Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

10 января 2006

10 января 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

С одним из лидеров олимпийской сборной Канады, чемпионом мира-2004, форвардом "Ак Барса"-2005 встретился корреспондент "СЭ".

Дэни ХИТЛИ: "СМОТРЮ НА ОВЕЧКИНА - ВИЖУ КОВАЛЬЧУКА"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

В нескладной физиономии нападающего "Оттава Сенаторз" Дэни Хитли за последний год добавилось колорита. Знаменитая щербатая ухмылка, "подарок" канадского юниорского хоккея, органично дополняется несимметрично расширенным левым зрачком - следствие травмы глаза, полученной во время короткого пребывания в швейцарской лиге. Лишь одна, сравнительно небольшая неприятность из того, что пришлось пережить парню за последние два года...

Теперь, похоже, все позади. И трагическая автокатастрофа, и травмы, и потерянный в Европе сезон, и неудачные выступления за сборную. И "Атланта Трэшерз". Не то чтобы Хитли чем-то насолил старый клуб, но, для того чтобы перевернуть страницу и начать все заново, Дэни необходимо было сменить место. И вряд ли кто-либо (может, за исключением некоторых не слишком чутких фанатов "Трэшерз") не радуется тому, что ему все удалось. Хотя, конечно, его приход в "Оттаву" превратил красно-черных из просто очень хорошей команды в абсолютное чудовище, но это уже проблемы соперников...

Пресс-атташе "Сенаторов" оказался настолько услужлив, что вытащил Дэни прямо из душа. Узнав, по чьей просьбе его отвлекают от водных процедур, Хитли скорчил хитрую мину и поинтересовался, почему российский журналист допекает его, а не находящегося в соседней раздевалке Александра Овечкина. Пришлось признаться в том, что Овечкина я допекаю регулярно.

ЖДУ НЕ ДОЖДУСЬ ОЛИМПИАДЫ

- Наверняка вас именно за этим в Вашингтон и послали, а? - наш разговор канадец начал с разведки.

-Я здесь был и ранее, но раз уж мы начали с Овечкина, поделитесь тогда своим мнением о нем.

- Смотреть на него - одно удовольствие. Я вообще люблю смотреть на скоростных и высокотехничных игроков, и он - один из лучших.

-Он вам не напоминает кое-кого из бывших партнеров по команде?

- Вот-вот, как раз это и хотел сказать. Действительно, здорово похож на Ковальчука: оба быстрые, могут мощно и точно выстрелить в одно касание. Да, смотрю на одного и вижу другого.

-В нынешнем сезоне вам впервые в жизни предстоит сыграть на Олимпиаде.

- Не могу передать, как я рад такому случаю. Олимпиада - особое, уникальное событие. Вообще играть за свою страну - это здорово, но на таком уровне... Жду не дождусь.

-Давайте вспомним ваш опыт выступлений за сборную Канады. Два года назад в Чехии вы были признаны лучшим игроком чемпионата мира. Следующие два турнира, Кубок мира и ЧМ-2005, вам не очень удались. Не чувствуете груза ответственности перед канадской публикой? Нет желания оправдаться, вернуть доверие?

- Нет, я бы так не сказал. Чемпионаты мира, Кубки мира, Олимпийские игры - очень скоротечные соревнования. По ним не всегда можно объективно судить об уровне хоккеиста. Кто-то в такой короткий отрезок времени может сыграть отлично, у кого-то не получится. Бывают же отрезки, в которые для кого-то шайба просто не идет в сетку. Но если в НХЛ у тебя выпадает 3 - 4 нерезультативных матча подряд, никто этого не замечает, а когда подобное случается в коротеньком турнире - получается, что ты его провалил. Что, если я не забил десяток голов в Австрии, значит, я такой уж плохой игрок? Просто не повезло. Ну а в Турине мне остается только выйти, действовать в полную силу и надеяться, что шайба сетку найдет.

-Канада считается бесспорным фаворитом. Какие команды, на ваш взгляд, составят вам главную конкуренцию?

- В мире есть семь стран, и вы сами знаете, что это за страны, которые могут выиграть любой турнир. Или, во всяком случае, отдельный матч у сборной любой страны. Потому международный хоккей сейчас так интересен и непредсказуем. Мы будем серьезно относиться к каждому из шести основных соперников.

РОССИЯ - СОВСЕМ ИНОЙ МИР

-В нынешнем сезоне вы не только обрели былую форму, но и стали одним из лучших игроков в мире. Наверное, не случайно такой взлет в карьере произошел сразу же после перехода в "Оттаву"?

- Конечно, нет. Я попал в отличную команду в прекрасном хоккейном городе.

-Когда попросили обмена у руководства "Атланты", хотели конкретно в "Оттаву", куда-нибудь в Канаду или вам было все равно, лишь бы сменить клуб?

- Мне было абсолютно все равно. Просто собирался уйти на новое место, чтобы начать жизнь и карьеру с чистого листа. Куда меня обменяют, не задумывался. Но считаю, что повезло.

-С Ковальчуком все еще дружите?

- Конечно. Общаемся в меру возможностей. Недавно мы впервые в нынешнем сезоне играли в Атланте, и появилась возможность встретиться с Ильей на льду.

-В прошлом году вы немного поиграли с ним в "Ак Барсе". Как вам российская Суперлига?

- Было немного странно. Чужая страна, чужая атмосфера. Повезло, что рядом находился Илья, который помогал мне. Что и говорить, интересный опыт. На время попал совсем в другой мир.

-Ваш экскурс в Европу был не самым удачным. Сначала травма глаза в Швейцарии, потом разочарование в Казани.

- Мне показалось, что я играл нормально. Лига в России довольно-таки оборонительная, и наша команда не преуспела, но в общем я был собой удовлетворен. Однако в целом год локаута, по существу, стал потерянным годом для всех североамериканских игроков. Я - хоккеист НХЛ, и все, что не НХЛ, не считается.