Газета Спорт-Экспресс № 301 (3979) от 30 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

30 декабря 2005

30 декабря 2005 | Хроника

ХРОНИКА

МЕЖДУ НАМИ, РЕПОРТЕРАМИ...

Юрий ЮРИС

О БОМБИСТЕ СЕРГЕЕ И БДИТЕЛЬНОМ ПОЛИЦЕЙСКОМ

Даже если у человека есть все, ему хочется чего-то еще. Ну, например, удивить жену - и привезти из зарубежной командировки мельницу для перца. Финскую. Чугунную. Весом в два килограмма.

Мой соратник по работе на легкоатлетическом чемпионате мира-2005 в Хельсинки Сергей Родиченко именно так и сделал. Купил в хозяйственном магазине в центре финской столицы чудо-мельницу, положил ее в сумку, и мы отправились на олимпийский стадион, поскольку времени заехать в гостиницу, чтобы там оставить поклажу, уже не оставалось.

Любопытно, что при входе в пресс-центр чемпионата, где мы разжились стартовыми протоколами, "рентген" не обнаружил ничего подозрительного. Все самое интересное началось дальше, когда мы проходили контроль у входа на арену..

Нужно было видеть выражение лица у молодого полицейского, извлекшего на свет божий кусок чугуна цилиндрической формы. Это было лицо сапера, ежеминутно готового к встрече со смертельной опасностью. Он с величайшей аккуратностью взял в руки предмет кухонного обихода, тщательно его рассмотрел, слегка потряс перед ухом, потом покрутил... Взрыва не последовало.

Однако на этом наш доблестный контролер не успокоился, мельницу не вернул, а предложил Родиченко последовать за ним. Путь был близкий, всего метров тридцать - до будки размером с гараж, где рядовой финской полиции продемонстрировал свою находку своему начальнику, офицеру, предлагая, очевидно, тому принять окончательное решение: пускать Сергея на трибуну вместе с этой чертовой мельницей или не пускать.

Полагаю, что решить это было непросто. Мой друг, боюсь, создал исторический прецедент: вряд ли в стране, где легкую атлетику боготворят, когда-либо кто-то еще пытался пройти на состязания бегунов, прыгунов и метателей с чугунной мельницей для перца. Видимо, поэтому офицер так дотошно расспрашивал: что, как да почему? Получив честные и исчерпывающие ответы, он поверил в чистоту помыслов специального корреспондента "СЭ". А на прощание посоветовал: "Больше такие вещи в сумке не носите".

На что вконец осмелевший Родиченко ответил с достоинством: "А это уж мое личное дело, что именно носить в собственной сумке!"

В этот момент я испытал за Серегу прилив гордости.

P.S. Да, вот еще что. Напрасно финны так суетились вокруг этой мельницы: наши места в ложе прессы находились на самой верхотуре стадиона, откуда добросить "бомбу" до арены было абсолютно невозможно. В лучшем случае - запустить в кого-нибудь из рядом сидящих коллег. Но тогда повода не было, а теперь уже поздно. Теперь Родиченко остается только одно: поперчить по вкусу салаты на новогоднем столе...

Владимир КОНСТАНТИНОВ

О ГРУШЕ И СЕДОМ ДЕДЕ

В последние дни июня мне довелось сопровождать Андрея Каряку в Лиссабон - на переговоры и подписание контракта с "Бенфикой". Финальная процедура состоялась в кабинете президента клуба на Estadio da Luz и заняла не более пяти минут - поставили подписи, пригубили шампанского, сфотографировались на память. После этого Андрей решил сделать подарки участвовавшему в переговорах вице-президенту "Крыльев" Яни Димитрову и мне и мы спустились в клубный магазин "Бенфики", расположенный в одном из подтрибунных помещений.

В тот момент трудно было придумать более ценный презент, чем фирменная красная футболка "Бенфики" с фамилией Каряки, которую за несколько минут "пропечатывали" прямо в магазине. Вот такую майку Андрей мне и подарил.

В тот же вечер я улетел в Самару, а на следующий день меня угораздило надеть эту футболку в поездку на знаменитый Грушинский фестиваль авторской песни. От любопытствовавших прохода не было! Кто-то предлагал мне выпить за компанию, кто-то - обменять футболку на старую гитару или что-нибудь еще на выбор, не говоря уже о бесконечных вопросах: "А что, Каря действительно подписал? А под каким номером будет играть? А с самарскими болельщиками приедет проститься?"

Признаюсь: интерес людей к Каряке был приятен и автору этих строк. Хоть в малой степени, но к переходу был причастен и я. Расстроил только один "писатель", который на гостевой книге "Крыльев" на следующий день наваял: "Вчера на Груше видел какого-то седого деда в футболке "Бенфики" с фамилией Каряки на спине..." Честно скажу - прозвучало как приговор.

Слава МАЛАМУД

О САМОМ ШОКОЛАДНОМ ГОРОДЕ

Густая шоколадная ночь спустилась над городом Херши американского штата Пенсильвания. В этом городе этого штата - все шоколадное, включая, готов предположить, полудни, вечера, телеграфные столбы и полицейских. А все потому, что город Херши построен вокруг гигантской фабрики, в которой варят, штампуют и заворачивают в алюминиевую фольгу чреватый сахарным диабетом продукт питания, который известен и в России. Да-да, это тот самый батончик "Херши".

А еще в высококалорийном пенсильванском городе играют в хоккей. Причем на стадионе с коричневыми сиденьями. Вряд ли об этом кто-нибудь вспомнит, но именно в Херши, под сенью шоколадки с клюшкой (есть у входа на арену такая скульптурная композиция), российский хоккеист Александр Овечкин впервые в качестве игрока НХЛ познал сладкий вкус победы. Матч был, правда, предсезонный, но, как гласит хершинская народная мудрость, в дареной плитке арахис не считают.

Так вот, густая ночь. Темной глазурью разлилась она... Впрочем, хватит десертных метафор: Овечкин только что вышел из недр арены и погрузился в толпу местных болельщиков. За ним, спешно вытаскивая из сумки цифровую "мыльницу", проследовал и корреспондент ведущего российского спортивного издания - чтобы запечатлеть любовь американского народа к нашему вундеркинду. Тем более что потрясающие авторучками пенсильванцы осадили новичка "Вашингтона" со всех сторон и не отпускали, пока каждый не получил вожделенную загогулину.

Вот осчастливлена полная дама, стоящая по левую от юниора руку. Щелк! - работает фотоаппарат корреспондента, но как раз в этот момент на переднем плане оказывается чья-то бейсболка. Овечкин разворачивается к группе массивных детей в кильватере, и назойливый репортер совершает обходной маневр. Щелк! - но в кадре лишь полспины главного героя, который уже обслуживает внушительного мужчину. Еще один заход на фланг: щелк! - и кадр во всех отношениях идеален, а изображенный на нем ремешок от "мыльницы" целиком и полностью на совести некстати налетевшего порыва ветра...

Не один десяток раз поворачивался Овечкин то к одному, то к другому крупногабаритному аборигену, воочию убеждаясь в том, что у сладкой жизни есть и обратная сторона. И все это время верной тенью следовал за ним служитель печатного слова, который при всех своих достоинствах был отнюдь не фотограф.

И вот наконец - виктория! Сделан снимок, вскрывающий всю философскую глубину происходящего и наделенный тонким художественным контекстом. То есть лицо Овечкина на нем более или менее узнаваемо. Усталый, но довольный, собкор убирает аппарат, направляется к парковке и - налетает на группу местных подростков, в не самом шоколадном настроении.

Как выяснилось, один из них провел несколько увлекательных минут, стараясь получить автограф Овечкина и одновременно скрыться от вездесущей вспышки российского журналиста, которая неизменно, с идеальной точностью и достойным восхищения упорством, била ему в глаза. Видимо, на фоне шоколадной ночи эффект был потрясающий, ибо юный пенсильванец, будучи ослепленным, споткнулся и упал, а поднявшись, получил новую порцию, уже с другой огневой точки.

Говорят, что люди, налегающие на шоколад, отличаются резким, непредсказуемым нравом. Может быть, поэтому подростки были настроены более чем решительно. Ваш корреспондент сделал было шаг по направлению к ним, но вдруг вспомнил об одном очень важном деле и, сказав "Что делать, ребята, работа такая", поспешил раствориться в глазированных сумерках.

Догонять меня, слава богу, никто не стал.

Вашингтон

Ефим ШАИНСКИЙ

О ТОМ, КАК ПРОЙТИ НА БЕССАРАБКУ

Прежде всего хочу обратить внимание на то, что произошло это в начале февраля, когда чемпион мира Виталий Кличко был здоров, пребывал в хорошей форме и планировал драться с Хасимом Рахманом. В то время, поверьте, мало кому удавалось дотронуться кулаком до его челюсти.

Ну а дело было так. Появление Виталия на традиционном балу спорта во Франкфурте, в котором, кстати, участвовал и президент Германии Хорст Келер, вызвало у журналистов огромный переполох. Пишущая и снимающая немецкая братия взяла боксера в такое плотное кольцо, что, казалось, подступиться к нему будет невозможно.

- Шансов нет, даже не пытайтесь, - с легкой улыбкой человека, который знает все и вся, произнес один из местных журналистов, наблюдая за моими безуспешными попытками пробиться с диктофоном к Виталию.

Именно эта улыбка мне и не понравилась... Решил: надо задать Кличко такой вопрос, на который киевляне просто не могут не ответить. Идея пришла быстро.

- Как пройти на Бессарабку? - громко и внятно на русском языке прокричал я в сторону по-прежнему пребывавшего в блокаде Виталия, с которым, между прочим, знаком по Киеву еще с 1990 года. Стоявший на приличном удалении Кличко (его отделяло от меня несколько спин фотографов и журналистов) от неожиданности чуть вздрогнул и посмотрел в мою сторону. Затем легким движением правой руки вежливо отодвинул троих-четверых газетчиков, сделал шаг вперед и, улыбнувшись, сообщил:

- Прямо сейчас - налево, затем прямо, потом два раза направо.

Получив желанный ответ, я, не теряя темпа, стал задавать и другие вопросы - на русском языке. Виталий на них по-русски же отвечал и стоявшие рядом немецкие газетчики, разумеется, ничего не понимали. Но меньше всего понимал, что происходит, тот самый журналист, который еще несколько минут назад не давал мне ни единого шанса взять у Кличко интервью. Задавая Виталию вопрос за вопросом, я порой поглядывал в сторону коллеги - той самой улыбки, которая мне так не понравилась, на его лице уже не было.

Когда интервью было закончено, автор этих строк решил еще больше "порадовать" все знавшего наперед немецкого журналиста и вежливо попросил его сфотографировать меня с Кличко. Дал ему в руки свой фотоаппарат, а сам подошел к Виталию. Стоявший с откровенно кислой миной "фотограф" вдохновил меня и на сюжет. Виталий против такого кадра не возражал, и я дотронулся кулаком до его щеки. Честно признаюсь: несмотря на полученное перед этим "добро", почувствовал, как по спине у меня пробежал холодок.

Сделав всего одну вспышку, немецкий коллега молча вернул фотоаппарат. Как раз в это мгновение откуда ни возьмись возникла очень симпатичная молоденькая немка и, глядя на меня восторженными глазами, попросила... автограф. Как тут откажешь... Я расписался.

- Кто вы? Я видела, как вы кулаком угрожали самому Кличко! - краснея, произнесла девушка.

- Корреспондент газеты "Спорт-экспресс"! - гордо ответил я не столько неожиданно появившейся поклоннице, сколько окаменевшему и некогда улыбчивому коллеге.

Франкфурт

О VIP-3OHE И ДИПЛОМАТИЧЕСКОМ СКАНДАЛЕ

На шахматный чемпионат мира в аргентинский Сан-Луис автор этих строк летел рейсом авиакомпании "Люфтганза". Оказалось, что тем же самолетом летел и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. В столице Аргентины моего высокопоставленного попутчика встречал посол России в Аргентине. Видимо, меня приняли за сопровождающее президента лицо, потому что сразу сказали: ни о багаже, ни о разных там отметкахв паспорте не беспокойтесь, все будет сделано. Какие-то очень уверенные в себе люди, ловко лавируя в толпе, минуя всяческие кордоны и кордончики, в мгновение ока провели нас с президентом в просторное помещение. Двери за нами закрылись, и у них сразу же выросли охранники с непроницаемыми, как у всех охранников, лицами.

Посол России в Аргентине был сама любезность. Илюмжинов представил меня. После чего ваш корреспондент достал фотоаппарат и начал съемку. Я бодро нажимал на затвор камеры, когда в помещение с озабоченным выражением лица вошел служитель и, подозрительно глядя на меня, сказал, что в комнате могут остаться только посол и президент.

Позже, когда мы с корреспондентом РИА "Новости" в Аргентине Юрием Николаевым уже ехали в машине, ему позвонили из посольства и стали настойчиво интересоваться: кто, зачем и по какому праву вел съемку в VIP-зоне.

Оказалось, что в том помещении, куда нас привели, съемка строжайше запрещена. Совсем недавно здесь произошел какой-то крупный скандал, в котором оказались замешаны дипломаты. Они, пользуясь своей неприкосновенностью, провозили наркотики. Неудивительно, что теперь большие строгости.

Перед полетом в Сан-Луис еще было время, и мы поехали есть свежее мясо, которое жарилось прямо при нас. Самое замечательное, что есть его можно было в неограниченных количествах, а ведь было оно необыкновенно вкусное, как и аргентинское вино, которым мы его запивали.

Маленький дипломатический скандал, виновником которого я невольно стал, был благополучно запит и заеден, больше о нем, к счастью, никто не вспоминал. Но доставать фотокамеру в аэропортах я с тех пор зарекся...

Продолжение - стр. 9