Газета Спорт-Экспресс № 5 (3984) от 12 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

12 января 2006

12 января 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ДАЛЕКО НЕ ВСЕ НЕМЦЫ РАДЫ ПРЕДСТОЯЩЕМУ ЧЕМПИОНАТУ

Весьма неожиданные итоги принесли результаты опроса, проведенного популярным германским телеканалом Sat.1. На вопрос "Как вы относитесь к чемпионату мира 2006 года?" более 47 процентов участников ответили, что предстоящий турнир их... нервирует, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.

ТРЕНЕР БРАЗИЛЬЦЕВ УСПОКАИВАЕТ ХОЗЯЕВ

Тренер сборной Бразилии Карлос Алберту Паррейра выступил в неожиданной роли своеобразного психотерапевта, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Отвечая на вопросы германского журнала Stern, он попытался успокоить хозяев первенства, которые, оказывается, испытывают комплекс неполноценности перед бразильцами. "Вы себя просто недооцениваете, постоянно сетуете, что у вашей сборной в последнее время нет никаких шансов, - сказал Паррейра. - Между тем это совсем не так. На прошлом чемпионате мира Германия, имея не самую сильную команду, смогла дойти до финала. А сейчас положение у вас еще лучше: вы имеете тренера, обладающего колоссальным количеством идей. Юрген Клинсманн, будучи игроком, поражал меня своим мастерством. Помню, в 1993 году в Вашингтоне мы выигрывали у сборной Германии - 3:0, но после перерыва Клинсманн уменьшил разрыв, а под конец встречи сравнял счет. Так что не удивлюсь, если в финале мы с вами снова встретимся".

КОНТРОЛЬ В АЭРОПОРТУ - ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ

"Мир в гостях у друзей" - девиз чемпионата-2006. Хозяева турнира стремятся сделать все, чтобы с первых же шагов по земле Германии приезжие чувствовали себя максимально комфортно. Альфред Шмегер - представитель франкфуртского аэропорта, куда прилетит большинство команд, заявил: "Хотим, чтобы уже в аэропорту гостям было приятно и легко". С помощью специальных окон быстрого обслуживания футболисты и представители команд без очереди будут проходить все необходимые процедуры. Впрочем, вообще без контроля обойтись будет нельзя. "В этом вопросе ни для кого нет исключений", - говорит Шмегер. В дни мирового чемпионата только во франкфуртском аэропорту дополнительно ожидается более миллиона пассажиров, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.

Группа В

ЭШЛИ КОУЛ ПРИЕДЕТ В МАДРИД ПОСЛЕ ЧМ-2006

Как стало известно газете Marca, со следующего сезона левого защитника Роберто Карлоса заменит в составе "Реала" англичанин Эшли Коул. В настоящий момент 25-летний защитник "Арсенала" и сборной Англии - главный кандидат на место бразильца, который имеет выгодные предложения от нескольких команд и намерен уйти из мадридского клуба. Коул же выражает желание покинуть Англию и рассматривает вариант продолжения карьеры в "Реале" всерьез. По условиям контракта он может перейти в другую команду за 15 миллионов евро.

ОДИН УОРНЕР СОГЛАСИЛСЯ СЫГРАТЬ ЗА ТРИНИДАД И ТОБАГО...

Английский голкипер Тони Уорнер согласился выступить за сборную Тринидада и Тобаго на ЧМ-2006 в Германии, сообщил официальный сайттринидадской федерации футбола. 31-летний голкипер "Фулхэма" заявил, что очень рад представившейся ему возможности. Впрочем, пока у Уорнера, отец которого иммигрировал в Англию 44 года назад, нет даже тринидадского паспорта.

...ДРУГОЙ ОКАЗАЛСЯ В ЩЕКОТЛИВОЙ СИТУАЦИИ

Вице-президент ФИФА и президент КОНКАКАФ Джек Уорнер оказался в щекотливой ситуации после того, как фирма его семьи Simpaul получила права на продажу билетов на ЧМ-2006, причитающихся Тринидаду и Тобаго. Оппоненты чиновника, являющегося консультантом Федерации футбола Тринидада и Тобаго, полагают, что обладатель прав на продажу билетов должен был определяться через тендер. Между тем их за 50 тысяч фунтов приобрел Simpaul.

Премьер-министр страны Патрик Мэннинг уже дал указание соответствующим органам провести расследование. Коммерческая деятельность Уорнера не первый раз вступает в конфликт с его работой в руководящих футбольных органах. В 80 - 90-е годы прошлого столетия он приобрел у ФИФА права на трансляции матчей для Карибского региона и продал их телекомпаниям.

Группа F

ХОРВАТЫ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА АВСТРАЛИЙЦА

Хорватская футбольная федерация проявила интерес к еще одному игроку хорватского происхождения, родившемуся в Австралии, сообщает АР. Речь идет о 17-летнем нападающем Мэтью Спирановиче, который якобы может быть даже включен в заявку на ЧМ-2006. Напомним, что хорваты и австралийцы оказались в одной группе на первенстве планеты.

В настоящее время в сборной Хорватии три игрока, родившихся в Австралии, - Джо Дидулица, Антони Шерич и Джо Шимунич. С другой стороны, у австралийцев восемь человек имеют хорватские корни. В их числе капитан сборной Марк Видука и полузащитник Йосип Скоко. В Австралии уже начались разговоры о введении запрета на выступления игроков, подготовленных в стране, за команды других государств либо о принудительном возврате средств, затраченных на воспитание спортсменов.