Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

НА ТРИБУНАХ "ХАЙБЕРИ" БУДУТ 33 ТРЕНЕРА ИЗ РОССИИ

Третий этап обучения российских тренеров, желающих получить лицензию категории Pro, пройдет в Лондоне. Сегодня двумя группами они вылетают из аэропортов Шереметьево-2 и Домодедово в британскую столицу, где до среды будут гостями "Челси". Тренеры ознакомятся с инфраструктурой клуба, организацией тренировочного процесса и восстановительных мероприятий, встретятся с Жозе Моуринью, посетят матч "синих" с "Арсеналом" на стадионе "Хайбери". Устроители поездки - РФС и фонд "Национальная академия футбола", учрежденный владельцем "Челси" Романом Абрамовичем.

22 и 23 декабря, сразу после возвращения из Англии, слушателям курсов предстоят экзамены, принимать которые приедут представители УЕФА, сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ начальник отдела лицензирования РФС Айваз Казиахмедов. Примечательно, что глава отдела выразил сомнение, что сдать экзамены удастся всем.

Готовность вылететь в Лондон подтвердили 33 тренера. Как сообщили в Центре подготовки специалистов в сфере футбола, в котором проходили ранее занятия претендентов на лицензию Pro, среди тех, кто отправляется в поездку, - члены последнего тренерского штаба российской сборной во главе с Юрием Семиным, а также главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. Они поначалу по уважительным причинам не участвовали в работе курсов, но получили индивидуальные задания. В группу отъезжающих включены тренеры юношеских сборных России Игорь Колыванов, Равиль Сабитов и Игорь Чугайнов, которые, вероятно, пройдут курсы в начале следующего года. Из приглашенных на занятия, которые начались в конце августа, их решили не посещать Анатолий Бышовец, Олег Романцев и Георгий Ярцев. Напомним, что лицензия категории Pro будет с нового сезона обязательной для главных тренеров клубов премьер-лиги.