Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 декабря 2005

24 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера российские тренеры начали сдавать комиссии УЕФА экзамены, необходимые для аттестации и получения лицензии категории Pro.

ГАЗЗАЕВ СНОВА ЗАСЛУЖИЛ ПЯТЕРКУ С ПЛЮСОМ

Александр ПРОСВЕТОВ

с Сиреневого бульвара

В знаменитом отечественном фильме говорилось: "Экзамен для меня - всегда праздник". Вот и Валерий Газзаев вчера, чувствовалось, был в приподнятом настроении. Способствовала этому приятная тема доклада, с которым выступил наш самый успешный футбольный наставник уходящего года. "Предсезонная подготовка ПФК ЦСКА в 2005 году" - гласила надпись, спроецированная с компьютера на большой экран в заполненной к 11 часам утра аудитории номер 603 в здании РГУФК.

АРМЕЙСКИЙ ОПЫТ КАК АРГУМЕНТ В ПОЛЬЗУ СИСТЕМЫ "ОСЕНЬ - ВЕСНА"

Газзаев подошел к микрофону первым из тридцати претендентов на получение лицензии категории Pro. Свое выступление он сопроводил демонстрацией цветных иллюстраций: на экране возникали диаграммы, графики и таблицы, из которых присутствовавшие в зале узнавали о том, как строил работу главный тренер армейцев, как распределял нагрузки, сколько дней было посвящено общефизической подготовке, сколько - восстановительным мероприятиям и т.п.

- В уходящем году ЦСКА начал подготовку к сезону 15 января, а уже 17 февраля нам предстояла встреча на Кубок УЕФА с "Бенфикой", - напомнил Газзаев. - Мы пошли на риск, сделав предсезонный период столь непродолжительным. Но команда выдержала испытание, хотя ей пришлось провести более полусотни официальных матчей, а с учетом четырех контрольных игр и выступлений за сборные у многих футболистов их набралось за сезон порядка семидесяти.

Как подчеркнул главный тренер красно-синих, выступавший в течение получаса и еще 20 минут отвечавший на вопросы, опыт ЦСКА свидетельствует: для предсезонной подготовки достаточно и месяца. В связи с этим он выразил твердое убеждение, что российскому футболу следует перейти на систему "осень - весна". Это позволит начинать и заканчивать чемпионат на хороших полях. С другой стороны, у победителя Кубка страны не будет эмоционального спада, с которым столкнулись армейцы после выигрыша этого трофея и Кубка УЕФА. В новом году команда соберется даже на три дня позже - 18 января. Разница лишь в том, что спустя месяц она проведет товарищеские, а не официальные матчи. По словам Газзаева, основным критерием для игроков он считает характер, без которого даже отлично оснащенные в техническом отношении исполнители не смогут достичь высоких целей.

- Тренер должен бороться с эгоизмом отдельных игроков, каковой, хотя об этом не принято говорить, присутствует в футбольных командах, - сказал Валерий Георгиевич. Он вспомнил 1979 год, когда в "Динамо" собралась компания больших мастеров, но клубу, лишившемуся главного тренера Александра Севидова, не хватало сплоченности, в результате чего он сумел занять только 5-е место. Другой пример - мадридский "Реал", выступающий далеко не так, как от него ждут.

МЕНЯТЬ ЦСКА НА ЗАРУБЕЖНЫЙ КЛУБ НЕГОЖЕ

- Сейчас в Европе везде требуется лицензия Pro, - сказал Газзаев в интервью корреспонденту "СЭ". - Без нее сложно работать в современном профессиональном футболе. Да и зачем искусственно создавать для главного тренера какие-то должности, зачислять его в клуб исполнительным директором или еще кем-то?

-Лицензия категории Pro позволяет работать в любом зарубежном клубе или национальной сборной. Тренера команды, выигравшей Кубок УЕФА, никуда не приглашают?

- Я работаю в ЦСКА, и все мои помыслы связаны с этим клубом, с тем, как успешнее выступить в предстоящем сезоне, особенно в Лиге чемпионов. Да, раньше для наших тренеров было заманчиво поработать в крепком западном клубе. Это было связано и с организацией дела, и с материальной заинтересованностью. Сегодня, полагаю, вопрос так не стоит. Даже если последует интересное предложение, размениваться не буду.

-Почему вы не поехали на минувшей неделе вместе с другими российскими тренерами в "Челси", хотя были включены в состав группы?

- Не видел в том необходимости. У каждого тренера свое видение футбола. Мне неинтересны взгляды главного тренера "Челси". Предпочитаю другое направление, в том числе в тренировочной работе.

-И какое же?

- Меня привлекает система подготовки и тактика клубов из чемпионата Италии, которые каждый год подтверждают свой высокий уровень. Пусть их футбол выглядит прагматичным, но это - игра на результат. На итальянском телевидении меня недавно спросили, как оценивать завоевание ЦСКА Кубка УЕФА. Я ответил: "Для Италии Кубок УЕФА - не очень значительное достижение, потому что клубы этой страны часто выигрывают Лигу чемпионов. У российских же команд такого количества трофеев нет". Вместе с тем должен отметить, что с приходом в "Челси" Романа Аркадьевича (Абрамовича. - Прим. А.П.) интерес к английскому футболу заметно вырос. Это видно и по публикациям в нашей прессе.

-Какие новости есть в селекции ЦСКА, помимо приобретения бразильца Жо?

- У нас достаточно укомплектованная команда, и особой необходимости усиливать состав нет. Может быть, укрепим только одну позицию, не более. С другой стороны, с основным составом к сезону будут готовиться четыре человека, переведенных из дубля.

-Сейчас интерес к Нихату проявляют "Спартак" и "Динамо".

- Это их право.

-Но турок остается в сфере ваших интересов?

- Безусловно.

-Где будете встречать Новый год?

- По традиции исключительно в семейной обстановке.

СЕМИН ВСПОМИНАЛ, КАК ТРЕНИРОВАЛ "ЛОКО" В ВЫСОКОГОРЬЕ

Как сообщил Андрей Лексаков, директор Центра подготовки специалистов в сфере футбола, подразделения РФС, проводящего аттестационное обучение российских тренеров, от поездки в "Челси" помимо Газзаева отказались главный тренер "Торпедо" Сергей Петренко и новый наставник "Динамо" Юрий Семин. Первый - по болезни, второй - в связи с занятостью в клубе. Оба выступали вчера с докладами в первой половине дня. Тогда же слово брали Александр Ивченко, Николай Киселев, Андрей Кобелев. А после обеденного перерыва в бой вступили Леонид Слуцкий, Сергей Балахнин, Николай Южанин, Валерий Петраков, Андрей Чернышов, Сергей Оборин и Владимир Шевчук. Сегодня, согласно графику, экзамены должны начаться с докладов Сергея Павлова и Гаджи Гаджиева. Всего же экзамены сдают 30 человек.

- Я уже бывал в "Челси", - сказал мне Семин по поводу своего неприбытия в Лондон. - Кроме того, туда сейчас летали Борис Игнатьев и Андрей Кобелев, которые расскажут мне о поездке.

Говоря в целом об обучении, организованном РФС, Семин заметил, что посещал лицензионные курсы ФИФА, еще когда работал в Новой Зеландии.

-Так что же вам ту учебу не засчитали?

- Та лицензия была действительна то ли один год, то ли два. Вместе с тем происходящий здесь обмен мнениями полезен. Можно что-то новое для себя почерпнуть.

-Долго создавали свой реферат?

- Не очень. По той простой причине, что это - программа подготовки команды к сезону, по которой я работал. Мог бы даже все изложить, не обращаясь к тексту.

Доклад Семина был посвящен подготовке "Локомотива" к матчам Лиги чемпионов с "Монако" двухлетней давности. При этом акцент в его выступлении был сделан на том, как проводился ее первый этап во Франции в условиях высокогорья. Тренер подробно поведал о методике беговых упражнений, постепенном наращивании нагрузок, отметил, что на высокогорье дают о себе знать старые травмы. По его мнению, сбор во Франции позволил команде хорошо подойти к официальным играм. Во всяком случае, в московской встрече с "Монако" "Локомотив" в функциональном плане выглядел убедительно и должен был победить с более крупным преимуществом, чем один гол. В мае у команды наблюдался спад, но затем она играла отлично и в результате стала чемпионом страны.

ЛИЦЕНЗИИ ВРУЧАТ МУТКО И ВЕНГЛОШ

Как подбирались темы для докладов? Заместитель директора Центра подготовки специалистов Ирина Михайлова сообщила, что темы слушателям раздавали. Правда, подбирали их с учетом наклонностей конкретных людей.

Обратила на себя внимание внушительная аудитория: в зале, где проходила защита рефератов, я насчитал около сотни человек.

- Присутствовали специалисты из клубов первого и второго дивизионов, обучающиеся в Высшей школе тренеров, - рассказал Лексаков. - Главные тренеры команд нелюбительских футбольных клубов должны окончить ее в обязательном порядке. Мы также считаем, что им полезно знать, чем живут их коллеги, как они работают, что надо делать, чтобы дорасти до уровня Газзаева и Семина.

-Исполком РФС постановил, что категория Pro отныне обязательна для главных тренеров клубов премьер-лиги. Значит, не посещавшие курсы Анатолий Бышовец, Олег Романцев и Георгий Ярцев не могут больше работать в этой должности?

- Если будет организован новый поток, они получат приглашение на учебу и во время ее прохождения смогут исполнять обязанности главных тренеров. Если нет, то не будут классифицированы как главные тренеры, но смогут формально занимать другую должность.

-В Англию ездили три тренера юношеских сборных России - Игорь Колыванов, Равиль Сабитов и Игорь Чугайнов. Когда они пройдут обучение?

- Технический комитет и исполком РФС решили, что тренеры юношеских сборных должны иметь аттестационный уровень не ниже категории "А". Они будут посещать занятия в течение двух недель в феврале.

-Как прокомментируете, что среди слушателей курсов есть иностранец, хотя в отношении Александра Старкова это и звучит достаточно условно.

- Старков заканчивал нашу Высшую школу тренеров. А в Латвии нет курсов на категорию Pro. Никаких возражений кандидатура нашего воспитанника не вызвала.

-А как быть Властимилу Петржеле и Славолюбу Муслину?

- Муслин работал в разных европейских странах, в том числе во Франции. У меня нет сомнений, что у него есть категория Pro, хотя РФС, видимо, лицензию у него запросит. Петржела проходит обучение на уровень Pro в Чехии, которая входит в Конвенцию УЕФА о признании тренерских лицензий.

-Ваш прогноз: все ли успешно пройдут испытания?

- Все-таки у нас экзамены, так что ничего нельзя гарантировать. Скажем, выступление Газзаева было поистине блестящим. Он задал очень высокую планку и, безусловно, получит лицензию категории Pro. В любом случае решать комиссии.

-А судьи кто?

- Комиссию возглавляет заместитель председателя технического комитета УЕФА словак Йозеф Венглош. В нее входят также два инструктора УЕФА - поляк Петр Маранда и чех Зденек Сивек.

Сегодня президент РФС Виталий Мутко и Йозеф Венглош в торжественной обстановке вручат успешно сдавшим экзамены тренерские лицензии.