Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

24 января 2006

24 января 2006 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 18 ДНЕЙ

КУБОК МИРА

Василий РОЧЕВ: "ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ТАКТИКОЙ СКОРО ЗАКОНЧУ"

Вчера россиянин Василий Рочев завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке классическим стилем на этапе Кубка мира в германском Оберстдорфе.

СЧАСТЛИВАЯ ЛЫЖНЯ

В субботу и воскресенье в Оберстдорфе состоялись кубковые гонки в дуатлоне и классическом спринте. Россию на этапе в Германии, предпоследнем перед Олимпийскими играми в Турине, представляли действующие чемпионы мира в этих дисциплинах - Юлия Чепалова (дуатлон) и Василий Рочев (спринт).

Лучшими в дуатлоне стали олимпийская чемпионка-2002 канадка Бекки Скотт у женщин и лидер Кубка мира-2006 немец Тобиас Ангерер у мужчин. Лучшие из россиян Юлия Чепалова и Николай Панкратов финишировали на 6-м и 9-м местах соответственно. Ну а в спринте чемпион мира-2005 в этой дисциплине Василий Рочев, выигравший, кстати, свой титул здесь же, в Оберстдорфе, год назад, подтвердил свой высокий класс - вышел в финал и занял третье место, лишь по фотофинишу опередив американца Эндрю Ньюэлла.

Едва только электроника определила, кому из двоих отправляться на пьедестал, ваш корреспондент связался с Рочевым, еще не отдышавшимся после тяжелого забега. В связи с этим - отдельная благодарность менеджеру сборной России Юрию Чарковскому, любезно подозвавшему лыжника к телефону прямо из микст-зоны.

- Оберстдорфская лыжня становится для вас счастливой! - поздравил я Рочева.

- И не говорите. Правда, в этом году силенок на финал не хватило. Норвежскому дуэту даже не нужно было демонстрировать какую-либо командную тактику, поскольку мы с американцем отстали уже на первом подъеме. Я сразу почувствовал, что достать Хьельмесета и Кьольстада не смогу. Но упирался: все-таки положение чемпиона мира обязывало.

-Вы неоднократно уверяли, что для вас не имеет значения на столь короткой дистанции, каким стилем бежать. Но все же свои главные победы как на чемпионате мира, так и на этапах Кубка вы завоевываете в классическом спринте. Но ведь на Играх спринт предстоит бежать "коньком"...

- А как же чемпионат России, который я выиграл? Так что, думаю, и в Турине все должно сложиться нормально. Главное, чтобы я правильно рассчитал силы и не устал к финалу.

-Что же произошло накануне в дуатлоне, где на вашей коронной пятнашке "классикой" вы показали лишь 18-е место, почти на полминуты отстав от немца Ангерера?

- Для меня субботний дуатлон был не более чем тренировочной гонкой. Я намеренно с самого старта взял очень высокую скорость - хотелось поэкспериментировать с тактикой. Думал поработать на классическом отрезке дистанции на максимуме сил. Увы, не сложилось. Но в принципе я не расстроен. Будем тренировать старт дальше. Сразу из Оберстдорфа я вылетаю в Москву, а оттуда - в Цахкадзор, на общекомандный сбор, где и пробуду до 5 февраля. В Армении участия в гонках принимать не буду. Мы с Николаем Панкратовым и Евгением Дементьевым отбор прошли. Теперь будем восстанавливаться и готовиться непосредственно к Турину.

В женском спринте лучшей из россиянок оказалась родственница чемпиона мира - Ольга Рочева-Москаленко, занявшая 10-е место.

ЧЕПАЛОВЫ ПРОВЕЛИ РАЗВЕДКУ БОЕМ

Главной интригой для российских болельщиков была форма и готовность главных фаворитов нашей сборной за три недели до открытия Игр. Особое внимание болельщиков было приковано и к Евгению Дементьеву, в прошлый уик-энд завоевавшему путевку в Турин на этапе в Валь-ди-Фьемме. Да и сам Дементьев в интервью "СЭ" после серебра в "тридцатке" коньковым стилем признался, что гонка преследования - его любимая дисциплина.

Но то ли шутки погоды (в субботу над Оберстдорфом зарядил дождь), то ли какие-то иные причины сыграли свою роль, но в дуатлоне наши надежды на успех не оправдались. После финиша я попросил прокомментировать итог гонки отца и тренера двукратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой - Анатолия Михайловича.

- Хотя этот старт для Юлии был прежде всего тренировочным и никакой большой турнирной задачи я в субботу перед дочерью не ставил, тем не менее результатом расстроен. Проигрывать всегда обидно, - признался Чепалов.

-В этом сезоне Юлия очень часто стартует, причем выступает почти без отдыха как на европейских, так и на американских этапах Кубка мира. Отметилась и на чемпионате России. Не сказалась ли на трассе в Оберстдорфе накопившаяся усталость?

- Конечно, усталость есть. Но мы должны были выйти на эту гонку. Дело в том, что я хотел провести разведку боем и посмотреть, какие недоработки у нас есть в дуатлоне. Все-таки эту гонку нечасто включали в программу кубковых гонок. И с тактической точки зрения я удовлетворен выступлением Юли в Оберстдорфе. По крайней мере мне удалось понять, что и как нужно подтягивать к Олимпиаде. Ведь преследование открывает туринскую программу лыжных соревнований 12 февраля. А дуатлон - такая гонка, что для успешного выступления в ней нужно иметь как можно более богатый опыт стартов.

- Насколько я понимаю, спринт в воскресенье Юлия не побежит (наша беседа состоялась в субботу вечером. - Прим. Р.А.)?

- Нет, мы уже в воскресенье днем уезжаем из Германии и садимся на сбор в швейцарском Давосе. Именно там будем восстанавливаться и проведем последний этап подготовки к Играм.

-А на этапе в Давосе 4 - 5 февраля ваша дочь выступать будет?

- Только в одной гонке - "десятке" классическим стилем. То есть в той дисциплине, которую она намерена бежать и на Олимпиаде. Но и эта гонка в Швейцарии накануне Игр будет рассматриваться нами как тренировочная. Поэтому никаких выдающихся результатов от Юли в Давосе ждать не стоит.

-То есть вы сознательно в этом году решили отказаться от амбиций в Кубке мира, хотя Чепалова - первая в дистанционном зачете Кубка мира и вторая - в общем. Да и отставание от лидера, норвежки Марит Бьорген, небольшое - 65 очков. Неужели даже после Олимпийских игр не будете ставить задачи догнать и перегнать лидера и побороться за Хрустальный глобус?

- На Кубок мира в этом сезоне мы и не думали замахиваться. Наше второе место - это результат сложной тактической и стратегической борьбы главных фаворитов Олимпиады: ведь многие сильные соперницы, претендентки на Кубок пропускали ряд этапов и жертвовали этим турниром во имя побед в Турине. Судите сами - Катерина Нойманнова приняла участие в шести гонках на Кубок мира из 14, Бекки Скотт - в пяти, Бьорген - девяти. А Юля - в одиннадцати!

-Может, и вам стоило поберечь дочь в преддверии Олимпиады?

- Мы в основном стартовали в тех гонках, которые Юля побежит и в Турине. Каждый кубковый старт для нас - тренировка и возможность проверить свою готовность. Шанс найти и исправить недостатки. Так что в стратегическом и тактическом плане все нормально. Ну а как все будет на Олимпиаде, никто не угадает.

-Для Юлии это уже третья Олимпиада, и впервые она едет в ранге главной и, наверное, единственной российской звезды. Насколько тяжело выступать в роли записного фаворита и главной надежды сборной?

- Конечно, это сумасшедший груз ответственности. Лучше бы обойтись без него. Но реалии таковы, что от такого прессинга никуда не денешься. Дополнительный стресс создает и откуда-то взявшееся убеждение, что в эстафете нашему женскому квартету стопроцентно гарантирована олимпийская медаль. Надеюсь, последнее выступление финской команды разрушило эту иллюзию. Да и кроме финок есть сборные, которые вполне могут потеснить россиянок. Прежде всего имею в виду четверки из Норвегии и Германии. Так что никто в Турине заранее сдаваться не намерен.

-А как вы лично прокомментируете успех сборной Финляндии в эстафете в Валь-ди-Фьемме неделю назад?

- Меня их победа нисколько не удивила. Финки наигрывали состав уже давно, и для них эта дисциплина не просто крайне интересна, но и принципиально важна. Более того, убежден, что женская эстафета - это главная ставка финок в Турине. Так что не стоит нашим фанатам обольщаться и ждать легкой дороги на пьедестал в Италии.

Ровшан АСКЕРОВ

Оберстдорф. Этап Кубка мира. Мужчины. 21 января. Дуатлон. (15 км (К) + 15 км (С)). 1. Ангерер (Германия) - 1:14.09,7. 2. Содергрен (Швеция) - отставание 0,4. 3. Зоммерфельдт (Германия) - 25.2. 4. Таубер (Австрия) - 27,3. 5. Ди Чента (Италия) - 32,4. 6. Фильбрих (Германия) - 36,6. 7. Маэ (Эстония) - 42.5... 9. ПАНКРАТОВ (Россия) - 1.19,5... 19. Веэрпалу (Эстония) - 2.13,5. 20. ДЕМЕНТЬЕВ (Россия) - 2.13.6... 22. Тайхманн (Германия) - 2.27,1... 29. РОЧЕВ (Россия) - 3.24,3.

Женщины. Дуатлон. (7,5 км (К) + 7,5 км (С)). 1. Скотт (Канада) - 39.44,3. 2. Кюнцель (Германия) - отставание 6,7. 3. Нойманнова (Чехия) - 15,5. 4. Шевченко (Украина) - 25,6. 5. Захенбахер-Штеле (Германия) - 31.3. 6. ЧЕПАЛОВА (Россия) - 33,8. 7. Вальбуса (Италия) - 34.5... 11. РОЧЕВА-МОСКАЛЕНКО - 1.01,4. 12. МЕДВЕДЕВА - 1.14,9... 19. ЧЕКАЛЕВА - 2.23,6... 22. БАРАНОВА - 2.42.4. 23. НОВИКОВА - 2.57.6... 37. ИВАНОВА (все - Россия) - 6.26,0.

22 января. Спринт. Мужчины. 1. Хьельмесет. 2. Кьольстад (оба - Норвегия). 3. РОЧЕВ (Россия). 4. Ньюэлл (США). 5. Свартедаль (Норвегия). 6. Кошевой (Казахстан).... 10. МОРИЛОВ... 20. ДЕВЯТЬЯРОВ... 27. ПАНКРАТОВ (все - Россия).

Женщины. 1. Гьомле (Норвегия). 2. Андерссон (Швеция). 3. Солли (Норвегия). 4. Ковальчук (Польша). 5. Скотт. 6. Бауэр (Германия)... 10. РОЧЕВА-МОСКАЛЕНКО... 20. ИВАНОВА... 29. БАРАНОВА (все - Россия).