Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

23 января 2006

23 января 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 18 ДНЕЙ

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ОГОНЬ ИГР ПОБЫВАЛ В СЛОВЕНИИ И АВСТРИИ

В минувший уик-энд количество стран, в которых побывал огонь зимней Олимпиады-2006, увеличилось: компанию Греции, Ватикану, Сан-Марино и, естественно, Италии составили Словения и Австрия, сообщает www.torino2006.org.

ИТАЛЬЯНЦЫ ХОТЯТ ВСЕХ ПОРАЗИТЬ КУЛЬТУРНОЙ ПРОГРАММОЙ

По мнению МОК, организаторы Игр подготовили лучшую в истории летних и зимних Олимпиад культурную программу, сообщает www.torino2006.org. Как утверждает вице-президент Оргкомитета "Турин-2006" Эвелина Кристиллин, она будет включать в себя 52 основных мероприятия. Гости Игр смогут познакомиться с итальянской живописью, театром, балетом, кино, литературой и историей. Хватило бы только времени!

ЯПОНЦЫ ДЕЛАЮТ СТАВКУ НА ПРЫГУНОВ-ВЕТЕРАНОВ

Если сборная Японии останется без медалей на турнире прыгунов с трамплина, то это произойдет не из-за отсутствия опыта у спортсменов, сообщает АР. Трем из шести членов олимпийской сборной, состав которой был объявлен на днях в Саппоро, за 30 лет: капитану команды Масахико Хараде - 37, Таканобу Окабе - 35, Нориаки Касаи - 33. Компанию им составят Дайки Ито, Цуйоши Ичиноэ и 16-летний Кенширо Ито. Напомним, что на своих домашних Играх-1998 в Нагано "летающие лыжники" Страны восходящего солнца выиграли три медали, однако четыре года спустя в Солт-Лейк-Сити ни разу не поднялись на пьедестал почета.

ПОСЛАНИЕ ПАПЫ РИМСКОГО

Папа римский Бенедикт XVI выразил надежду на то, что будущая зимняя Олимпиада станет ярким символом дружбы между народами. "Олимпийские игры должны внести вклад в дело укрепления связей и солидарности между различными странами", - говорится в его послании в адрес Оргкомитета "Турин-2006", обнародованном в субботу, сообщает "РИА-Новости".

Лора БУШ ВОЗГЛАВИТ ДЕЛЕГАЦИЮ США

Олимпийскую делегацию США в Турине возглавит первая леди страны Лора Буш, сообщил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан. По его словам, в состав делегации также включена одна из дочерей президента США Барбара Буш, сообщает "РИА-Новости".

ИНФОРМАЦИЯ - ОРУЖИЕ ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ

В Италии открыт Национальный центр информации по Олимпийским играм. Он создан для обеспечения безопасности участников и гостей Игр и будет заниматься сбором и анализом информации в Италии и за рубежом с целью предотвращения террористических актов. Поступающие сведения будут передаваться в главное полицейское управление Турина, сообщает "РИА-Новости". На совещании, на котором было принято решение о создании центра, присутствовали представители стран "большой восьмерки", а также Израиля и Турции, которые тоже будут снабжать итальянские власти соответствующей информацией.