Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

ИШМУРАТОВОЙ И ЧУДОВУ ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ УДАЛАСЬ

Вчера на этапе Кубка мира в Осрбли прошла мужская спринтерская гонка, весь пьедестал в которой заняли немецкие биатлонисты - Александр Вольф, Михаэль Реш и Свен Фишер. Лучшим из россиян стал Максим Чудов, занявший восьмое место.

ЗА ЧУДОВА РАДОВАЛИСЬ ВСЕ

В лидирующей группе вчерашней гонки на разных отрезках значились имена Николая Круглова, Павла Ростовцева, Сергея Рожкова. Но ярче всех наших, как и накануне - в индивидуальной гонке на 20 км, где он занял второе место, - выступил Максим Чудов. Его результат после полутора стартовых километров так и остался непревзойденным. Как и его же время после первой стрельбы. И быть бы 23-летнему россиянину на пьедестале, да подвел промах во время стрельбы стоя.

Правда, стоит учесть, что условия, в которых проходила гонка, были сложнейшими: когда стартовали первые участники, пошел сильный снег, который затем лишь усиливался и в итоге превратился в настоящий снегопад. А потому избежать ошибок в стрельбе удалось единицам: немцы Вольф и Реш - из их числа.

- Согласны ли вы с тем, что главным событием этапа в Осрбли стало для нас выступление Чудова? - спросила я главного тренера российской сборной Валерия Польховского.

- Если бы вы видели, какое у него было выражение лица после последней стрельбы на "двадцатке" - будто миллион в лотерею выиграл! Не верил Чудов в то, что сумел по нулям отстрелять. Радоваться за его высокий результат можно было начинать как раз после этой, завершающей стрельбы - позади не было ни одного спортсмена, который мог бы претендовать на место Максима. И рады за него были все. В первую очередь потому, что результат этот оказался совершенно неожиданным. Мы считали, что он больше склонен к спринтерским дисциплинам, и старались его чаще выпускать именно на спринт. Получается, ошибались!

-Действительно ли была тренерская установка - выложиться полностью?

- Да, таково было коллективное решение тренерского штаба. Мы должны были провести генеральную репетицию перед сложными олимпийскими стартами. И во время утренних пристрелок, и во время самих гонок было видно, что спортсмены особым образом мобилизованы, собранны. Мы как бы смоделировали ситуацию Олимпийских игр, хотя там, разумеется, будет куда сложнее.

-Вам не кажется, что на некоторых эта установка повлияла отрицательно?

- Повторяю, именно такая ситуация будет на Играх. Разве что предупреждать спортсменов об этом заранее нам уже не придется - в Италии буквально все будет кричать об этом. Вот мы и провели проверку на психологическую устойчивость. Если сейчас у кого-то что-то не получилось, времени для размышлений и анализа впереди много.

Кстати, тренеры мне говорили, что таких великолепных результатов пристрелки перед гонкой у наших ребят в нынешнем сезоне еще не было. Это тоже результат установки "бежать по максимуму".

-Прокомментируйте успех Светланы Ишмуратовой, которая в четверг выиграла индивидуальную гонку.

- Рано или поздно она должна была победить. Не могло же всегда так не везти - каждый раз кто-нибудь оказывался быстрее Светланы. Мы же знаем, как много и упорно она тренировалась. Вот и пришла к ней награда за труды. Сколько можно быть второй?! Очень надеюсь, что это достижение поможет Светлане и в дальнейшем, прибавит ей сил.

-Возможно, в нынешнем сезоне Ишмуратова в чем-то изменилась?

- Вовсе нет. Еще в прошлом году перед стартом Кубка мира я говорил, что много надежд мы возлагаем именно на Ишмуратову. Но тогда добраться до первой ступени пьедестала ей так и не удалось. Думаю, сейчас Светлана почти на пике формы. В этом нет ничего страшного: осталось две гонки, затем будет перерыв, за время которого все смогут отдохнуть.

ИШМУРАТОВОЙ ПОМОГ ТИХОНОВ

- У меня действительно не было сил радоваться победе. Я так долго этого ждала, так часто бывала на пьедестале, только вот не на первой его ступеньке, что никак не могла осознать: я наконец-то выиграла, - рассказала Ишмуратова корреспонденту "СЭ".

-Были ли в гонке какие-то сложности?

- Да, но не на лыжне, а на огневых рубежах. Во время утренней пристрелки ветра практически не было, мы на такую погоду и ориентировались, а уже во время гонки такой сильный ветер поднялся, что стрельбу пришлось корректировать. В этой ситуации здорово помогли тренеры: Александр Иванович Тихонов увидел, что на стрелковых установках, расположенных слева, ситуация гораздо лучше, и завернул меня именно туда.

-При том что спортсмены, как правило, предпочитают мишени, расположенные в правом конце стрельбища...

- Совершенно верно. В таком случае не происходит потери драгоценных секунд.

-В итоге стрельба удалась.

- Самой сложной была последняя стрельба. Бегу и думаю: "Все так удачно складывается, неужели же сейчас произойдет срыв? А вдруг я все испорчу?" Так радовалась, когда удалось отстрелять всего с одним промахом!

-Как вообще вы себя чувствуете в нынешнем сезоне? Что-то изменили в тренировочном процессе?

- Я готовилась по индивидуальной программе и в основном не со сборной, а с Ольгой Пылевой и Валерием Медведцевым. Считаю, что это дало свои плоды: тренировки проходили гораздо спокойнее, размереннее. В результате я и сама стала спокойнее, работала над собой, над тем, чтобы относиться ко всему, нет, не наплевательски, а философски. Кроме того, я поменяла тренера и теперь занимаюсь с Виталием Фатьяновым.

-Нынешний сезон олимпийский. Не чувствуете особенного ажиотажа вокруг?

- Честно говоря, нет. Наши тренеры стараются нас максимально успокоить, лишний раз не напоминать об особой ответственности нынешнего года, не накалять атмосферу. Спасибо им за это.

Лина ХОЛИНА

Кубок мира. 3-й этап. Осрбли (Словакия)

Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Вольф - 26.52,7 (0+0). 2. Реш - отставание 5,5 (0+0). 3. Фишер (все - Германия) - 16,6 (0+1)... 8. ЧУДОВ - 42,3 (0+1). 9. КРУГЛОВ (оба - Россия) - 44,4 (0+0)... 12. Пуаре (Франция) - 55,8 (1+1)... 22. ЧЕРЕЗОВ - 1.17,8 (2+0)...31. РОСТОВЦЕВ - 1.34,9 (0+3)... 41. ЧЕПИКОВ - 1.51,0 (1+2)... 50. РОЖКОВ - 2.08,2 (0+2)... 55. БАШКИРОВ - 2.16,1 (1+3).

Общий зачет Кубка мира. 1. Пуаре - 185 очков. 2. Вольф - 174. 3. Бьорндален (Норвегия) - 173... 5. КРУГЛОВ - 142... 11. ЧЕПИКОВ - 94... 14. ЧЕРЕЗОВ - 91... 16. ЧУДОВ - 87. 17. РОСТОВЦЕВ - 86... 20. РОЖКОВ - 68... 25. БАШКИРОВ - 56... 59. ШУЛЬМАН (все - Россия) - 10.