Газета Спорт-Экспресс № 13 (3992) от 21 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

21 января 2006

21 января 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФРАНЦИЯ

18-летний нападающий "Спортакадемклуба" Назир Кажаров перешел до конца сезона в "Марсель" на правах аренды, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. В соответствии с контрактом летом французы могут выкупить права на игрока.

* * *

Ролан Курбис увязал свой уход из "Аяччо" с предстоящим в марте очередным судебным разбирательством его причастности к финансовым махинациям в "Марселе". Газете La Provence он заявил, что не хотел вредить клубу, который и без того идет во французском чемпионате на последнем месте.

* * *

Капитан "Лиона" Клаудио Касапа пропустит из-за травмы первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против голландского ПСВ, сообщает официальный сайт клуба. Бразильский защитник надорвал на тренировке приводящую мышцу бедра и выбыл по меньшей мере на месяц.

ГОЛЛАНДИЯ

Экс-полузащитник молодежной сборной России Анатолий Герк, пять последних лет принадлежавший "Андерлехту" и сыгравший за первую команду клуба восемь матчей, в январе перебрался в Голландию. 21-летний футболист подписал контракт с "Твенте" на 2,5 года. Поводом для смены клуба стало желание Герка играть. В "Андерлехте" россиянин лишь эпизодически появлялся на поле в основном составе, проводя большую часть времени в дубле. Но именно во встречах резервистов Герка и присмотрели селекционеры "Твенте", посетившие четыре игры с его участием, передает специально для "СЭ" Юрий ШУМКОВ.

АНГЛИЯ

25-летний защитник "Челси" Уэйн Бридж до конца сезона будет выступать за лондонский "Фулхэм" на правах аренды, сообщает официальный сайт "аристократов".

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/4 финала. Первый матч

Депортиво - Валенсия - 1:0 (Серхио, 78, с пенальти). 20 000.

Удаление: Душер ("Депортиво"), 37.

ИТАЛИЯ

Руководство "Эмполи" уволило главного тренера Марио Сомма, сообщает Reuters. Вместо него назначен 55-летний Луиджи Каньи, ранее работавший в серии А с "Пьяченцей" и "Вероной". После 20 туров "Эмполи" занимает 15-е место, находясь в четырех очках от зоны вылета.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 19-го тура

Пенафиэл - Брага - 0:0.

Порту - 40 (18), Бенфика - 37 (18), Брага - 36, Насионал - 35 (18)...

ТУРЦИЯ

Главный тренер сборной Турции Фатих Терим подал в отставку после того, как Халук Улусой был переизбран на пост президента национальной футбольной федерации, информирует Reuters.

КУБОК АФРИКИ

Из состава сборной Анголы выведен левый полузащитник египетского клуба "Аль-Ахли" Жилберту, получивший на тренировке в Марокко травму ахилла. Это очень серьезная потеря для команды. Футболист внес большой вклад в завоевание путевки на ЧМ-2006, а также в победу "Аль-Ахли" в Африканской лиге чемпионов, сообщил официальный сайт Кубка Африки-2006.

* * *

ФИФА признала правоту "Сент-Этьена", отказавшегося отпустить в сборную Туниса Аледдина Яхья. Защитник должен был заменить получившего травму на тренировке "Фейеноорда" Карима Саиди. Однако "Сент-Этьен", командировавший на Кубок Африки пятерых футболистов, сослался на положение ФИФА, в соответствии с которым клуб обязан отпустить в сборную игрока лишь в том случае, если его предупредили как минимум за 15 дней, сообщает Reuters.

* * *

Врач сборной Сенегала Валлу Сиссе опроверг в прессе информацию, согласно которой нападающий "Марселя" Мамаду Ньянг получил травму, как утверждает французский клуб. У Мамаду были мускульные проблемы, но сейчас он не испытывает болей и тренируется в общей группе. Спортивный директор "ОМ" Жозе Аниго ранее заявил, что игрок может выбыть из строя на четыре-пять недель. Позднее уже главный тренер Жан Фернандес выразил озабоченность здоровьем футболиста, заметив, что ему было бы разумнее предоставить отдых, сообщает AFP.

* * *

За день начала турнира сборная Кот-д'Ивуара осталась без нападающего Аруна Диндана. У него умерла шестимесячная дочь, и в четверг вечером футболист "Ланса" улетел во Францию. Об этом рассказал вчера главный тренер ивуарийских "Слонов" Анри Мишель в интервью корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ.

- Возможно, Аруна еще вернется - место в сборной за ним в любом случае сохраняется, - сказал французский специалист. - В Кот д'Ивуаре идут вооруженные действия, но игроки сборной - и христиане, и мусульмане - вчера вместе молились.