Газета Спорт-Экспресс № 6 (3985) от 13 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 января 2006

13 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Виталий МУТКО: "НОВЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ БУДЕТ ИНОСТРАНЕЦ"

Окончание. Начало - стр. 2

ЧТО СЧИТАТЬ ФИНАНСОВЫМИ ГАРАНТИЯМИ?

-Вас не смущает ситуация, когда в начале года клубы проходят лицензирование или аттестацию, а затем по ходу сезона оказываются в состоянии финансового кризиса, перестают выплачивать зарплаты тренерам и игрокам? За примерами далеко ходить не надо: "Ротор", "Черноморец", "Крылья Советов", "Алания"... Получается, что зачастую все предоставляемые финансовые гарантии - липовые?

- Это сложный вопрос, и начинать нужно с четкого понимания, что считать финансовыми гарантиями. В бытность мою президентом премьер-лиги мы предлагали считать таковыми решение совета директоров, утверждающих годовой бюджет клуба. В настоящее время УЕФА предлагает подходить к этому вопросу более серьезно - в частности, проверять ликвидность активов клуба. В тех случаях, когда учредителем клуба является, к примеру, правительство республики или другие органы местного самоуправления, мы просим от них гарантийное письмо. Что касается ситуаций, о которых вы говорите, банкротства клубов случаются и в достаточно развитых в футбольном отношении странах.

Меня больше волнует тот факт, что в последние годы в регламенте произошли некоторые изменения, касающиеся вопроса правопреемственности. К примеру, некий клуб регистрируется как ООО, заявляет команду, играет в чемпионате, а затем, накопив долги, объявляет это ООО банкротом, регистрируя взамен какое-нибудь АО. Потом преспокойно заявляется на следующий сезон и продолжает играть, так и не расплатившись по старым счетам. Даже формула откуда-то появилась в регламенте - фактическое правопреемство. Найти бы того, с чьей легкой руки она появилась!

А как обходится спортивный принцип! Играете вы, допустим, в зоне "Восток", занимаете первое место и не хотите выходить в первый дивизион. В то же время в зоне "Юг" есть команда, которая заняла третье место, но страстно желает в дивизион этот попасть, а потому пишет письмо в соответствующие инстанции. В конце концов, учитывая "особые обстоятельства", ее просьбу могут удовлетворить. Если проанализировать ситуацию, можно найти с десяток клубов, добившихся повышения в классе не по спортивному принципу.

-Как же избежать подобных ситуаций?

- Сейчас я не могу ничего поделать, потому что все это осуществляется в соответствии с положениями регламента. Стало быть, будем постепенно вносить в него изменения. По моему разумению, в уставе должно быть четко прописано: ОАО ФК "Пирамида" является правопреемником государственного унитарного предприятия ФК "Пирамида". Со всеми вытекающими последствиями. Только так. Кроме того, единый реестр, все лицензирование во всех лигах только через РФС. И к 2009 году мы эту реформу завершим: введем единое положение о лицензировании клубов, создадим специальный институт по лицензированию.

ИЗ-ЗА НЕУЧАСТИЯ В ЧМ-2006 РФС ПОТЕРЯЛ 8 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

-На 25 января назначен очередной исполком РФС. Какие решения должны быть на нем приняты?

- Утвердим регламенты всех соревнований, проводимых под эгидой РФС, календарь, состав участников премьер-лиги и первого дивизиона. Кроме того, планируем утвердить планы национальной сборной на 2006 год.

-В конце прошлого года вы озвучивали в "СЭ" цифру в 1 700 000 000 рублей, которые необходимы для успешной реализации многочисленных программ РФС. Сколько имеется на сегодняшний день?

- Мы подсчитали, что на реализацию основных программ - строительство искусственных и натуральных полей с подогревом, поддержку региональных федераций, программу "Футбол как социальное явление" и многие другие, - уже есть 993 миллиона. Еще 400 миллионов получаем по рекламным контрактам.

-Сколько денег РФС недополучил из-за того, что национальная сборная не попала в финальную часть ЧМ-2006?

- Около восьми миллионов долларов.

-Кто основные партнеры РФС по этим программам?

- Учрежденный Романом Абрамовичем Фонд "Национальная академия футбола". "Связьинвест", с которым буквально сегодня мы заключили договор. "Сбербанк", "Внешторгбанк", "Газпром". Надеюсь, в их число войдет и дочерняя компания "Газпрома" "Сибнефть".

-А у сборной России будет генеральный спонсор?

- Пока у нее остаются прежние спонсоры - "Ростелеком", "Старый мельник" и LG. Непременно появится свой авиаперевозчик. "Аэрофлот" охотно готов стать партнером сборной, однако не может предоставить в наше распоряжение чартерные самолеты. Что, разумеется, нас не устраивает. Поэтому по чартерам, видимо, будем сотрудничать с авиакомпанией "Россия", а по обычным рейсам - с "Аэрофлотом".

-Стадион для сборной построят?

- Обязательно! Мы уже внесли его в заявку на проведение финала Лиги чемпионов в 2009 году. Финансирует строительство Фонд "Национальная академия футбола".

-Общаетесь ли вы по футбольным вопросам с представителями властных структур?

- Да. С руководителями правительства, мэрами городов, администрацией президента России.

-А с самим президентом?

- По мере необходимости. Мы тесно сотрудничаем с администрацией президента и регионами в рамках реализации проекта "Подарим детям стадион". Как известно, президент страны поддержал эту программу. Так что получаем соответствующую помощь.

КУБОК СОДРУЖЕСТВА НЕ УМРЕТ

-Нужен ли, по-вашему, Кубок Содружества в его нынешнем виде?

- Самое простое решение - закрыть турнир и благополучно позабыть о нем. Но это неправильно. Скоро в Москву приедут президенты всех футбольных федераций стран СНГ и Балтии. У нас запланирована встреча, на которой обсудим ряд вопросов, в том числе и будущее Кубка Содружества. Отмечу, что все наши бывшие союзные республики в турнире очень заинтересованы.

-Еще бы! Финансирует-то его РФС.

- Дело не в этом. На мой взгляд, терять такое соревнование нельзя. Просто раньше мы проводили некий междусобойчик, а надо выходить на новый уровень. Тем более что в манежах уложены современные искусственные газоны, турнир вернули в "Олимпийский". С телевидением наконец-то удалось договориться о трансляциях. У Кубка Содружества-2006 два спонсора - "Транстелеком" и "Внешторгбанк". Кроме того, мы убедили Йозефа Блаттера выступить финансовым партнером Кубка Содружества, и ФИФА впервые выделила нам 100 тысяч долларов.

-К слову, в какую сумму обходится проведение Кубка?

- Эта цифра не превышает 300 тысяч долларов. Сюда включены расходы на аренду двух манежей - "Олимпийского" и "Динамо", на гостиницу, транспорт... Ну а то, что некоторые клубы, в частности, ЦСКА с "Шахтером", выставляют дублирующие составы, вполне объяснимо. Их не устраивают сроки проведения. Армейцы лишь 15 января выходят из отпуска, а 18-го улетают на первый сбор. Как же тут играть? Значит, нужно сдвинуть турнир на конец января или первую декаду февраля. Чтобы клубы успевали провести минимум один предсезонный сбор.

-На чемпионат мира в Германию собираетесь?

- Буду на матче открытия, к которому ФИФА приурочила проведение конгресса, и, возможно, на финале. Плюс бразильцы, наши новые партнеры, пригласили на все игры своей сборной в Германии.

-У нас теперь всегда будут такие серьезные спарринги?

- Хотелось бы. За последние годы самым сильным нашим соперником в товарищеских матчах были, пожалуй, шведы. А вспомните, с кем мы играли накануне отъезда на чемпионат мира-2002 - с какой-то мифической сборной легионеров. Мне же кажется, что встречаться надо с командами разноплановыми, но классными. Разве не интересно сыграть против Роналдинью, Рауля, других звезд?

МЫ ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬ ЧЕСТНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

-Нашли того, кто перед матчем "Локомотив" - "Спартак" угрожал арбитру Валентину Иванову?

- Да, почти. Когда речь идет о государстве, а футбол, считаю, входит в сферу его интересов, нет ничего невозможного. И в преддверии нового сезона хотел бы всех предостеречь от подобных вещей. С 2006 года мы разработаем новую систему безопасности, которая начнет опираться на поддержку государственных силовых структур. Средств на это не пожалеем.

Сегодня велико влияние на результаты матчей чемпионата России со стороны. Некоторые принуждают футболистов сдавать игры, кто-то контролирует клубы, кто-то - судей. От этого необходимо избавляться, и как можно быстрее! Мы должны проводить честный чемпионат, выстраивать цивилизованные отношения друг с другом. Поверьте мне как бывшему президенту "Зенита": это все в силах владельцев клубов. К сожалению, некоторые из них смотрят сквозь пальцы на негативные явления в нашем футболе. Потому что им важен результат, и они стараются не замечать, какой ценой подчас он достигается. Но ведь шила-то в мешке не утаишь.

Я не хочу на трибуне выглядеть клоуном. А такое в бытность мою президентом "Зенита" однажды было. Вместе с шестнадцатью акционерами клуба мы сидели на стадионе, где перед нами разворачивался спектакль. После чего из команды убрали 11 игроков.

-Что, интересно, вы сказали этим "актерам" по окончании спектакля?

- "Вы свободны. Ищите себе другой клуб". Набрали новых ребят, которые играли честно. Тогда и болельщики снова на стадион потянулись. А будут вот такие спектакли - они это первыми почувствуют и ходить на футбол перестанут.

-За время, что возглавляете РФС, у вас были какие-то ошибки?

- Мы не достигли результата со сборной, хотя обязаны были использовать свой шанс, в этом я убежден. Конечно, что-то можно было бы сделать поэнергичнее, но порой, увы, не все зависит от меня. Я, скажем, по-прежнему остаюсь пока сенатором. Потому что хочу, чтобы вышел солидный закон о физической культуре и спорте. Чтобы прошли наши поправки в закон о рекламе. Чтобы появилась социальная зашита у профессиональных спортсменов и в закон также были бы внесены соответствующие поправки.

Болевые точки нашего футбола хорошо известны. У меня, к примеру, в голове не укладывается, что в первом дивизионе зарплату арбитрам выплачивают сами клубы! Нонсенс! Как эти деньги выдаются? Давайте скажем прямо - в конверте. А сколько в нем? Никто не знает. "Нормально" отсудил - конверт становится чуть толще. Во втором дивизионе это вообще норма... Словом, в российском футболе давно назрела необходимость реформ.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Юрий БУТНЕВ,
Александр КРУЖКОВ, Павел НОВИКОВ

ОТ ОТДЕЛА ФУТБОЛА "СЭ"

На встрече в редакции Виталий Мутко несколько раз акцентировал внимание на том, что проблемы, стоящие перед российским футболом, нужно решать вместе. Со своей стороны готовы помочь в этом РФС. Тем более что планы его президента во многом соответствуют тем идеям, которые неоднократно высказывались в "СЭ" и которые отвечают интересам заждавшихся перемен российских болельщиков.

Наконец-то в сборной появится иностранный тренер наша газета предлагала решиться на такой шаг еще восемь лет назад. При этом есть четкое понимание того, что необходимо всячески поддерживать и готовить отечественных специалистов, - и разве с этим можно поспорить? В какие-то времена в контрольных матчах сборная России будет играть не с бутафорскими командами, а с самыми титулованными соперниками - подобного мы желали всегда. Есть стремление навести порядок в лицензировании тренеров и клубов, в сертификации стадионов, в судейских делах, сделать наш чемпионат честным и цивилизованным - что тоже вызывает только поддержку. А ведь намечена еще масса проектов, связанных со строительством стадионов и полей, с поддержкой детско-юношеских школ, соревнований женщин, инвалидов, ветеранов.

В общем, планы РФС и его президента выглядят привлекательными, а главное - понятными и убедительными. Остается лишь пожелать, чтобы они были претворены в жизнь. Ради этого действительно стоит поработать всем вместе.