Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 декабря 2005

23 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

ВЕСЬ МИР ЖДЕТ НЕ ДОЖДЕТСЯ СОСТАВА РОССИИ

Вчера сборные - участники олимпийского турнира в назначенный срок отправили в ИИХФ свои окончательные составы.

Вслед за командой США к 16.00 по московскому времени один за другим карты раскрыли другие фавориты Турина - Канада, Чехия, Швеция, Словакия, Финляндия. И лишь Россия выступила с претензией на супервнимание, пообещав обнародовать свой состав для мировой общественности отдельно от всех - только сегодня. Послан в ИИХФ он, кстати, был вчера вечером. По традиции мы сделали это последними из всех 12 участников Олимпиады.

Владимир МОЗГОВОЙ

И чего мы волнуемся, как в первый раз? Не сегодня, так завтра, но все равно объявим, никуда не денемся. А то, что последними, - так мы же россияне, у нас менталитет такой. По этому поводу целый том антипословиц вышел. "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра" - и еще с десяток антивариантов известного выражения, каждый из которых подходит к нашему случаю. Кроме разве вот этого: "Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать". "Вообще" - не получится. Крути не крути, а объявлять олимпийский состав придется.

Лишние сутки, конечно, выиграли. Другие-то свои карты уже раскрыли - вот мы и посмотрим, что в этих составах есть, а чего нет. Помочь не поможет, но хоть слегка понервирует. Больше себя, чем соперников (те давно привыкли, что Россия вечно запаздывает), но я и говорю, что от ментальности никуда не деться.

Почему России труднее всех, никто толком объяснить не может. Мало трудностей объективных - мы добавляем такое количество субъективных, что сами потом не знаем, как от них избавиться. Одна история с внезапным назначением и последующей тайной миссией генерального менеджера Павла Буре чего стоит. То ли другим до последнего голову дурим, то ли опять же сами себе - теперь не разобраться. Да и поздно уже, пора и слово молвить, и дело делать.

Плясать под заокеанскую дудку при молчаливом согласии ИИХФ - не самое приятное занятие, что тут говорить. Срок олимпийской заявки обозначили странный (мало ли что за полтора месяца может произойти - не только у нас, но и у них), но коль мы согласились - негоже уподобляться ученику, который под любыми предлогами старается увильнуть от диктанта. Кстати, насколько помню, речь шла о дате "22 декабря". Откуда появилось 23-е для официального объявления - ума не приложу. Если только из-за перевыборов в ОКР, то это наше внутреннее дело, не более того. Решающему заседанию штаба олимпийской сборной даже такое страшно судьбоносное мероприятие ничем бы не помешало. Может, дело совсем в другом, но что сейчас гадать? Как бы то ни было, миру мы вновь продемонстрировали свою особую стать. Гордиться тут нечем.

Гордиться будем в Турине. Или не будем. Наполовину, если не больше, это и зависит от состава, который болельщикам еще вчера только снился.

Возобладает подбор по принципу звездных имен и статистических показателей - в лучшем случае мы, как и раньше в решающих матчах (особенно с канадцами и американцами), сможем достойно проиграть. Поражения, за которые не стыдно, - не самая плохая участь, но уже изрядно надоевшая. Хотелось бы большего. А для этого надо играть лучше, чем просто хорошо.

Потому и состав нужен из таких, кто сможет и в ком можно быть уверенным. В Вене на последнем чемпионате мира уверенности хватило ровнехонько на бронзу, на Олимпиаде будет куда сложнее. На авось не проскочишь, в Турине одна крохотная ошибочка, одно неловкое движение может стоить медалей. Уверенность в своих ребятах - ключевое слово для тренерского штаба, да и для нас тоже. Поэтому слову "звездность" в применении к этим конкретным обстоятельствам и с учетом человеческих и профессиональных особенностей главного тренера сборной Владимира Крикунова я бы предпочел слово "надежность". Имена - ничто, команда - все, как бы кто ни обижался.

В любом случае и обид, и вопросов будет предостаточно. "СЭ" на первой полосе опубликовал состав, который будет отстаивать честь России на Олимпиаде. Официальное объявление оставим дню сегодняшнему. Лучше поздно, чем никогда. А если с учетом объявленной задержки и конкретно про наш олимпийский состав - "лучше поздно, чем никакой".