим в этом плане - не исключение. И хотя курортная сущность этого городка в январе лишь угадывается (даже абсолютное большинство здешних отелей сейчас закрыто на "зимние каникулы"), умиротворенность уклада жизни в Сен-Максиме кажется абсолютной. Один из самых характерных образов здешней зимы - пожилые пары, неспешно прогуливающиеся по широкому бульвару вдоль берега Средиземного моря.

В этих условиях появление группы людей, приехавших сюда для напряженной работы, естественно, не могло остаться в Сен-Максиме незамеченным. Даже местный таксист, подвозивший корреспондента "СЭ" к гостинице, где квартирует "Зенит", о цели поездки догадался сразу: "Наверное, едете к этим ребятам - футболистам из Санкт-Петербурга. Они тут на днях обыграли наших - 4:2..." "Наши" - это команда "Фрегюс" из расположенного в двадцати километрах от Сен-Максима одноименного городка, выступающая в четвертом французском дивизионе. Причем, по мнению менеджера "Зенита" по международным связям Леонида Генусова, наблюдавшего эту игру, любительский "Фрегюс" - коллектив далеко не уровня нашего КФК, и у нас мог бы стать добротным клубом второго дивизиона чемпионата России.

Впрочем, и сказать, что приезд участника Кубка УЕФА вызвал в Сен-Максиме какой-то ажиотаж, нельзя - данный факт во французском городке просто заметили, и все. На тренировках питерского клуба не бывает ни одного случайного зрителя. Меланхоличный охранник спортивного комплекса "Стад де Боскьетт" открывает двери стадиона ровно за пять минут до приезда автобуса с футболистами "Зенита" - и так же неспешно запирает их вскоре после окончания занятия. Если бы не команда Властимила Петржелы, не было бы у сторожа в полусонном местном январе и такой работы.

КАК АРШАВИН "ОТЛОЖИЛ" ОТЛЕТ ИЗ ФРАНЦИИ

У футболистов же "Зенита" работа в январском Сен-Максиме есть. И пусть нагрузки в этом году из-за совсем уже близкого возобновления борьбы в Кубке УЕФА отличаются от тех, что были, например, год назад, монотонность и однообразие предсезонной работы все равно крайне утомляют. И это общее ощущение нет-нет да и вырывается на поверхность - пусть и в совершенно шутливой форме. "Федор, какого числа мы улетаем?" - поинтересовался у администратора "Зенита" Федора Луннова Андрей Аршавин, возглавляя забег команды по кругу на субботней утренней тренировке. Но, получив точный ответ: "26 января", - лидер "Зенита" на этом не успокоился и через один круг, улыбаясь, повторил вопрос: "Федор, так когда мы все-таки отсюда улетаем?" "Теперь - 28-го", - моментально отреагировал администратор, и новых вопросов больше не последовало.

Тренерский штаб "Зенита" стремится как-то разнообразить программу работы на сборе, чтобы дни пребывания во Франции не были похожи один на другой как две капли воды: в субботу команда провела на "Стад де Боскьетт" три занятия, а вчера устроила своего рода разгрузочный день, ограничившись одним вечерним. Решение оказалось весьма удачным, так как вчера с раннего утра в Сен-Максиме зарядил мелкий дождь, и тренировка в таких условиях оказалась бы еще менее приятным занятием, чем обычно.

Да и дальше никакого однообразия во французском распорядке жизни "Зенита" уже не предвидится. Завтра команда проведет контрольный матч с клубом "Истр", совсем недавно выступавшим в первом французском дивизионе. Причем состоится он примерно в 150 километрах от нынешней базы "Зенита" в Сен-Максиме - дорога в оба конца займет около пяти часов. Послезавтра - еще одна контрольная встреча с местной любительской командой на уже привычном поле "Стад де Боскьетт". А 26 января, несмотря на исход шуточной пикировки Аршавина с клубным администратором, команда Властимила Петржелы все-таки отправится в Россию.

ХЮН ЮН МИН ПОНАЧАЛУ ПОЧТИ НЕ ЕЛ

Наверняка с особым удовольствием решение об отмене вчерашнего утреннего занятия воспринял корейский новобранец "Зенита" Хюн Юн Мин, чей процесс адаптации - не столько в команде, сколько в Европе в целом, - идет не без проблем.

- Пока он проходит акклиматизацию, ведь ему надо привыкать абсолютно ко всему, в том числе и к незнакомой пище, - рассказал корреспонденту "СЭ" главный тренер "Зенита" Властимил Петржела. - В первый день или даже два после прилета во Францию Хюн Юн Мин здесь вообще практически ничего не ел. Так что ему нужно время на адаптацию, и пока рано говорить о том впечатлении, которое он производит на тренировках. Но в любом случае я знаю, что это очень хороший футболист. И очень важно, что он одинаково успешно может действовать и на правом, и на левом фланге полузащиты.

К сказанному тренером можно добавить, что составивший проблему для корейского легионера рацион питания в отеле "Ле Жардин де Сен-Максим", в котором живут зенитовцы, для Европы достаточно традиционен. Завтрак, естественно, отличается от обычного для французских гостиниц "континентального варианта" из кофе, булочек и круассанов. К примеру, вчера он включал яичницу, мюсли, колбасу, сыр, свежие и сушеные фрукты, а также огромный ассортимент выпечки, джемов и конфитюров плюс кофе, чай 15 сортов и четыре вида соков.

НЕСВАДБУ КУПИЛИ КАК ДУБЛЕРА МАРЕША

Второй новобранец питерской команды, работающий вместе с ней на французском сборе, чувствует себя в "Зените" гораздо увереннее корейца. 23-летний Ярослав Несвадба спокойно влился в "чехословацкую диаспору" команды и как во время тренировок, так и в свободное время пока держится преимущественно рядом с Ширлом, Шкртелом и Флахбартом. Когда же вратари "Зенита" тренируются не по собственной программе, а в общей группе, к этой компании присоединяется и Чонтофальски.

- Несвадбу мы пригласили с совершенно конкретной целью, - пояснил корреспонденту "СЭ" свое желание иметь в составе именно этого футболиста Властимил Петржела. - Вы помните, что случилось в прошлом году, когда у нас заболел Мареш: без него мы не выиграли ни одной игры. Я надеялся, что когда в матче с "Амкаром" я поставил Аршавина на левый край защиты, все поймут это как красивую шутку. Андрей - прекрасный футболист и справился с этой задачей, хотя после случившегося прямо перед этим столкновения в Болтоне даже не мог играть головой. Обидно, что все восприняли случившееся не как шутку, а чуть ли не как трагедию. Но отсутствие "левоногих" игроков было реальной проблемой "Зенита". У меня во всех командах, как правило, имелось по пять-шесть левшей. И в нынешнее межсезонье эту проблему надо было как-то решать. Мы проявляли интерес к Хаду, но таких денег, которые за него запросили, он, на мой взгляд, не стоит. Рассматривался также вариант с приобретением Дюрицы, но и его цена показалась нам слишком высокой. Ведь проблема состояла еще и в том, что футболист требовался нам именно как дублер Мареша и должен был знать, что на своей позиции будет "вторым номером". А психологически это очень непростая ситуация для любого игрока. В результате кандидатура Несвадбы оказалась оптимальной. Он приехал к нам всего через неделю после начала подготовки к сезону, и у него будет достаточно времени, чтобы привыкнуть к новым партнерам. Очень важно, что Ярослав умеет играть по той оборонительной системе, по которой действует "Зенит", так что привыкать ему придется именно к взаимодействию с конкретными партнерами.

МОРАТОРИЙ НА ОБЩЕНИЕ

Конечно, естественнее всего было бы попросить рассказать об отношении к приглашению на роль дублера Мареша самого Ярослава Несвадбу. Однако с этим возникла неожиданная проблема. В "Зените", как известно, происходят большие перемены, и по настоятельной рекомендации нового руководства клуба игрокам общаться с прессой до завершения французского сбора запрещено. Выяснилось это довольно неожиданно. Договорившись в день приезда во Францию об обстоятельной беседе с Владиславом Радимовым, в назначенное время корреспондент "СЭ" услышал от капитана "Зенита" лишь извинения: "Не обижайтесь, но поговорить мы не сможем. Нам запретили давать любые интервью".

Вряд ли это решение можно назвать естественным. Особенно если учесть, что до первой встречи "Зенита" с "Русенборгом" осталось всего три с небольшим недели, и речь идет о команде, которой успешного продолжения борьбы в Кубке УЕФА желает практически вся страна. Но при этом, соответственно, и интересуется ходом ее подготовки к близкому началу еврокубкового сезона. Однако пока ситуация выглядит так, что идущий сверху "мораторий на общение" игроков "Зенита" можно лишь воспринимать как некую данность.