Газета Спорт-Экспресс № 291 (3969) от 19 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

19 декабря 2005

19 декабря 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В среду в Северной Америке состоятся пресс-конференции руководителей сборных Канады и США, на которых будут названы составы олимпийских команд этих стран.

Прошедшие выходные до предела запутали ситуацию в канадской команде - в самый ответственный момент "Кленовые Листья" потеряли творца своих побед на последних Олимпиаде и Кубке мира Уэйна Гретцки. Зная то, что для Великого семья всегда находилась на первом месте, нетрудно предположить, что на время болезни матери олимпийскими проблемами он заниматься не будет. А проблем этих много: на состав в сборной у канадцев, как и у россиян, претендуют пять-шесть десятков сильных хоккеистов.

Уик-энд отмечен и новостями из лагеря российской сборной. Вратарь Брызгалов, после выздоровления Жигера севший в глухой запас, благодаря ряду громких интервью остается на виду. Если учесть, что Хабибулин и Набоков быстро набирают оптимальную форму, то Брызгалову, видимо, остается вести борьбу за последнюю, третью вакансию, которую, возможно, больше заслуживает Соколов.

Что касается американцев, то у них проблем объективно меньше - на 23 вакансии претендуют лишь три-четыре десятка хоккеистов. И можно понять руководителей сборной США, размышляющих над кандидатурой Реника. Ведь тот в свое время прославился пьяным дебошем в олимпийской деревне-98. Плюс Реник никогда не лезет за словом в карман и часто выходит из-под контроля, что, видимо, вызвано девятью (!) сотрясениями мозга. Так что сомнения в штабе янки относительно его кандидатуры вполне объяснимы.

Игорь ЛАРИН