Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 января 2006

10 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЕЩЕ ДВА ДНЯ - И НА ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ

Вчера "Зенит", выйдя из отпуска, провел первую тренировку на своей базе в Удельной.

Вадим ФЕДОТОВ, Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Первая новость, которую узнали корреспонденты "СЭ", появившись утром на базе "Зенита", наверняка обрадует болельщиков команды: домашний матч 1/16 финала Кубка УЕФА с норвежским "Русенборгом" команда Властимила Петржелы проведет все-таки не в Краснодаре, а на родном "Петровском".

Менеджер клуба по международным связям Леонид Генусов сообщил нам: заявка в УЕФА, которую надлежало отправить до 14 часов, будет включать именно этот стадион, причем решение было принято с учетом мнения главного тренера. Через некоторое время эту информацию подтвердил и председатель совета директоров "Зенита" Сергей Фурсенко.

Сам новый руководитель клуба появился на базе примерно за 15 минут до официально назначенного времени начала первого собрания команды - в 9.45. После этого Фурсенко отправился на разговор с Петржелой, а игроков в фойе встречал второй тренер Владимир Боровичка, с улыбкой поздравлявший всех вновь входящих с наступлением Нового года. Многие из собравшихся в холле журналистов с нетерпением ожидали появления потенциального новичка "Зенита", корейца Хюн Юн Мина, накануне вечером прилетевшего в Петербург. В один момент по залу даже прошелестело возбужденное: "Едет!" Но приехал лишь сильно загоревший во время отпуска чешский легионер Ян Флахбарт, появившийся на базе одним из последних.

Само собрание, начавшееся с небольшим опозданием, продолжалось чуть больше 15 минут и проходило за закрытыми дверями. После официальной части игроки отправились переодеваться для первого в новом сезоне тренировочного занятия, а Фурсенко рассказал о содержании разговора "без свидетелей":

- Мы говорили о задачах, которые будут поставлены перед командой в этом году. Они максимальны - выигрывать все турниры, в которых мы будем выступать. Мне кажется, команда находится в хорошем состоянии, все игроки отдохнули, настроение отличное.

-Футболисты уже прониклись вашим убеждением, что теперь от них будет требоваться только победа во всех турнирах?

- Эту мысль нужно пропустить через себя. Если бы ребята прямо сейчас стали уверять меня: "Да, мы будем чемпионами", я бы им не поверил. Нужно достигать этого состояния постепенно. Каждый сначала должен стать чемпионом внутри самого себя, а потом уже и команда будет выходить на высокие позиции.

-В день избрания председателем совета директоров вы сказали, что к моменту отъезда команды на первый сбор должна наступить ясность с потенциальными новичками "Зенита". Как обстоит дело в настоящий момент?

- Сегодня мы никуда не уезжаем, так что момент каких-то официальных заявлений пока не наступил. Ведутся интенсивные переговоры.

-В том числе с Андреем Карякой?

- Да, и с ним тоже.

На протяжении всех дней, которые предшествуют отъезду на сбор во Францию, игрокам "Зенита" предстоит группами пройти медицинское обследование. Именно по этой причине на вчерашнем собрании не отсутствовали несколько футболистов - в частности, Радек Ширл, Мартин Шкртел, Драган Чадиковски, Величе Шумуликоски. Норвежский легионер Эрик Хаген задержался на родине из-за проблем с оформлением российской визы, что связано с новогодне-рождественскими каникулами у работников посольства РФ в этой стране.

В остальном же на базе вчера были замечены почти все футболисты из прошлогоднего состава "Зенита", включая Олега Трифонова, вернувшегося из "Кубани", где он был в аренде во второй половине сезона-2005. После того как краснодарский клуб не смог решить задачу выхода в премьер-лигу экс-полузащитник "Ротора" вернулся в Петербург с надеждой все-таки закрепиться в составе "Зенита".

Александр Кержаков также вряд ли может занести минувший сезон себе в актив. И наверняка намерен в наступившем году сыграть удачнее, чем в 2005-м.

- Я даже в отпуске играл в футбол, поэтому не могу сказать, что сильно соскучился по мячу, - сказал форвард по поводу режима первых тренировочных дней, в течение которых команда будет заниматься преимущественно беговой подготовкой. - К тому же совсем скоро отъезд во Францию, а там начнется уже совершенно другая работа.

-Какие впечатления оставила встреча с новым руководителем "Зенита"?

- На собрании нам обрисовали задачи, которые будут стоять перед нами в нынешнем сезоне. Было сказано, что "Зенит" - сильная команда, которая должна стать лучшим клубом страны.

- Радует, что все игроки "Зенита" вернулись из отпуска без травм, - сказал врач команды Михаил Гришин. - Но пока это единственное, о чем можно говорить, так как результаты медобследования мы получим только после того, как его пройдут все футболисты. А произойдет это только 11 января - накануне отъезда во Францию. Тогда и обсудим с Петржелой результаты обследования, а также то, как строить работу во время сборов с каждым из игроков.

Как раз в это время футболисты вернулись с получасовой пробежки по парку, которой и была ограничена программа занятий первого тренировочного дня.

- Успел уже соскучиться по футболу и был очень рад снова увидеть всех одноклубников, - признался Андрей Аршавин.

А Александра Анюкова после возвращения с тренировки ждал еще и персональный сувенир от какой-то поклонницы - открытка и маленький сувенир.

- Приятно, конечно, когда болельщики как-то персонально тебя отмечают. Но могу сказать, что и в "Крыльях" тоже иногда удостаивался такой чести, - признался защитник.

"Как показалось - тяжело? Или не очень? - поинтересовался Владимир Боровичка у присевшего в холле голкипера Вячеслава Малафеева. - Ну ничего, надо всего три дня потерпеть, а дальше уже все будет по-другому".

Действительно, уже послезавтра команда Петржелы окажется на солнечном Лазурном Берегу Франции, где и нагрузки будут восприниматься совершенно по-другому. Пока же игрокам петербургского клуба предстоит помучиться в условиях январской Северной столицы - на сегодня у зенитовцев запланированы два занятия: тренировка в фитнес-зале и беговая тренировка.