Газета Спорт-Экспресс № 301 (3979) от 30 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 декабря 2005

30 декабря 2005 | Хроника

ХРОНИКА

МАТЧ-РЕВАНШ В НЕСКУЧНОМ САДУ

ЗНАТОКИ ПРОТИВ "СЭ"

Окончание. Начало - стр. 6

Белкин: - Внимание, правильный ответ! Откроем черный ящик и достанем оттуда... мексиканское пиво "Корона". Поясню: Максимилиан Габсбург был императором Мексики всего три года - с 1864-го по 1867-й - и был расстрелян повстанцами. На эмблемах мексиканских клубов "Депортива Толука" и "Сантос Лагуна" изображена корона. Ну а красотка Лаура Элисондо, как верно заметила Елена Орлова, завладела короной, выиграв конкурс красоты 2004 года. Так что в черном ящике лежал реквизит, который вы уже можете не возвращать. Счет становится 5:3. И я объявляю музыкальную паузу. Редакции нужно прийти в себя, собраться с мыслями, собрать волю в кулак, ведь теперь каждый вопрос может стать последним.

(Во время музыкальной паузы ведущий игры Владимир Белкин предложил знатокам и зрителям, прослушать композиции "Пинк Флойд".)

ДЕВЯТЫЙ РАУНД

Белкин: - Набравшись новых сил, мы начинаем девятый раунд. Волчок выбрал вам в соперники вашего одноклубника и по совместительству спецкора отдела информации "СЭ" Ровшана Аскерова. Внимание, вопрос. Г-н Поташев, знаете ли вы, какой пост при дворе Хатшепсут в Древнем Египте занимал придворный Сенмут?

Поташев: - С трудом представляю...

Белкин: - А кем был жрец Йе при Тутанхамоне?

Поташев: - Понятия не имею.

Белкин: - А какие функции при Птолемее XIII и Клеопатре исполнял Пофинус, надеюсь, знаете?

Поташев: - Видимо, нет.

Белкин: - Жаль. А ведь в этот ряд с полным основанием входит ученик Платона Аристотель. В наше время этот почетный список могут с некоторой долей условности пополнить Мохсен Салех и даже чемпион мира 1982 года Марко Тарделли. Внимание, вопрос: назовите всех этих людей двумя словами. Время!

Рубин: - Архитектор?

Молчанов: - Писец?

Поташев: - Тогда при чем тут чемпион мира, футболист?

Тимофеев: - Защитник?

Овчинников: - Двумя словами...

Рубин: - Я сначала подумал - первый министр, но этот Тарделли все карты спутал.

Овчинников: - Не забывайте: дело в Древнем Египте происходит.

Молчанов: - А Мохсен Салех тут каким боком?

Рубин: - А не может это быть личный массажист фараонов?

Молчанов: - И как тут стыкуется Аристотель?

Рубин: - Ну, он был учеником Платона, а Платон слыл известным драчуном. Вот Аристотель и массировал своего учителя.

Тимофеев: - А может, секундант... И вообще из этого ряда сильно выбивается Марко Тарделли. Ну никак он не вяжется в одну компанию с древнеегипетскими мужиками, Аристотелем и этим арабом Мохсеном.

Орлова: - А может, он тренировал кого-то? Ну, если исходить из того, что Аристотель тренировал Платона, то Тарделли...

Тимофеев: - Ага, личный тренер. Только чей?

Орлова: - А сколько лет этому Тарделли?

Молчанов: - Он чемпион мира 1982 года.

Орлова: - То есть уже не играет? Значит, точно тренер.

Поташев: - Аристотель сам был учеником Платона, а тренировал, получается, Александра Македонского. Что ж, логика какая-то есть... Но при чем тут Мохсен Салех, или как там его?

Белкин: - Время! Все разговоры за столом должны быть прекращены. Г-н Поташев, кто будет отвечать?

Поташев: - Наверное, мне придется.

Белкин: - Вам повторить вопрос?

Поташев: - Да. Если можно.

Белкин: - Пожалуйста: при Хатшепсут - Сенмут, при Тутанхамоне - жрец Йе, при Птолемее - Пофинус. Также в этот ряд входят Аристотель, Мохсен Салех и Марко Тарделли. От вас я жду только двух слов в ответе.

Поташев: - Пусть будет - личный тренер.

Белкин: - Понятно. Вот вы называли в ходе минуты обсуждения Александра Македонского ...

Поташев: - Называл, и что?

Белкин: - Птолемей, Клеопатра, Тутанхамон, Хатшепсут - кто все эти люди?

Овчинников: - Цари, фараоны...

Поташев: - Фараоны.

Белкин: - А вы знаете, что и Александр Македонский был фараоном?

Поташев: - Был, не спорю.

Белкин: - Не спорите, и это правильно. А вот сборная Египта по футболу носит неофициальное прозвище - "Фараоны"...

Поташев: - Ах! Точно!

Белкин: - Вы поздно схватились за голову! Так вот, все эти жрецы и придворные, а заодно и Аристотель были наставниками фараонов. Как и тренер Мохсен Салех, как и Марко Тарделли, который возглавлял некоторое время назад футбольную сборную Египта. Так что и их можно назвать - с долей условности, конечно, - наставниками "фараонов". Вы проиграли раунд, и счет становится 5:4.

Тимофеев: - Черт, ведь вышли в обсуждении на тренеров...

Поташев: - Вот досада, ведь от тренеров еще бы шажок к наставникам... Обидно.

ДЕСЯТЫЙ РАУНД

Белкин: - А у нас десятый раунд. И вам предстоит схлестнуться в интеллектуальной схватке с олимпийской чемпионкой велосипедисткой Ольгой Слюсаревой. О, думаю, что сейчас знатоки ответят и выиграют матч. Хотя... Все может быть. Итак, внимание. Если бы ЕГО автором стал Суат Аталык, ныне защищающий цвета Боснии и Герцеговины, это никого не удивило бы. Но на данный момент в том виде спорта, в котором выступает Аталык, ЕГО нет. Известный переводчик в начале этого века создал ЕГО, правда, совсем в ином жанре. Начиная с этого года ЕГО может увидеть каждый желающий. А Суату Аталыку стоит задуматься, не стоит ли начать работать над НИМ, чтобы применить на ближайшем соревновании. Внимание, вопрос: назовите ЕГО.

Поташев: - Ответ готов. Это турецкий гамбит!

Белкин: - Максим, а вы знаете, кто такой Суат Аталык?

Поташев: - Догадываюсь, что шахматист.

Белкин: - Действительно, Суат Аталык - гроссмейстер, родом из Турции. В шахматах до сих пор нет турецкого гамбита, который существует в литературе и кинематографе. Автор романа "Турецкий гамбит" - переводчик-японист Борис Акунин. Что ж, редакции, усиленной спортсменами сборных России, не удалось выиграть у знатоков из телеклуба "Что? Где? Когда?".

Игра окончена, и нам остается узнать, кто же был лучшим в сегодняшнем матче. Определяет лучшего игрока, который по традиции получает приз - годовую подписку на "СЭ", первый зам. главного редактора Владимир Титоренко.

Титоренко: - Игра получилась зрелищной и азартной. Спасибо знатокам. При этом с редакторами вопросов, которые не обеспечили результат (этими редакторами были Ровшан Аскеров и Борис Левин. - Прим. "СЭ"), у нас будет отдельный разговор в редакции. Ну а если серьезно, то, как всегда, здорово играл Максим Поташев. Но играл он в основном на классе, а вот озарение, посетившее Елену Орлову на нетривиальном вопросе про мексиканскую корону, дорогого стоит. Поэтому мой выбор - Елена Орлова.

(Аплодисменты в зале, крики "браво!".)

Белкин: - Что ж, игра в юбилейный для "Что? Где? Когда?" год завершена. Общий счет после четырех матчей - 31 в пользу знатоков. В 2006 году уже "СЭ" будет отмечать юбилей - газете исполнится 15 лет. Чем не повод вновь сойтись за игровым столом?

Ровшан АСКЕРОВ