Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

9 января 2006

9 января 2006 | Прыжки с трамплина

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 32 ДНЯ

ВАСИЛЬЕВ И КОРНИЛОВ ПРИБАВЛЯЮТ, ИПАТОВ И ФАТКУЛЛИН - НЕТ

Впервые в более чем полувековой истории престижного "Турне четырех трамплинов" его победителями стали сразу двое спортсменов - финн Янне Ахонен и чех Якуб Янда. Лучшим из россиян оказался Дмитрий Васильев, финишировавший на высоком 14-м месте. Корреспондент "СЭ" побеседовал с президентом Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России Владимиром Славским, который был с командой на всех четырех этапах.

МАЛЫШ СБЕЖАЛ С "ТУРНЕ" ОТ ЖУРНАЛИСТОВ

- Ни поздравлять, ни сочувствовать нам не нужно. Мы получили то, что заработали, - так оценил выступление наших прыгунов Славский. - Это "Турне" прошло в острейшей борьбе. В отличие от прошлых лет, когда доминировали немцы Ханнавальд и Шмитт, теперь схватку на равных вели Ахонен и Янда. Наблюдать за соперничеством прыгунов такого уровня, которое к тому же проходило в идеальных условиях, - колоссальное удовольствие. Лидировавший перед последним этапом Янда явно не выдержал психологически. В то же время показалось, что Ахонен в каждом прыжке выкладывался по максимуму. Он, конечно, великий прыгун, но, судя по всему, годы начинают брать свое, и за месяц до Игр финн работал на пределе.

-Всех удивил преждевременный отъезд с "Турне" поляка Адама Малыша...

- После первых неудач на него крепко насели журналисты. Там пресса не такая, как у нас, чуть что - разнесут в пух и прах. Малышу это не понравилось и он уехал готовиться к Олимпиаде. Бросилось в глаза, как здорово прибавили многие команды, прежде всего чехи, словенцы, поляки. О финнах с норвежцами я и не говорю. "Воскресли" великовозрастные японцы, которых мы обыгрывали в прошлом году. Появились два неплохих итальянца. Думаю, стала приносить плоды работа финских специалистов, которые ныне сотрудничают с командами многих стран. Думаю, нам это обязательно надо учесть.

-Вы имеете в виду приглашение специалиста из Финляндии?

- Несмотря на плачевную ситуацию, в которой пребывают сегодня прыжки в России, у нас тем не менее появились перспективы. Через пару лет будут введены в строй 3 - 4 центра подготовки. И я не исключаю возможности сотрудничества с финнами, пока у нас не появится нормальная база. Кстати, хочу отметить профессиональный рост Александра Арефьева, работающего в связке с иностранными тренерами.

-А как поживает финский сервисмен нашей сборной Яри Мантила?

- Посмотрел его в работе - настоящий мастер своего дела. А так как Мантила еще совсем недавно сам был спортсменом, ему удалось очень быстро установить контакт с ребятами.

ЗАДАЧУ ПОПАСТЬ В ТУРИНЕ В ШЕСТЕРКУ НИКТО НЕ СНИМАЕТ

-Прокомментируйте выступление наших прыгунов.

- По-прежнему выделяется лидер команды Дмитрий Васильев, хотя он напрыгал в этом сезоне меньше других. Неплохо проявил себя 19-летний Денис Корнилов, у которого есть все для того, чтобы вырасти в классного прыгуна. К сожалению, следует констатировать, что перестали прогрессировать Дмитрий Ипатов и Ильдар Фаткуллин. С учетом командного олимпийского турнира нас это беспокоит больше всего. Остается в очередной раз посетовать на отсутствие ближайшего резерва. Мы отправляли большую группу прыгунов на этапы Кубка мира в группе В и на соревнования под эгидой FIS и пришли к выводу, что пятого члена основной сборной пока даже не видно.

-Есть надежда, что Ипатов с Фаткуллиным подтянутся к Играм?

- С ними нужно заниматься черновой работой: выполнять имитации, пробовать лыжи, экипировку, но перед Олимпиадой на все это уже просто нет времени.

-Что же делать?

- После "Турне" мы провели собрание команды, на котором я сказал ребятам, что теперь почти все зависит только от них самих. Главная задача сейчас - максимально ответственно подойти к заключительному этапу подготовки, не потерять ни одного дня.

-Каковы ближайшие планы команды?

- В оставшийся до Турина месяц нам нужно провести точечную подготовку. Команда осталась в Бишофсхофене, где пробудет до чемпионата мира по полетам, который стартует в середине января. Потом прыгуны ненадолго вернутся в Москву для экипировки, а затем вновь отправятся на сбор в Европу - либо в Куршевель, либо в Санкт-Мориц. Так как олимпийских путевок пока никто у нас не получил, придется еще участвовать и в соревнованиях.

-Не секрет, что вы поставили перед членами сборной задачу попасть в шестерку сильнейших. Не собираетесь ее подкорректировать?

- Честно говоря, добиться задуманного очень сложно. Но мы изо всех сил будем стараться.

Сергей БУТОВ

Этап Кубка мира. 4-й этап "Турне четырех трамплинов". Бишофсхофен (Австрия)

1. Ахонен (Финляндия) - 293,0 (141 + 141,5). 2. Янда (Чехия) - 291,0 (141 + 139). 3. Льокельсой (Норвегия) - 282,0 (137+138). 4. Кюттель (Швейцария) - 277,7 (137+137). 5. Роморен (Норвегия) - 265,8 (134+134,5). 6. Окабэ (Япония) - 264,6 (136+129)... 24. ВАСИЛЬЕВ - 239,7 (128+128,5). КОРНИЛОВ (оба - Россия) - не квалифицировался во вторую попытку.

Итоговый зачет "Турне четырех трамплинов". 1. Ахонен, Янда - по 1081,5. 3. Льокельсой - 1057,1. 4. Кюттель - 1022,9. 5. Хаутамяки (Финляндия) - 1018,0. 6. Окабэ - 1017,8... 14. ВАСИЛЬЕВ - 952,9... 31. КОРНИЛОВ - 523,2.

Общий зачет Кубка мира. 1. Янда - 872. 2. Ахонен - 755. 3. Кюттель - 577. 4. Урманн (Германия) - 461. 5. Льокельсой - 410. 6. Бистоель (Норвегия) - 358... 22. ВАСИЛЬЕВ - 96... 44. КОРНИЛОВ - 14.