Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 января 2006

23 января 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Сергей ПАВЛОВ: "НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ТУРЦИЕЙ И КИПРОМ"

Вчера "Луч-Энергия" вылетел на очередной сбор, который, как и предыдущий, проходит на Кипре. В те три дня, что главный тренер приморцев Сергей Павлов провел в Москве, выкроить в его расписании свободные полчаса оказалось непросто - постоянные встречи, переговоры, переезды. И все же накануне вылета в Аянапу рулевой желто-синих ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Довольны первым сбором на Кипре?

- В целом да. Провели три контрольных матча, посмотрели много футболистов. Как всегда, что-то удалось сделать, а что-то не получилось. Полного удовлетворения от сборов у меня никогда не бывает. Когда такое чувство наступает - нужно сразу уходить с работы. Условия были отличные. Второй сбор проведем в другой гостинице, там тоже поля великолепные.

-Что порадовало больше всего?

- Получили полезную информацию, которую надо правильно обработать. Большинство новичков меня не удивили - это люди, с которыми я раньше работал. Формируется новый коллектив на основе того, который был в прошлом сезоне.

-Что изменилось по сравнению с прошлогодним сбором на Кипре?

- Тот сбор был более продолжительным. А на этот раз больше внимания уделили просмотру новых футболистов. Увы, большинство из них нам не подошло. Возможно, с некоторыми из них будем еще разговаривать позже. Но отрицательный результат - тоже результат.

-Как оцениваете содержание игры в контрольных матчах?

- Для этого периода подготовки - очень хорошо. Хотя поединок с болгарским "Литексом", который 15 февраля играет на Кубок УЕФА с французским "Страсбуром", показал, что и сейчас мы выглядим неплохо. Игра проходила с переменным успехом, но мы выиграли по делу. Хорошо сыграли в обороне, да и в атаке могли забить больше. В целом игра была сложная, потому что на данный момент у нас с болгарами разная степень готовности. Это уже было заметно на разминке: мои ребята еще выглядят тяжеловато по сравнению с футболистами "Литекса". И неудивительно - это был наш первый полноценный матч в новом году. Тем более на сборе мы проделали большой объем работы - не только игровой, но и физической.

-Кого из новичков уже смело можно назвать игроками "Луча-Энергии"?

- По всем параметрам нам на сегодняшний день подходят Руслан Аджинджал, Андрей Мовсесьян, Андрей Оспешинский и Роман Романов.

-Почему в контрольных матчах не принимали участия Тихоновецкий, Резников и Петухов?

- У Тихоновецкого возник рецидив прошлогодней травмы, поэтому мы не стали форсировать события. Он занимался по индивидуальному плану. Петухов восстанавливается после операции на мениске и тоже работал индивидуально. Резников получил повреждение на тренировке, и мы решили его поберечь.

-Выходит, костяк команды сохранится с прошлого сезона?

- Мы так и планировали, когда начали создавать новую команду с прицелом на премьер-лигу. Сейчас нам остается усилить некоторые позиции и найти равноценную замену тем, кто уже есть.

-Селекционная работа по-прежнему кипит?

- Она уже завершается. Еще дней десять на втором кипрском сборе будем заниматься этим вопросом, и состав будет сформирован почти полностью.

-Будут ли в команде болгарские легионеры Петков и Топузаков?

- Петкова уже точно не будет, а Топузаков, скорее всего, к нам подъедет. По нему были очень сложные переговоры, но защитник он очень хороший - ведущий игрок сборной Болгарии.

-Чем теперь будете заниматься на Кипре?

- Будет много силовой, скоростной работы. Сыграем как минимум пять контрольных матчей. Главное, чтобы никто не получил травму и чтобы все футболисты выполнили запланированную программу.

-Не жалеете, что отказались от сбора в Турции?

- Не вижу принципиальной разницы между Турцией и Кипром. Многие команды поехали в Турцию, когда там еще не было птичьего гриппа. Мы получили рекомендации РФС и решили не рисковать здоровьем футболистов.

- Проблем со спарринг-партнерами не будет?

- Почти вся Восточная Европа отказалась от поездки в Турцию. На Кипре сыграем с ведущими командами из Румынии, Венгрии и Чехии. К тому же готово с нами помериться силами тбилисское "Динамо".

Юрий ЛЮБЫХ