Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

11 января 2006

11 января 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Снайпер №1 НХЛ, в последних двух матчах сделавший хет-трик и дубль, вчера дал интервью "СЭ".

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ СЕЗОНА

И

Г

Итог*

1. Илья КОВАЛЬЧУК Атланта

40

32

60

2. Симон ГАНЬЕ Филадельфия

35

29

58

3. Яромир ЯГР Рейнджерс

42

27

53

4. Дэни ХИТЛИ Оттава

40

26

53

5. Эрик СТААЛ Каролина

41

26

52

...7. Александр ОВЕЧКИН Вашингтон

40

25

51

* На какой результат идет игрок по итогам 82-матчевого регулярного чемпионата.

Илья КОВАЛЬЧУК

ЯГР И КРОСБИ МНЕ НЕ КОНКУРЕНТЫ

22-летний воспитанник тверского хоккея от недостатка уверенности в себе никогда не страдал. В прошлом сезоне, когда Илья Ковальчук без особого успеха выступал за "Ак Барс" на российских площадках, многим показалось, что эта уверенность даже переросла в самоуверенность и переоценку своих сил. Однако стартовал регулярный чемпионат НХЛ - и 17-й номер "Атланта Трэшерз" вновь оккупировал снайперский трон лучшей хоккейной лиги мира. И даже Яромир Ягр, год назад на российских площадках полностью затмивший Ковальчука, сейчас довольствуется лишь ролью свиты.

В новом году Ковальчук неудержим. В последних двух матчах с "Питтсбургом" он записал на свой счет пять шайб, конфликт с Сидни Кросби, приведший к тому что одиозный североамериканский журналист Дон Черри потребовал отрубить легионеру руку - ту самую, которой он издевательски указывал на канадского вундеркинда, заработавшего очередной штраф.

КОНФЛИКТЫ МНИМЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ

-Похоже, в трансатлантической битве вундеркиндов вы, Илья, решили поддержать своего соотечественника Александра Овечкина и оказать дополнительное давление на Сидни Кросби.

- Все эти журналистские разбирательства меня, откровенно говоря, не очень интересуют. Свое отношение к Кросби я уже формулировал: он хороший распасовщик, но не больше. Для меня очевидно, что североамериканская пресса его переоценивает. Что же касается Овечкина, то он, на мой взгляд, более одаренный и разносторонний игрок. Впрочем, свою точку зрения никому не собираюсь навязывать.

-За что в последнем матче вы столь сильно приложили Кросби у борта ?

- В НХЛ это называется "завершить силовой прием". Здесь не принято останавливаться перед соперником - ты обязан в него врезаться. Вот я в одного из игроков "Питтсбурга" и врезался. Даже не видел, кто это был - Кросби или кто-то другой.

-Когда вы реализовали его удаление, то адресовали свой издевательский жест конкретно ему или же гипотетическому противнику?

- Нет, я указал именно на Кросби. Он в том матче хватал такие глупые удаления! Причем нас, игроков "Атланты", раздражало, что канадец постоянно апеллировал к судьям, не соглашался с их решениями, хотя нарушения были очевидными. Отсюда и такая реакция.

-Сейчас жалеете, что допустили подобный выпад?

- Нет, о своих поступках я никогда не жалею.

-Знаете, что известный канадский журналист Дон Черри после этого инцидента потребовал отрубить вам руку?

- Впервые слышу. Что тут сказать? Только то, что ярких персонажей в Канаде хватает.

-Как можете объяснить ваш голевой всплеск?

- Команда набрала ход. Плюс пора брать игру на себя и впервые в истории клуба выходить в плей-офф. А ситуация складывается так, что путевку в розыгрыш Кубка Стэнли нам гарантирует лишь первое место в дивизионе. Поэтому сейчас для нас едва ли не каждый поединок - решающий.

-С кем в тройке выходите на лед?

- Центрфорвардом моего звена является Марк Савар. А вот второй крайний нападающий меняется. Одно время им был словак Роберт Петровицки, но недавно он получил травму и его заменяет Скотт Мелланби.

-Качеством передач Савара довольны?

- Вполне. Он отличный мастер.

-В начале сезона ходили слухи, что у вас есть небольшой конфликт с многочисленной чехословацкой колонией клуба. Мол, им было невыгодно появление Ковальчука после забастовки в "Химике", которое привело к резкому уменьшению игрового времени Мариана Хоссы, Петера Бондры, Бобби Холика и некоторых других нападающих...

- Это выдумки прессы.

-Однако на вышеприведенной версии настаивал даже один из представителей штаба сборномРоссии...

- Мое мнение: у нас в команде хорошая атмосфера. Тренер Боб Хартли доверяет и предоставляет дополнительное игровое время именно тем, кто этого заслуживает.

-Не кажется ли вам, что новые правила выхолащивают североамериканский хоккей, лишают его силовой составляющей?

- Возможно, матчи теперь проходят в менее жесткой борьбе. Но лично меня новинки только порадовали.

-Почему?

- Стало больше чистого хоккея, больше интриги. Уже не раз в этом сезоне команда, которая вела в счете в четыре или даже пять шайб, упускала преимущество. Виной тому - новые правила, которые не позволяют, как говорится, замораживать игру.

-Забивать в НХЛ теперь легче?

- На мой взгляд, да.

-Знаете, что идете на личный рекорд - 60 шайб за чемпионат?

- Очень не люблю все эти выкладки и прогнозы. Никаких голевых задач перед собой не ставлю. Цель одна - помогать своему клубу выигрывать, регулярно набирать очки и в итоге бороться за Кубок Стэнли.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С КРИКУНОВЫМ

-Несколько дней назад вы впервые дома принимали "Оттаву" и своего бывшего партнера Дэни Хитли. Были удивлены тем, как его встретили трибуны?

- Да. Полагаю, Дэни очень много сделал для нашего клуба. Поэтому реакция болельщиков кажется мне необъяснимой. Впрочем, это шоу. Вспомните, как несколько лет назад в Детройте трибуны встречали Сергея Федорова, который принес местному клубу три Кубка Стэнли, но затем перешел в "Анахайм".

-С Хитли удалось встретиться после матча?

- Нет.

-Знаете, что в споре снайперов он вас преследует?

- Мое мнение: обмен из "Атланты" в "Оттаву" пошел ему на пользу, помог выбросить из головы некоторый негатив.

-Кого вы считаете своим главным конкурентом в борьбе за "Морис Ришар Трофи" - приз лучшему снайперу? Ягра? Ганье? Или, может, Кросби?

- Никогда не думаю о конкурентах. Полагаю, когда я в порядке, когда концентрируюсь на все сто процентов, соперников у меня быть не может. Это некий аутотренинг.

-Возможно, главный вопрос интервью. Как объяснить, что год назад в суперлиге вы находились в тени того же Ягра. А в НХЛ конкурентов у вас действительно практически нет?

- Знаете, если бы мне в "Атланте" давали играть по 10 минут за матч и чуть что сажали на лавку для запасных, то и здесь я находился бы в тени. Однако в "Трэшерз", чувствую, мне полностью доверяют, плюс для меня очень важны человеческие отношения. В итоге все это и выливается в хороший результат.

-Несколько предолимпийских вопросов.

- Вообще-то об Олимпиаде я пока не думаю.

-Тем не менее - с главным тренером сборной России Владимиром Крикуновым в ходе его вояжа по Северной Америке удалось встретиться?

- Нет.

-Вас этот факт задел?

- Нет.

-Известно, что ваши отношения с Крикуновым далеки от идеальных. В частности, он вас критиковал на последнем чемпионате мира.

- Это право любого тренера. Мне казалось, что в Австрии он доверял другим - хорошо ему знакомым игрокам. Повторюсь, это право тренера, ведь именно он отвечает за результат. А результат в Австрии был неплохой - третье место.

-Как вы думаете, в Турине Крикунов лучшему снайперу НХЛ станет доверять больше?

- Очень в это верю. Иначе зачем ехать на Олимпиаду?

Игорь ЛАРИН