Газета Спорт-Экспресс № 13 (3992) от 21 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 января 2006

22 января 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ПРАЗДНИК ОТМЕНЕН. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПРАЗДНИК!

И все-таки праздник перед началом мирового чемпионата состоится! Правда, это будет не гала-представление на берлинском "Олимпиаштадионе", которое ранее предполагалось провести (как уже сообщал "СЭ", ФИФА его отменила), а грандиозное шоу с участием нескольких сотен тысяч болельщиков у Бранденбургских ворот. Инициатором выступил столичный бургомистр Клаус Воверайт, заявивший: "Мы делаем это не только для Берлина, но и для всей страны".

Бюджет праздника будет намного скромнее, чем предполагаемые затраты на отмененное гала-представление (более 25 миллионов евро). Поначалу представители ФИФА заявляли, что хотя они и не имеют ничего против шоу у Бранденбургских ворот, однако денег на него не выделят. Но вскоре позиция главного футбольного органа планеты несколько изменилась. Его директор по связям с общественностью Маркус Зиглер заявил: "Мы дадим на праздник у Бранденбургских ворот миллион евро. Это наш жест доброй воли после отмены гала-представления на "Олимпиаштадионе" в Берлине". Кроме того, предполагается, что еще 1,5 миллиона евро дадут спонсоры ФИФА, а 500 тысяч - концерн Philips. Воверайт также хочет получить средства на проведение праздника и от различных лотерей, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.

ГЕРМАНСКИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ГРОЗЯТ ЗАБАСТОВКОЙ

Германские железнодорожники пригрозили начать забастовки в ходе чемпионата мира, если правительство предпримет акции по разделению государственной компании Deutsche Bahn, сообщает Reuters.

- Мы не горим желанием, но готовы пойти на такие шаги в случае необходимости, - заявил Клаус-Дитер Хоммель, возглавляющий один из двух профсоюзов, которые представляют немецких железнодорожных рабочих.

Ранее было объявлено о намерениях правительства акционировать Deutsche Bahn и разделить ее на две фирмы, одна из которых контролировала бы железнодорожные пути, другая - составы и поезда.

WORLD SOCCER ОГЛАСИЛ ИМЕНА ЗАВТРАШНИХ ЗВЕЗД

Английский журнал World Soccer в первом номере нового года назвал трех игроков, которые, по мнению редакции, имеют все шансы в ближайшее время ярко засверкать на футбольном небосклоне. Название номинации было дано соответствующее - "Завтрашние звезды".

Тройку самых перспективных и недооцененных талантов мирового футбола, открытых в прошлом году, составляют 20-летний аргентинец Фернандо Гаго из "Бока Хуниорс" и два 25-летних игрока - ивуариец Дидье Зокора из "Сент-Этьенна" и поляк Эузебиуш Смолярек, выступающий за "Боруссию" из Дортмунда. Всех троих болельщики должны увидеть на футбольных полях Германии в июне.

Группа А

БАЩИНЬСКИ ОТПРАВИЛСЯ НА СМОТРИНЫ В "ВЕСТ ХЭМ"

Вчера правый защитник сборной Польши Марчин Бащиньски покинул зимний турецкий сбор "Вислы" из Кракова и вылетел на двухдневные смотрины в "Вест Хэм Юнайтед". Лондонский клуб ищет замену чеху Томашу Ржепке, недавно проданному в "Спарту". Англичане хотели просмотреть Бащиньски в течение четырех дней, но "Висла" согласилась отпустить игрока только на два.

Год назад Бащиньски вел переговоры о переходе в "Зенит", но в последний момент сторонам не удалось договориться. В качестве отступного за переход в польской прессе фигурирует та же сумма, что и в случае с питерцами, - 1 миллион евро, информирует корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

Группа С

СЕРБЫ ВЫБРАЛИ БАЗУ "ШАЛЬКЕ"

Резиденцией сербской сборной на время чемпионата мира станет тренировочный центр в местечке Биллербек, что неподалеку от Мюнстера. В обычное время он находится в распоряжении юношеской футбольной академии "Шальке".

Группа D

У МАХДАВИКИА ПРОБЛЕМЫ СО СПИНОЙ

Игрок сборной Ирана и "Гамбурга" Мехди Махдавикиа пропустил несколько тренировок немецкой команды на сборе в Ла-Манге из-за болей в спине, сообщает сайт иранской федерации. Из-за схожих проблем Махдавикиа не играл несколько месяцев в 2002 году и перенес операцию.

Группа Е

ПОЛУФИНАЛИСТЫ ЧЕ-2004 - САМЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИЗ НОВИЧКОВ?

Сборная Чехии имеет больше шансов блеснуть на ЧМ-2006, чем какая-либо из команд, впервые участвующих в финальном турнире. Таково мнение участников интернет-опроса, проведенного официальным сайтом чемпионата. Респондентам было предложено ответить на вопрос: "Кто из новичков пройдет дальше всех в Германии?" Полуфиналисты Euro-2004 набрали 32 процента голосов, опередив на 12 процентов занявших второе место украинцев. Далее расположились сборные Ганы (13 процентов), Кот-д'Ивуара (10), Тринидада и Тобаго (9), Сербии и Черногории (7), Анголы и Того (по 4).

ЧЕХИ ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ С УЧАСТНИКАМИ ЧЕМПИОНАТА МИРА

По словам представителя Чешской футбольной федерации Лукаша Тучека, ведутся переговоры о проведении товарищеских матчей с Парагваем, Коста-Рикой и Тринидадом и Тобаго, сообщает АР. С парагвайцами чехи планируют сыграть 27 мая в Гармиш-Партенкирхене, с Коста-Рикой - 31 мая в Яблонеце, с тринидадцами - 3 июня в Праге.

Группа F

ХОРВАТЫ МОГЛИ БЫ САМИ ЗАПОЛНЯТЬ СТАДИОНЫ

В Хорватской федерации прошли совещания, на которых решались вопросы, связанные с чемпионатом мира. Во-первых, обсуждались кандидатуры специалистов, которые поедут "шпионить" за соперниками по группе. Так, например, было решено обратиться за помощью к большому знатоку бразильского футбола и тренеру словацкой "Жилины" Марьяну Влаку. Его, кстати, планируют послать на товарищеский матч Россия - Бразилия. Кроме того, обсуждался вопрос, связанный с продажей билетов. Было подчеркнуто, что интерес к играм с участием сборной Хорватии столь высок, что болельщики национальной команды, если бы им разрешили, могли спокойно заполнять стадионы, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

АВСТРАЛИЙЦЫ БУДУТ БАЗИРОВАТЬСЯ НА ЮГЕ

Вчера футбольная федерация Австралии объявила, что сборная этой страны во время первенства планеты будет базироваться в Эрингене на юге Германии. Тренировки она собирается проводить на "Отто-Майстер Штадиум" в том же городе. Гостиница расположена в 75 километрах от Штутгарта, где состоится матч с Хорватией. Сборной будет также удобно добираться до Кайзерслаутерна и Мюнхена, которые примут игры "Квантас Соккеруз" с Японией и Бразилией.

Группа G

ДОМЕНЕК ПРИЛЕТИТ В ЕГИПЕТ

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек приедет в сопровождении двух помощников на турнир в Египет, чтобы увидеть в деле сборную Того, попавшую в одну группу с "Трехцветными", а также возможных соперников на турнире в Германии. По сообщению Французской федерации футбола, Доменек собирается побывать на матче Того и Анголы, а Брюно Мартини должен посмотреть встречу Того с ДР Конго.