Газета Спорт-Экспресс № 10 (3989) от 18 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

19 января 2006

19 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

28 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ЧЕМ ОТВЕТИТ РОССИЯ?

ОТСТАВКА ЗА "АМОРАЛКУ", А НЕ ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ

Дмитрий ФЕДОРОВ

Зависть - плохое чувство, но я завидую. Мучительно. По-детски незатейливо. Ведь ребенку трудно понять, почему родители не могут купить ему такую же дорогую игрушку, как у соседа. А тут у олимпийского соседа не игрушка, а новые свитера, увеличивающие скорость, тренажеры за 100 тысяч евро и прочие революционные новинки XXI века.

А у нас в этом самом XXI веке хоккейного руководителя собираются снимать с должности по лекалам советской эпохи. То есть не по результатам его деятельности, а за "аморалку". Лишили бы еще и партийного билета, но таковых сейчас нет. Хотя, помнится, Стеблин два с половиной года назад вошел в фетисовскую "Спортивную Россию". Оттуда, наверное, все-таки попросят...

Абсурдность ситуации еще и в том, что за последний месяц наша страна (на уровне сборных и клубов) выиграла четыре крупных турнира, а на молодежном чемпионате взяла серебро. И это самый успешный отрезок в российской истории. Формально всех этих достижений мы добились при Александре Яковлевиче.

А ведь были времена, когда занимали и седьмое, и одиннадцатое места на мировых первенствах, и тогда Стеблин, несмотря на возмущение общественности, сохранял за собой пост без особых затруднений. Не правда ли, грустно, что в нашем спорте низлагают не по результатам, не по профессиональным качествам, а по совсем другим причинам?

Не знаю, будет ли включен Стеблин в состав олимпийской делегации, но уверен, что его отсутствие никак не повлияет на жизнедеятельность сборной. В области имиджа мы уже давно уступили везде, где можно, поэтому уповать следует непосредственно на игру. На ее правильную организацию и на правильный выбор исполнителей.

Последний пункт сохраняет актуальность с учетом январско-февральского травматизма. Я, кстати, одобряю, что Крикунов и Буре не стали моментально называть заместителя Жамнова. Возможны другие потери, и картину нужно видеть в целом, а не сосредотачиваться на каждом случае в отдельности. Важен и психологический нюанс. Национальный!

Финны вот сразу сказали: Йокинен-жуниор заменит Рууту, а вместо Кипрусоффа во вратарской обойме Нитимяки. Но надо знать отношение финнов к работе. Пьют они не меньше нашего, но ни одной бракованной финской вещи вы не встретите. Запасные сборной Суоми будут терпеливо ждать до последнего - а вдруг для них благоприятно сложатся обстоятельства и все-таки пригласят?

А у нас игрок, если не попал в состав с первого раза, а потом не был приглашен на освободившуюся вакансию, впоследствии вообще может послать куда подальше. От обиды. Обратите внимание, почти все наши в интервью говорят: "Почему бы не помочь национальной команде?" Хотя логика должна быть обратной - это сборная помогает хоккеисту расти как профессионалу и повышать свой общественный статус.

Я не обвиняю за такие интервью. И отчасти понимаю резкую реакцию Королюка на вопрос о возможности поехать в Турин. Даже в Канаде самого Гретцки подозревают в протекционизме. Конечно, от симпатий и антипатий ни один человек не убережется, и история с приглашением Шейна Доуна вполне житейская. Крикунов, например, часто говорит, что приглашает в "Динамо" в основном тех, с кем работал и кого знает. Но то, что с тем же Королюком, как выясняется, никто из штаба сборной не пообщался, конечно, унизительно для спортсмена.

Недавнее интервью Брызгалова, жаловавшегося на то же самое, позволяет сделать вывод: подобное отношение к кандидатам - система. Если считать, что отдельного разговора заслуживают только звезды, ничего путного не добьешься, ведь результат делает вся команда.

Можно упрекнуть хоккеистов в том, что они должны играть за честь России, несмотря ни на что. Но если страна не может и не хочет смещать своих нерадивых спортивных чиновников за вопиющие провалы и грозит им импичментом лишь за банальные бытовые дебоши, в таком случае игроки имеют моральное право призадуматься...

Поэт Дмитрий Пригов как-то шутливо переформулировал Пушкина: "Чем больше Родину мы любим, тем меньше нравимся мы ей". В нашем хоккее этот черный юмор актуален. Пока. Говорю пока, потому что вроде бы грядут новые времена...