Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

11 января 2006

11 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОЛИМПИАДА-2006

ТРИ ВАРИАНТА ЗАМЕНЫ

ВАРИАНТ № 1

ТАРАТУХИН

Поскольку Жамнов центрфорвард, то и выбирать главному тренеру сборной России Владимиру Крикунову придется, скорее всего, из этой категории игроков. Удивительно, но в интервью "СЭ" он признал, что для него первым кандидатом в данной ситуации является не звездные энхаэловцы, а скромный 22-летний нападающий ярославского "Локомотива" Андрей Таратухин.

Андрей ТАРАТУХИН: "Я - ПЕРВЫЙ КАНДИДАТ?!"

Дождаться Таратухина после тренировки оказалось для корреспондента "СЭ" Марка РОМАНОВА делом непростым. Партнеры по "Локомотиву" давно разъехались по домам, а игрок все еще продолжал заниматься на тренажерах. Больше часа (!) он работал индивидуально, словно предчувствуя, что все это может пригодиться в Турине.

-Вы знаете, что Крикунов первым кандидатом на замену Жамнова считает именно вас?

- Меня?! Конечно, рад этому, но очень жаль, что Жамнова потеряли. Если же мне представится шанс, постараюсь использовать его на сто процентов.

-Как будете чувствовать себя в компании звезд мирового хоккея?

- Об этом, честно говоря, еще не думал. Но, полагаю, проблем не возникнет. Просто очень хочется победить.

ВАРИАНТ № 2

БРЫЛИН

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Брылин подробности травмы своего соотечественника и коллеги по центру нападения узнал от корреспондента "СЭ" Игоря ЛАРИНА. И ничуть не удивился, когда услышал, что в качестве замены Жамнову главный тренер сборной первым делом назвал не его, а нападающих из суперлиги.

Сергей БРЫЛИН: "ПРИВЫК БЫТЬ ВЕЧНО ЗАПАСНЫМ"

- Вполне ожидаемая ситуация, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" нападающий "Нью-Джерси". - Крикунов лучше знает игроков суперлиги, а потому в первую очередь рассчитывает именно на них. Догадываюсь, что не вхожу в его обойму. Хотя во время поездки по Северной Америке главный тренер российской сборной со мной встречался - пусть даже наш разговор продолжался не больше пяти минут.

-Знаете ли вы о том, что Крикунов в одном из интервью "СЭ" подчеркнул, что в прошлом сезоне суперлиги не раз видел вас в составе "Химика" и что вы ничем себя не проявили?

- Мне тут нечего комментировать - каждый имеет право на свою точку зрения.

-Из штаба сборной в последнее время с вами кто-то связывался?

- Дней десять назад звонил тренер сборной по Северной Америке Сергей Немчинов. Причем разговор состоялся уже после того, как был назван олимпийский состав (как известно, Брылину нашлось место лишь в числе восьми запасных. - И.Л.).

-По-вашему, это нормальная ситуация, когда один лагерь руководства сборной лоббирует энхаэловских кандидатов, а другой - игроков из суперлиги?

- Ничего страшного в этом не вижу: каждый рекомендует хоккеистов, которые ему лучше знакомы, которых он чаще видит.

-Не раздражает ли вас, самого именитого российского хоккеиста, титул вечного запасного сборной?

- Я к нему привык. И все же полагаю, что кое-кто в России меня недооценивает.

ВАРИАНТ № 3

КОЗЛОВ СОГЛАШАЕТСЯ СТАТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫМ НАПАДАЮЩИМ

Еще один вариант развития событий, опять же по словам Крикунова, - это перевод на позицию центрфорварда уже имеющего место в составе сборной нападающего "Нью-Джерси" Виктора Козлова. Такой ход позволит тренеру пригласить в команду одного из сильных крайних форвардов, оставшихся ранее за бортом из-за высокой конкуренции.

Виктор КОЗЛОВ: "В ЦЕНТРЕ ИГРАТЬ НЕ ХОЧУ, НЕ ЖЕЛАЮ, НЕ БУДУ!"

-Знаете, что получил травму и не сыграет в Турине Жамнов? - вопрос Козлову корреспондента "СЭ" Павла САВЧИКА.

- Да, конечно. Но ведь ничего страшного в этом нет - до 31 января можно вносить изменения в состав в случае травмы того или иного игрока.

-Как считаете, кто наиболее реальный претендент на освободившееся место?

- А почему вы меня об этом спрашиваете? Есть тренерский штаб, есть генеральный менеджер - пусть они и решают.

-Просто нам стало известно, что Владимир Крикунов предложит вам перейти в центр. Если вы согласитесь, то он возьмет в Турин кого-нибудь из крайних нападающих, причем, скорее всего, из суперлиги - Королюка ("Витязь") или Морозова ("Ак Барс"). Что скажете по поводу перспективы сыграть на Олимпиаде на месте центрфорварда?

- Я уже не в состоянии отвечать на этот вопрос! Кто мне ни позвонит, обязательно спросит: могу ли я играть в центре? Могу! Но не хочу, не желаю, не буду! И уже по-настоящему не умею! Я более трех лет - правый нападающий и в роли центрального провожу от силы 5 - 6 матчей в сезоне.

-Так что же вы ответите Крикунову?

- То же, что и вам. И посоветую на освободившееся место пригласить моего партнера по "Нью-Джерси" Сергея Брылина. Он здорово играет в последних матчах за клуб. Вот кто действительно настоящий центрфорвард, который, уверен, своим присутствием усилит олимпийскую команду.