Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

В АМЕРИКЕ РОССИЮ СЧИТАЮТ ПРЕТЕНДЕНТОМ
ТОЛЬКО НА ОЛИМПИЙСКИЕ МЕДАЛИ, НО НЕ НА ПОБЕДУ

Популярный журнал Sports Illustrated дал свой прогноз на олимпийский хоккейный турнир. Главными фаворитами Игр, по мнению журналистов, являются сборные Канады и Чехии. У канадцев много забивной молодежи, и даже отказы ветеранов не ослабят атакующий потенциал команды. У чехов выделяется колония из "Нью-Йорк Рейнджерс" во главе с разыгравшимся Ягром.

Вероятным претендентом на бронзу названа сборная Швеции, которая "не должна больше наступить на белорусские грабли". Финскую команду журнал характеризует как "мекку голкиперов", а сборную США как возрастную и ненадежную в плане вратарской позиции. Что же касается России, то ее перспективы оцениваются так: "Русские все еще могут завоевать медали". Отмечаются большое количество отказов и неразбериха в сборной, но при этом в нашей команде очень много талантливых хоккеистов, способных добиться результата. Евгений Малкин характеризуется как "лучший хоккеист в мире, не играющий в НХЛ".

ОПРЕДЕЛИЛСЯ СОСТАВ МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ, КОТОРЫЙ ПОЕДЕТ В КАНАДУ

Вчера вечером главный тренер молодежной сборной России Сергей Михалев назвал корреспонденту "СЭ" Сергею ЧУЕВУ фамилии игроков, которые 18 декабря отправятся в Канаду на чемпионат мира. Это 2 вратаря - Касутин ("Дизель"), Варламов ("Локомотив"), 8 защитников - Лямин (ЦСКА), Бодров, Емелин (оба - "Лада"), Зубарев ("Ак Барс"), Аксененко ("Сибирь"), Буравчиков ("Химик"), Бирюков ("Металлург" Мг), Никитин ("Авангард"), 11 нападающих - Широков, Лемтюгов, Паршин, Огородников (все - ЦСКА), Чурилов ("Локомотив"), Лисин, Юньков (оба - "Ак Барс"), Кетов ("Лада"), Кулемин ("Металлург" Мг), Зубов ("Спартак"), Шитиков ("Динамо").

Напомним, что в Канаде к ним присоединятся три игрока, выступающие за океаном, - Радулов, Худобин и Волошенко, а двумя днями позже туда прилетит Малкин. Только после этого тренеры определят окончательный состав из 22 человек.