Газета Спорт-Экспресс № 4 (3983) от 11 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 января 2006

11 января 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 41-й тур

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Когда на кону десятая попытка выиграть звание лучшего клуба Европы - на алтарь заветной мечты бросается все без остатка. Последние силы, иссякающие эмоции, истощенные остатки здоровья. И все же интересно, как отреагировал бы Владимир Крикунов, сообщи ему кто-нибудь заранее, какой в реальности будет цена завоевания Кубка европейских чемпионов.

Поставил бы главный тренер на финальный матч с "Кэрпэт" Сушинского с Харитоновым, если бы знал, что эти 70 минут хоккея будут стоить его команде их обоих - незаменимых динамовских лидеров и бомбардиров? И что следующую игру в чемпионате России "Динамо", и без того в нем не блещущее, беспомощно уступит дома "Химику" - не будучи в состоянии в решающий момент третьего периода реализовать даже численный перевес в двух игроков?

К счастью, ушибы ребер Харитонова - это лишь один пропущенный матч. С травмой Сушинского проблема намного серьезнее: подвывих правого плеча чреват для MVP Кубка чемпионов разлукой с хоккеем сроком от двух до трех недель.

Определить перед матчем первое звено динамовцев возможным не представлялось. Единственная тройка - Шахрайчука, - не перекроенная после воскресного финала пропустила два гола из трех. Из всего звена, поочередно разгромившего чемпионов Словакии, Чехии и Финляндии, в строю остался один Грабовский. Увы, оказавшись в непривычной компании Росы с Романовым, помочь динамовцам результативностью не в силах был и он. Ко всему прочему под конец вчерашней встречи чемпион лишился и Мирнова: у нападающего, все последнее время игравшего на уколах, окончательно полетел мениск.

Безусловно, проигрыш рядового матча в середине регулярного чемпионата - неприятность локального характера. Вопрос более животрепещущий: в каком состоянии окажется Сушинский - самый главный кандидат на должность капитана олимпийской сборной, когда вернется в строй за неполную неделю до отъезда национальной команды в Турин? Первую потерю в атаке российская команда в лице центрфорварда Алексея Жамнова уже понесла. Поездка на Игры без Сушинского (или даже с Сушинским, непохожим на самого себя двухдневной давности), может обернуться для сборной такими неприятностями, на фоне которых вчерашнее поражение покажется Крикунову сущей ерундой.