Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

9 января 2006

9 января 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 32 ДНЯ

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

КЬЮС МОЖЕТ НЕ ПОПАСТЬ В ТУРИН

Один из сильнейших горнолыжников мира, 34-летний норвежец Лассе Кьюс, обладатель 16 медалей чемпионатов мира и Олимпиад, в том числе золота в комбинации на Играх-1994 в Лиллехаммере, объявил о том, что его участие в четвертой по счету Белой олимпиаде под вопросом. Как сообщает Reuters, лауреат Кубка мира 1996 и 1999 годов пропустил месяц соревнований из-за хронического респираторного заболевания, преследующего его на протяжении всей карьеры. Недавно Кьюс вернулся с Канарских островов, где проходил курс восстановления после бронхита, и присоединился к коллегам по сборной Норвегии в тренировочном лагере в Хемседале. Олимпийская судьба уникального спортсмена, имеющего в своем активе награды за победы во всех пяти дисциплинах горных лыж, будет решена после тренировочных сборов и стартов на этапах Кубка мира. "Я поеду в Турин только в том случае, если буду уверен: у меня есть шанс в борьбе за медали. Туристом мне в Италии делать нечего", - сказал Кьюс в интервью газете Verdens Gangh.

Первый после перерыва старт Кьюса обернулся неудачей: опытнейший норвежец не попал в ворота и сошел в первой попытке гиганта на сложнейшей трассе Куонигсбергли в швейцарском Адельбодене. "Обидно так, что словами не передать! - признался обладатель шести олимпийских наград. - Я ведь отлично чувствовал себя и рассчитывал если не на победу, то на весьма приличный результат".

Следующая предолимпийская прикидка Кьюса состоится в конце недели в Венгене, где он примет участие в суперкомбинации и скоростном спуске. Норвежец, который уже объявил о намерении завершить карьеру после зимних Игр в Турине, пообещал приложить максимум усилий для того, чтобы попасть на свою четвертую Олимпиаду. Он надеется, что до февраля в Европе не будет слишком холодно и его легкие не пострадают.

НЕМЦЫ ОПЯТЬ РАССЧИТЫВАЮТ НА ПЕРВЕНСТВО

По сообщению AFP, HOK Германии вновь поставил перед своими олимпийцами, которых в Турине будет 170, цель занять первое место по количеству наград, как это было на предыдущей Белой олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Напомним, что в 2002 году спортсмены Германии завоевали 12 золотых, 16 серебряных и 7 бронзовых медалей, опередив по этому показателю Норвегию и США. "Наша задача - вновь продемонстрировать, что Германия является мировым лидером в зимних видах спорта", - заявил президент НОК Клаус Штейнбах. По его мнению, основными соперниками немецких олимпийцев будут норвежцы, а в некоторых дисциплинах "следует опасаться также представителей Канады и России, потенциал которых очень велик".

АМЕРИКАНСКИЙ ТРЕНЕР ОБВИНЕН В СЕКСУАЛЬНЫХ ДОМОГАТЕЛЬСТВАХ

Олимпийский комитет США (USOC) начал разбирательство по делу тренера женской национальной команды по бобслею и скелетону Тима Нардьелло, который обвиняется в сексуальных домогательствах к своим подопечным. Как сообщила газета New York Times, до завершения расследования 45-летнего Нардьелло отстранили от работы, и он не поехал на очередные этапы Кубка мира в Германию.

Недавно USOC получил жалобы двух спортсменок - Фелиции Кенфилд и олимпийской чемпионки Солт-Лейк-Сити Тристен Гэйл, которые заявили, что им надоело быть объектами постоянных приставаний тренера, работающего с командой с сентября 2002 года. Сам Нардьелло, который должен был возглавить команду скелетонисток на Играх-2006, полностью отрицает обвинения спортсменок, а Американская федерация бобслея и скелетона выразила тренеру полное доверие. Тем не менее USOC начал расследование.

БАБИКОВ ВЫИГРЫВАЕТ ЧЕМПИОНАТ США И ЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Российский лыжник Иван Бабиков, живущий с 2003 года в Канаде и планирующий с 2010 года защищать спортивную честь этой страны, не оставляет надежд выступить в составе нашей олимпийской сборной на Играх в Турине.

На открытом чемпионате США Бабиков в субботу выиграл гонку на 15 км классическим стилем, опередив почти на минуту лидера американской сборной Криса Фримэна. А 11 января Бабиков намерен приехать в Рыбинск и принять участие в чемпионате России, чтобы отобраться в олимпийскую сборную, сообщает www.skisport.ru.