Газета Спорт-Экспресс № 4 (3983) от 11 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 января 2006

11 января 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 41-й тур

БЕРЕГИ РУКУ, МАКСИМ!

Потеря на три недели нападающего сборной России Максима Сушинского, травма его партнера по олимпийской команде Александра Харитонова, неудачная игра в атаке без своих лидеров во вчерашнем матче с "Химиком" - такой для "Динамо" оказалась цена победы в Кубке европейских чемпионов несколькими днями ранее в Санкт-Петербурге.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

Сверкающую серебряную чашу Кубка европейских чемпионов, выставленную в фойе лужниковской Малой спортивной арены, с трепетом обступили полторы сотни динамовских болельщиков. Максим Сушинский, проходя поодаль, взирал на эту картину с грустной улыбкой. Под правым глазом форварда - свежий кубковый шрам, правая рука, подвешенная на фиксирующей плечо повязке, по словам динамовского врача Валерия Конова, пробудет в таком состоянии от 2 до 3 недель. Такова лишь часть цены, заплаченной бело-голубыми за историческую воскресную победу в Санкт-Петербурге. Не аукнулся бы этот плечевой подвывих и олимпийской сборной. Глядя на несчастный вид Сушинского, трудно было не вспомнить крылатую фразу из классики советского кинематографа: "Береги руку, Сеня!"

- Болит плечо? - поинтересовался у капитана "Динамо" корреспондент "СЭ".

- В покое-то не болит - для того и повязка. Но в хоккей, сами видите, играть не могу.

-Результат на Кубке чемпионов обеспечило именно ваше первое звено. Каково, думаете, придется без вас партнерам?

- Надеюсь, они продолжат в том же духе - будут выигрывать.

-Неужели верите, что без ваших с Харитоновым голов это возможно?

- Должен же кто-то поддержать почин, пока нас нет.

Вышеприведенный диалог случился в буфете, куда хоккеиста за локоть здоровой руки привел оказавшийся рядом президент профсоюза хоккеистов Анатолий Бардин. Он же расплатился и за заказ Сушинского - вызвав тем самым шутку последнего: дескать, в "Динамо" с деньгами нынче тяжело. Не полез за словом в карман и Бардин: когда, мол, хоккеистам в "Динамо" выплатят премиальные, и Максим будет "проставляться" в ответ - одной закуской в буфете он уже не отделается. Но, судя по реакции игрока, в скором получении денег тот всерьез усомнился.

-Президент клуба Анатолий Харчук сказал, что выплатит команде весь призовой фонд за победу в Кубке чемпионов, - вновь вступил в разговор корреспондент "СЭ".

- (Недоверчиво.) Разве?!

-Дословно - в интервью в сегодняшнем номере "СЭ".

- Так это потому, что деньги международная федерация перечислит...

Полный скептицизма капитан динамовцев тут же получил в подарок вчерашний номер "СЭ" и принялся с интересом вглядываться в собственный снимок на 10-й полосе, где он празднует победу в Кубке чемпионов вместе с дочками. Словно по мановению волшебной палочки, в эту же секунду изображение Сушинского появилось и на висящем под потолком телеэкране - в оперативном новостном сюжете о его травме.

Печальная ирония вчерашнего вечера: в лужниковском буфете Сушинский присутствовал в трех экземплярах: живьем, в газете и на телеэкране. Зато там, где он куда как нужнее, - на льду, увы, не было ни одного.

Марат САФИН

из Лужников

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- То, что на лед не выйдет Харитонов, стало известно в последний момент, на сегодняшней раскатке. Будем надеяться, что со "Спартаком" он будет играть. Сушинский же действительно выйдет на лед только через три недели.

-Не слишком ли дорого дался финал с "Кэрпэтом"?

- Мы же не специально разменивали этих игроков на победу в Кубке чемпионов! Травмы - результат того, что ребята играли в том матче, не жалея себя.