Газета Спорт-Экспресс № 10 (3989) от 18 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 января 2006

18 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

28 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ШВЕЦИЯ

В СТОКГОЛЬМЕ НЕ УСПЕВАЮТ ПОЛУЧИТЬ "СКОРОСТНЫЕ СВИТЕРА"

Стокгольмская газета Expressen сообщает, что сборная Швеции не успеет получить перед Играми в Турине свитера и гетры из "скоростной ткани" американской фирмы Nike Bauer, о которой "СЭ" писал несколько месяцев назад. Согласно договору с ИИХФ, эта фирма должна была обеспечить новой формой команды - участницы олимпийского турнира, однако у шведов вышла заминка. Еще в сентябре хоккеисты "Тре Крунур" примеряли "скоростные свитера", но руководство попросило фирму внести некоторые изменения в дизайн. И вот теперь выясняется, что Nike Bauer не успевает выполнить заказ. "Сборной Швеции придется выступать в форме старого образца", - заявил представитель фирмы Стив Джонс.

Expressen пишет, что свитер и гетры одного комплекта весят 496 граммов, что значительно легче нынешнего варианта. У новой ткани хорошая вентиляция, она на 15 процентов снижает сопротивление воздуха при движении. Испытания показали, утверждает газета, что в беге на 50 метров на коньках новая одежда дает преимущество примерно в полметра. Шведы считают, что сборная Канады, которая уже освоила новинку, получает преимущество в борьбе за золото Олимпиады. Правда, игрок "Тре Крунур" Юрген Юнссон успокоил болельщиков, заметив, что разница в одежде не такая уж большая, сообщает корреспондент "СЭ" Марат ЗУБКО.

КАНАДА

ПО ПРОТЕКЦИИ ГРЕТЦКИ?

Главный тренер сборной Канады Пэт Куинн отрицает тот факт, что форвард "Финикса" Шейн Доун попал в команду по протекции Уэйна Гретцки, тренирующего этот клуб, информирует Toronto Sun. "He смотрите на то, что Доун не блещет результативностью. Он забил победный гол финнам на Кубке мира, а кроме того, они с Дрэйпером и Торнтоном составили наше силовое звено. Не исключено, что так будет и в Турине. Шейн - командный игрок, он ценен как на льду, так и в раздевалке", - подчеркнул Куинн.