Газета Спорт-Экспресс № 291 (3969) от 19 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

19 декабря 2005

19 декабря 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Выходные в НХЛ прошли под знаком намеченной на 22 декабря процедуры объявления составов олимпийских сборных.

КАНАДА: МИНУС ГРЕТЦКИ

РОССИЯ: ПЛЮС БРЫЗГАЛОВ

США: ПОД ВОПРОСОМ РЕНИК

ГРЕТЦКИ ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

В субботу вечером за полтора часа до начала матча в Лос-Анджелесе в лагере клуба "Финикс Койотс" произошло ЧП. Находясь в гостинице, главный тренер и один из владельцев "Койотов" Уэйн Гретцки узнал страшную новость - рак легкого обнаружен у его матери Филлис. Буквально за несколько минут Великий собрал вещи и вылетел к родителям в канадский Брэнфорд, где уже находились его мама, отец Уолтер, братья Брент, Глен и Кейт, а также сестра Ким.

- Мы уважаем и поддерживаем решение Уэйна, - сообщил в интервью АР генеральный менеджер "Финикса" Майк Барнетт. - Семья всегда находится для него на первом месте. Когда Уэйн вернется в строй - не знаю, а его обязанности отныне выполняет второй тренер Рик Токкет.

По сообщениям канадских СМИ, на данном этапе Гретцки сложил с себя и полномочия генерального менеджера сборной Канады. Остается добавить, что шокированные этой новостью "Койоты" потерпели в Лос-Анджелесе поражение - 1:4.

ТУЗИК СКАЗАЛ БРЫЗГАЛОВУ, ЧТО ТОТ "ВРОДЕ БЫ В СБОРНОЙ"

Неделю назад вратарь "Анахайм Майти Дакс" пожаловался со страниц "СЭ" на невнимание к своей кандидатуре руководителей олимпийской сборной страны, которые якобы не хотят его видеть в команде. Что изменилось за прошлую неделю? Пытаясь найти ответ на этот вопрос, корреспондент "СЭ" Алексей ТОЛКАЧЕВ вновь поговорил с голкипером.

- Я недавно общался с Игорем Николаевичем Тузиком, и он сказал, что я вроде бы в команде, - сказал Брызгалов.

-Поздравляю. Но разве Тузик входит сейчас в штаб сборной?

- Нет, однако мы с ним часто перезваниваемся по старой памяти, и я думаю, что он в курсе всех событий.

Недавно генеральный менеджер сборной Павел Буре заявил, что связь с Ильей у руководства команды есть. Поскольку, по словам вратаря, никто, кроме Тузика, ему не звонил, остается предположить, что информация, которую сообщили легионеру "Анахайма", является официальной.

ФЕДОРОВ ПОЯСНЯЕТ ФОРМУ СВОЕГО ОТКАЗА

В прошлую среду одна из самых ярких звезд НХЛ форвард "Коламбус Блю Джэкетс" Сергей Федоров отказался ехать на Олимпиаду, к тому же об этом решении он сообщил не руководству сборной, а североамериканским СМИ. Корреспондент "СЭ" в Анахайме Алексей ТОЛКАЧЕВ в прошедшие выходные выяснил причины такой формы отказа, причем ветеран был предельно корректен и дружелюбен.

- Поймите меня правильно, я сознательно сделал такой ход: составил заявление с помощью своего агента, который потом и распространил его через новостную североамериканскую сеть, - подчеркнул Федоров. - Таким образом, мне не придется несколько раз отвечать на одни и те же вопросы и будет исключена возможность каких-то домыслов или искажений в прессе, что, к сожалению, случалось раньше. Мне нечего добавить к тому, что я сообщил в своем заявлении. Кстати, точно такой же ответ я дал в Коламбусе представителям местной прессы, когда они попытались узнать подробности моего решения.