Газета Спорт-Экспресс № 5 (3984) от 12 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 января 2006

12 января 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ЧЕТЫРЕ АРЕНЫ ПОЛУЧИЛИ "КРАСНЫЕ КАРТОЧКИ"

Как уже сообщал "СЭ", германский Stiftung Warentest - институт, занимающийся тестированием произведенной продукции и товаров, после исследования всех 12 арен мирового футбольного чемпионата сделал вывод: безопасность посетителей на них не гарантирована. Более детальную информацию планировалось сообщить 19 января на специальной пресс-конференции, но дело приняло такой оборот, что ждать так долго было уже невозможно, и представители Stiftung Warentest объявили: они обнародуют результаты своей работы на девять дней раньше.

Разумеется, представители оргкомитета мирового чемпионата от трудов института в восторг не пришли. Накануне его президент Франц Беккенбауэр с явным раздражением заявил: "С меня достаточно армии всезнаек, умников и воображал, которые благодаря мировому чемпионату хотят стать известными, прослыть оригиналами. Stiftung Warentest разбирается, возможно, в креме для лица, оливковом масле, пылесосах. На этом он и должен сосредоточиться". Представители оргкомитета обратили также внимание на то, что ФИФА уже инспектировала стадионы и оценила их как вполне безопасные.

Тем не менее во вторник в Берлине Stiftung Warentest обнародовал результаты своих исследований. По мнению института, стадионы в Берлине, Гельзенкирхене, Лейпциге и Кайзерслаутерне по некоторым позициям не отвечают необходимым требованиям безопасности. В частности, обращается внимание на то, что на этих аренах в случае возникновения паники при напоре толпы нет необходимых возможностей для эвакуации людей. Кроме того, не все в порядке там с организацией противопожарной безопасности. Не такие серьезные, но все же очевидные недостатки нашли эксперты и на стадионах Франкфурта, Гамбурга, Штутгарта, Дортмунда. А вот на аренах Мюнхена, Кельна, Нюрнберга и Ганновера недочеты хоть и есть, но, даже по мнению придирчивых представителей института, незначительные.

Сразу после берлинских откровений слово снова взяли представители оргкомитета. Сотрудник пресс-службы ОК-2006 Герд Граус заявил: названные институтом недостатки на самом деле не являются факторами риска. Это, по его мнению, подтверждают и матчи бундеслиги на критикуемых аренах, на которых еще ни разу не было тех неприятных инцидентов, о коих предупреждает Stiftung Warentest.

Свою позицию озвучил и вице-президент оргкомитета Хорст Р. Шмидт. Он рассказал, что после первой же информации института серьезно анализировал ситуацию с представителями всех 12 стадионов, где летом пройдут матчи мирового чемпионата. В результате все пришли к однозначному выводу: арены с точки зрения безопасности вполне в норме. Тем не менее Шмидт добавил, что над некоторыми предложениями института по улучшению ситуации с безопасностью стоит подумать, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.