Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Завтра в Лондоне состоится один из центральных матчей сезона: "Арсенал" - "Челси".

ПОРТУГАЛЕЦ И ФРАНЦУЗ РУГАЮТСЯ ПО-АНГЛИЙСКИ

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

ЧТО ОБИДНЕЕ: ВУАЙЕРИСТ ИЛИ ГЛУПЕЦ?

Подготовка к дерби идет давно - больше месяца. Нет, речь не о спортивной стороне дела. Лакомым блюдом для болельщиков и журналистов стал второй за год "обмен любезностями" главных тренеров "Челси" и "Арсенала" - Жозе Моуринью и Арсена Венгера.

События разворачивались следующим образом: португалец весьма эмоционально отреагировал на очередной комментарий французского оппонента об игре синих, назвав его вуайеристом.

- Есть люди, которые, придя домой, вооружаются телескопом и принимаются высматривать, что происходит в других семьях, - заявил Моуринью. - Вот и этот парень постоянно говорит о "Челси". Он одержим "Челси". Он любит "Челси".

В качестве доказательства одержимости Венгера португалец вызвался представить целое досье высказываний француза о "Челси" на... 120 страницах. Естественно, все это основательно задело Венгера, который не полез за словом в карман и высказался в том смысле, что, мол, "далеко не всегда успех помогает глупым людям поумнеть".

Настал уже черед Моуринью возмутиться. Венгер, правда, позже категорически открестился от возможной персонализации этих слов. Тем не менее в уже преодолевшую все барьеры терпимости пикировку была вынуждена вмешаться футбольная ассоциация страны, разославшая тренерам всех клубов премьер-лиги письма с призывом держать себя в руках и помнить о "высокой ответственности перед обществом".

ИСТОКИ "СВОБОДЫ СЛОВА"

Случившееся заставило всерьез задуматься о природе этого неоднозначного явления в английском футболе. Почти все знакомые журналисты со стажем, с которыми довелось побеседовать на эту тему, в своем мнении были едины: за точку отсчета следует взять начало 70-х. Правда, острые на язык тренеры встречались в Британии и раньше. Достаточно вспомнить сэра Альфа Рамсея, который после скандального матча с Аргентиной на ЧМ-66 назвал южноамериканцев "животными". Или тренера "Ливерпуля" Билла Шэнкли, заявившего однажды, что в портовом городе есть только две великие команды - "Ливерпуль" и его дубль. И добавил, что ищет в турнирной таблице "Эвертон", лишь когда совсем нечем заняться.

Но время полной "свободы слова" пришло позже. О "первоисточниках" по просьбе корреспондента "СЭ" рассказывает известный футбольный обозреватель Кир Рэднедж:

- В 70-е годы в английских клубах появилось много тренеров-личностей, которые постепенно вышли в глазах общественности на первый план. Например, Брайан Клаф в "Дерби" и "Ноттингем Форест" или Рон Аткинсон в "Вест Бромвич" и "МЮ". Эти люди раньше других осознали важность своей роли и поняли, что, публично превознося свои команды и без конца распространяясь об их игровых достоинствах, могут извлечь пользу.

Впрочем, в то время публичные дебаты тренеров, не говоря уже о взаимных "шпильках" случались не чаще, чем полные солнечные затмения. Пожалуй, первым, кто сумел не просто втянуть в словесную игру оппонентов, но и поиметь с этого дивиденды, стал главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон.

СИНДРОМ ФЕРГЮСОНА

- Фергюсон действительно раньше других осознал, что сказанные на любой рутинной пресс-конференции слова могут иметь колоссальный эффект, - считает Рэднедж. - Может быть, в том числе и поэтому он работает с клубом уже 19 лет.

Другой мой собеседник, нынешний главный редактор журнала World Soccer Брайан Глэнвилл, вспомнил сезон-95/96, когда "Ньюкасл" Кевина Кигана к концу первого круга лидировал, опережая "МЮ" на 12 очков, но в итоге уступил чемпионский титул "красным дьяволам". Или персонально Фергюсону.

Хитрый шотландец активизировался в период "рождественской лихорадки", когда английские клубы традиционно проводят по три матча чемпионата за семь-восемь дней. Всю оставшуюся половину сезона редкая неделя обходилась без едких комментариев Фергюсона об игре "Ньюкасла" и безвольности соперников "сорок", которые-де сдаются команде Кигана без боя. До поры сам Киган сохранял невозмутимость, но в конце концов начал нервничать, все резче отвечать на вопросы журналистов, которых, конечно же, интересовало его мнение о главном конкуренте в целом и о выпадах Фергюсона в частности. И в конце концов "Ньюкасл", что называется, "поплыл". Точно измерить роль психических атак главного "красного дьявола" в итоговой победе его подопечных не представляется возможным. Но имидж гроссмейстера словесных игрищ окончательно приклеился к Фергюсону именно после того сезона.

К этому времени уже была образована премьер-лига, благодаря чему английский футбол поднялся (имеется в виду не сама игра, а цена и качество товара под названием "чемпионат Англии") на новый уровень. В него пришли большие деньги, значимость результата взлетела до небывалых высот, соответственно возросли психологическое давление на участников действа и роль средств массовой информации. Это не могло не привести к дальнейшему развитию разговорного жанра. К тому же многие тренеры теперь предпочитают ограждать футболистов от излишнего внимания извне, "вызывая огонь на себя".

ТРЕТИЙ - НЕ ЛИШНИЙ

Моуринью, получив рабочее место в Англии, показал себя большим специалистом этого дела. За неполные полтора года португалец на одних только послематчевых пресс-конференциях изрек столько готовых газетных заголовков, сколько иным его коллегам не удается наговорить за всю тренерскую карьеру. В предваряющем старт текущего чемпионата премьер-лиги материале автор этих строк написал, что появление среди грандов английского футбола "Челси" положило конец уже успевшей многим набить оскомину биполярности английского чемпионата, в котором на протяжении последнего десятилетия все решалось в дуэли "Арсенала" и "МЮ". То же относится и к околофутбольным вещам. Раньше-то в пресс-центрах, где сходились Венгер и Фергюсон, чаще всего было откровенно скучно. Главным образом из-за сдержанности француза, который до поры как черт ладана сторонился всевозможных пикировок с коллегами и не позволял втянуть себя в дискуссии.

- Несколько лет подряд Венгер отмахивался от Фергюсона с его "шпильками" словно от надоедливой мухи, - говорит Глэнвилл. - "Прорвало" француза лишь в прошлом году после того как "Арсенал" потерпел от "МЮ" поражение в нервной встрече на "Олд Траффорд" и не сумел довести свою удивительную беспроигрышную серию до 50 матчей.

После той игры, запомнившейся не только сомнительным пенальти в ворота "канониров" и многочисленными стычками игроков на поле, а еще и метанием в выходящего из раздевалки Фергюсона пиццы кем-то из администраторов "Арсенала", Венгер все чаще стал появляться на первых полосах газет, привыкших самым подробным образом раздувать околофутбольные скандалы и скандальчики. Именно тогда случился первый словесный конфликт Венгера с Моуринью, который к тому времени успел "потренироваться" на Жаке Сантини и его "Тоттенхэме", предложив при следующей встрече еще и припарковать у своих ворот клубный автобус. Очень уж не по нутру пришлась португальцу чересчур оборонительная, по его мнению, тактика "шпор".

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ?

Ну а нынешняя перепалка тренеров "Арсенала" и "Челси" всерьез заставила обеспокоиться не только футбольные власти Великобритании. Со специальным обращением к смутьянам выступил министр по делам спорта Ричард Кэборн.

- В последнее время футбол становится все более значимым социальным явлением, - отметил он. - Игроки и тренеры часто становятся образцами для подражания для молодежи. Поэтому им стоит всерьез задуматься о своей ответственности за слова и действия.

В унисон выступил президент ассоциации тренеров премьер-лиги Джон Барнуэлл:

- Мы уважаем и стараемся защищать право тренеров на свободное выражение собственного мнения. Но это не избавляет их от необходимости вести себя, как подобает истинным профессионалам. Мы не можем допустить перехода на личности.

Вероятно, доводы власть имущих возымели действо. Во всяком случае, угрозы Венгера инициировать судебное преследование Моуринью не сбылись. Поостыв, француз во всеуслышание заявил, что не намерен давать делу законный ход. На том и порешили. Но надолго ли? Подождем, что произойдет после завтрашней встречи "Арсенала" и "Челси".