Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 декабря 2005

23 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

КАНАДА

БЕЗ КРОСБИ

Вратари: Мартин Бродер("Нью-Джерси"),Роберто Люонго("Флорида"),Марти Турко("Даллас").

Защитники: Роб Блэйк("Колорадо"),Адам Фут("Коламбус"),Эд Жовановски("Ванкувер"),Скотт Нидермайер("Анахайм"),Крис Пронгер("Эдмонтон"),Уэйд Редден("Оттава"),Робин Регер("Калгари").

Нападающие: Тодд Бертуцци("Ванкувер"),Шейн Доун("Финикс"),Крис Дрэйпер("Детройт"),Симон Ганье("Филадельфия"),Дэни Хитли("Оттава"),Джером Игинла("Калгари"),Венсан Лекавалье("Тампа-Бэй"),Рик Нэш("Коламбус"),Брэд Ричардс("Тампа-Бэй"),Джо Сакик("Колорадо"),Райан Смит("Эдмонтон"),Мартин Сан-Луи("Тампа-Бэй"),Джо Торнтон("Сан-Хосе").

Запасные игроки: Брайан Маккейб("Торонто"),Джейсон Спецца("Оттава"),Эрик Стаал("Каролина").

13 дебютантов Олимпийских игр, 10 чемпионов Солт-Лейк-Сити-2002, 18 обладателей Кубка мира-2004 - в таком составе родоначальники хоккея, безусловные фавориты Игр-2006, едут в Турин. Об этом вчера рано утром по московскому времени на пресс-конференции в Ванкувере объявил Кевин Лоу, ассистент генерального менеджера "Кленовых Листьев" Уэйна Гретцки.

Безусловно, задача перед штабом Гретцки (он, кстати, после смерти матери отошел от всех дел и в клубе, и в сборной и, возможно, пропустит Игры) стояла сложнейшая - отобрать одну сборную из примерно трех. Ведь Канада располагает примерно семью десятками квалифицированных мастеров, ни один из которых - завидуй, Россия! - незнаком со словом "отказник". Так стоит ли удивляться тому, что после пресс-конференции в Ванкувере в Канаде появились десятки обиженных.

Самый главный пострадавший - 18-летний питтсбургский вундеркинд Сидни Кросби. Большинство болельщиков "Кленовых Листьев" видит в нем символ нового поколения канадских хоккеистов, которое наконец-то даст отпор многочисленным европейцам, оккупировавшим НХЛ. Однако Гретцки и К° на ура-патриотическую волну все-таки не настроились и предпочли надежде нации банального разрушителя Криса Дрэйпера.

Говорят, шансы Кросби уменьшила болезнь капитана и хозяина его клуба Марио Лемье. Мол, если бы Супер-Марио был здоров, он, используя свое влияние на Гретцки, обязательно поехал бы в Турин "в пакете" с Кросби. А так - после госпитализации Лемье - вундеркинд оказался без прикрытия...

Есть и вторая версия того, почему прокатили Кросби. По слухам, штабу сборной не очень понравилась публичная критика юниором ряда ветеранов "Питтсбурга" - в НХЛ принято не выносить сор из избы-раздевалки. К слову, сам Кросби не сомневался, что его на Олимпиаду возьмут, о чем не раз намекал в прессе. Любопытно, что о решении Гретцки и К° молодой хоккеист узнал вчера во время рождественской вечеринки "Пингвинз" - и сильно огорчился. Во всяком случае, какие-либо публичные комментарии он давать отказался.

Теперь о других обиженных. Сюрприз номер два - отсутствие в заявке чемпиона Солт-Лейк-Сити нападающего Пола Карии, который в этом сезоне неудержим в "Нэшвилле". Прокатили и других ветеранов - форвардов Эрика Линдроса (девять сотрясений мозга) и Стива Айзермана (правда, он вроде бы сам отказался), вратарей Эдди Белфора и Кертиса Джозефа (последние трое - не в лучшей форме).

В целом Канада везет в Турин блестящую сборную с лучшей вратарской линией в мире. Причем она способна играть в любой хоккей - в остроатакующий (смотрите половину состава во главе с капитаном Сакиком), силовой (гренадеры Нэш, Бертуцци, Доун, Игинла, Торнтон перетолкают любую сборную мира), а также разрушающий (Дрэйпер, Фут, Жовановски) хоккей. Бойтесь Канаду!

Игорь ЛАРИН