Газета Спорт-Экспресс № 283 (3961) от 9 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

10 декабря 2005

10 декабря 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЛЕМЬЕ ОТПРАВИЛИ В ГОСПИТАЛЬ ПРЯМО ИЗ ТРЕНЕРСКОЙ КОМНАТЫ

Конфискация Александром Овечкиным титула лучшего новичка-бомбардира - это лишь один из двух ударов, обрушившихся вчера на юного Сидни Кросби. Второй - неожиданная госпитализация с сердечным приступом владельца и капитана "Питтсбург Пингвинз" Марио Лемье, благодаря которому канадский вундеркинд набирал существенную часть своих очков.

Как сообщают наши коллеги из газеты Pittsburgh Post-Gazette, еще в среду утром ничто не говорило о проблемах 40-летнего ветерана со здоровьем. 66-й номер "Пингвинов", пропустивший две игры из-за желудочного вируса, участвовал в тренировке на льду "Меллон Арены". Причем наравне со всеми - СуперМарио выполнял те же упражнения, что и одноклубники.

После занятия Лемье отправился в раздевалку, принял душ, перекинулся парой слов с репортерами, а затем по традиции зашел в тренерскую комнату. Здесь-то и произошло ЧП: великий хоккеист вдруг почувствовал себя плохо, пожаловался на сердце и тут же был доставлен в госпиталь. Результаты проведенного обследования пока неизвестны.

- На тренировке Марио чувствовал себя великолепно, - рассказал главный тренер "Пингвинов" Эдди Ольчик. - Проблемы начались примерно через час после ее завершения - в тренажерной комнате. Врачи сказали, что у него нерегулярное сердцебиение. Вся команда обеспокоена состоянием здоровья своего лидера.

Судя по всему, сердечный приступ Лемье (7 голов, 14 передач, "минус 17" в 25 матчах сезона) вызван его максимализмом. Пригласив летом нескольких сильных игроков (Гончар, Рекки, Палффи, Леклер), Марио решил впервые за последнее десятилетие всерьез бороться за Кубок Стэнли и провести все 82 матча регулярного первенства. И, видимо, такой нагрузки его измученный травмами организм не выдержал.

Как известно, за 21 год своей хоккейной карьеры Лемье пропустил 377 матчей из-за множества причин - болезни Ходжкина (разновидность рака), травм спины, бедра, приводивших к операциям. Тем не менее каждый раз мужественный хоккеист возвращался на лед - и выглядел ничуть не хуже, чем до получения очередного повреждения!

Напомним, что в субботу генеральный менеджер сборной Канады Уэйн Гретцки должен был провести переговоры с Лемье по поводу его поездки на Олимпиаду в Турине. Увы, теперь наши шансы увидеть СуперМарио в Италии близки к нулю.

Игорь ЛАРИН